Banner
Banner
29 марта 09:36
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
16 октября 2019 07:33

В Мончегорске провели благотворительную ярмарку от «Э.Т.Н.И.К.И.»

Ярмарку «Э.Т.Н.И.К.А.» задумали провести авторы одноименного проекта, воплотить который в жизнь помогает компания «Норникель» по программе «Мир новых возможностей».

Организаторы ярмарки — сотрудники отделения дневного пребывания молодых инвалидов Мончегорского комплексного центра соцобслуживания населения. А ее фокус в том, что все, что здесь увидишь, изготовили подопечные отделения с помощью волонтеров.  Все вырученные средства пойдут на досуг и развитие туристических навыков у ребят с ограниченными возможностями здоровья после того, как проект завершится, и в отделении откроется клуб «Э.Т.Н.И.К.А.».

— Молодежь нашего отделения вместе с волонтерами изготовила много поделок этнического направления, — рассказала Kn51 зав. отделением молодых инвалидов КЦСОН Ольга Михайлова. — Мы закупили материалы по проекту. Это кожзаменитель, а в основном фетр — эластичный материал, ребятам с ограниченными возможностями здоровья с ним работать удобно. Также купили бисер, при работе с которым задействована мелкая моторика, что крайне важно при развитии наших ребят. Они его аккуратно пришивали. В результате получилось несколько видов лосей, оленей, совушек и куколок. Сов приклеили на магнитики. Вышли симпатичные сувениры.

Волонтеры, пришедшие на подмогу, — давние друзья отделения дневного пребывания Ольга Дронова и Елена Валериус. Они занимались с ребятами, подсказывали, как правильно работать над изготовлением сувениров.

— Хотелось, чтобы ребята понимали культуру Севера, — говорит Ольга Михайлова. —  И чтобы не просто так что-то делали, а чтобы в дальнейшем их труд принес плоды. Ярмарка еще продолжается. А когда она закончится, мы сможем проанализировать, насколько изделия наших ребят были интересны мончегорцам.

 

Лана КАЛИНИНА. Фото из архива КЦСОН

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме