Banner
Banner
28 марта 21:26
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
18 октября 2019 14:37

Юные мончегорцы осваивают азы журналистики

В Мончегорске завершается первая сессия Медиашколы Игоря Попова. На ней школьники примеряли на себя роль шведской экоактивистки Греты Тунберг и прошли тест на нестандартность мышления.

Занятия образовательного проекта медиашколы в Мончегорске и Печенгском районе инициировал «Норникель». Ее студенты — старшеклассники школ городов, где работают предприятия компании. На ежемесячных сессиях, длящихся по 4 дня ученики 8-11 классов познают основы журналистики и обсуждают актуальные новости, играют в интеллектуальные игры, читают интересную литературу. Школьников Печенгского района обучает член Союза журналистики России, в прошлом преподаватель техники СМИ на факультете журналистики Московского государственного университета Лада Мягкова, а мончегорцев — основатель медиашколы Игорь Попов.

Первая сессия этого учебного года в Заполярном уже завершилась. У мончегорцев занятия пока продолжаются, а в Никеле юнкоры только приступают к учебе.

В Мончегорске школа журналистики работает на базе Центра развития творчества детей и юношества «Полярис». В этом году обучиться профессии журналиста пожелали почти 50 школьников города металлургов. Это и новички, и те, кто занимался в прошлом году и решил продолжить обучение.

Игорь Попов  
Игорь Попов   

Как рассказал Kn51 Игорь Попов, для новоиспеченных юнкоров первая сессия — ознакомительная. Главная задача на этом этапе — познакомить ребят между собой и научить их не бояться публично выражать свое мнение.

— В рабочий процесс вливаемся неторопливо. Суперглобальные и серьезные темы будут потом. Сейчас нужно расслабить и расшевелить детей. Пока мы знакомимся, обсуждаем актуальные новости — рассматриваем происходящие события с разных точек зрения, — отметил основатель медиашколы.

Также в ходе обучения юные мончегорцы прошли тест на нестандартность мышления и примерили на себя роль своей сверстницы — известной шведской экоактивистки Греты Тунберг. Ребята писали эссе, в которых рассказывали какие действия они предприняли бы в защиту окружающей среды.

Тем временем более опытные юнкоры продолжат учиться брать интервью. У них уже есть задание: необходимо написать материал, раскрывающий школьного учителя, как личность т.е. рассказать о его увлечениях, чем он занимается в свободное от работы время.

  Варвара Рассолова
   Варвара Рассолова

— Такое обучение весьма полезно для меня, ведь в дальнейшем собираюсь заниматься журналистикой профессионально. На занятиях в медиашколе узнаю много интересного, а беседы с наставником позволяют оставаться в курсе последних новостей. Здесь я могу поделиться мнением по тому или иному поводу и меня выслушают. К тому же, привлекает возможность увидеть свои творческие работы на страницах городской газеты. При поступлении на журфак это все не будет лишним, поэтому и решила продолжить обучение в медиашколе, — рассказала нам «второкурсница» — десятиклассница гимназия №1 Варвара Рассолова.

Никита Кутахова  
Никита Кутахова   

— Я окончила 11 классов и сейчас в поисках себя. О курсах журналистики узнала от родственников, потом бывшая одноклассница предложила попробовать сходить. Ранее подобные курсы уже посещала. Возможно, я и хотела бы попробовать поработать корреспондентом, — поделилась с Kn51 Никита Кутахова.

— О медиашколе узнал еще в прошлом году от друзей, которые были ее студентами. Они рассказывали, как тут здорово. Пока у нас прошло всего несколько занятий, но я уже с уверенностью могу сказать, что буду и дальше их посещать, — подчеркнул Дмитрий Животов.

Следующая сессия медиашколы Игоря Попова в Мончегорске пройдет в начале ноября. А пока к изучению азов журналистики приступают никельчане — на первое занятие они собрались вечером 18 октября в центре «Вторая школа».

Руслана СТЕГУРА. Фото Русланы СТЕГУРА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме