Banner
Banner
20 апреля 03:35
  • $ 93.44
  • € 99.58
Мир новых возможностей
21 октября 2019 14:51

Школьники Заполярья меняют жизнь своих городов

В Печенгском районе завершился трехдневный образовательный фестиваль «Наш город». Его цель — познакомить ребят с основами социального проектирования для решения городских проблем.

«Наш город» — часть проекта «Школа городских компетенций», который реализует компания «Норникель» по благотворительной программе «Мир новых возможностей». Его цель — развитие социальных компетенций школьников, знакомство с потенциальными партнерами и вовлечение участников в разработку и реализацию проектов. Реализуется проект в городах, где работают предприятия компании: в Печенгском районе, Мончегорске, Норильске и Чите.

Как рассказал Kn51 научный руководитель проекта «Школа городских компетенций» Александр Прутченков, в этом году в Печенгском районе в нем участвуют 6 команд школ Никеля и Заполярного. Это почти 70 8- и 9-классников. В течение трех дней фестиваля каждая команда определяет, какие социальные проблемы есть в их городе и выбирает одну, которую попробует решить, реализуя собственный проект. Например, повысить уровень культуры поведения на дорогах школьники вряд ли смогут, а вот повысить уровень знаний ПДД у небольшой группы младших школьников им под силу.

Организаторы подготовили для школьников обучающие игры, увлекательные домашние задания. И пригласили на ток-шоу «100 вопросов взрослому. Социальное партнерство: пути решения городских проблем с участием школьников». Спикерами стали начальник горного управления КГМК Максим Свердленко и директор центра «Вторая школа», активный участник конкурса соцпроектов программы «Мир новых возможностей» Екатерина Тонкопий.

Максим Свердленко  
Максим Свердленко   
   
Екатерина Тонкопий  
Екатерина Тонкопий  
   
Юлия Поспелова  
Юлия Поспелова  
   
Настя Паркина  
Настя Паркина  

Из желающих задать вопросы выстроилась очередь. Ребята интересовались, какие профессии сейчас востребованы; на что обращают внимание в Кольской ГМК при приеме на работу молодых специалистов; что необходимо, чтобы добиться успеха…

— Важно, чтобы при реализации проекта вы видели конечную цель и стремились к ней. Кроме того, не забывайте, что лучше работать в команде, а не в одиночку, так проще достичь цели, — поделился своей формулой успеха Максим Свердленко. — Будьте инициативными и занимайтесь тем, что хорошо знаете и умеете.

— Работайте с удовольствием, стремитесь к результату. Идея — это только начало пути, надо еще и воплотить ее в жизнь, — отметила Екатерина Тонкопий в разговоре с ребятами. — Нужно зарабатывать авторитет, чтобы вам доверяли, чтобы вы стали надежным социальным партнером. Нам повезло, что мы живем в городах, где работают предприятия компании «Норникель». Если вы общаетесь со сверстниками из других регионов, то знаете, как они удивляются, когда слышат, какие возможности предоставляет компания.

Школьники не только задавали вопросы, но и подготовили деловое предложение Екатерине Тонкопий — выступить социальным партнером семейной акции в Никеле.

Образовательный проект рассчитан на целый год, так как освоить необходимую информацию и реализовать идею за несколько дней или недель просто невозможно. После фестиваля «Наш город» у ребят начнется дистанционное обучение, в ходе которого они узнают, что такое смета, риски, партнеры, будут выполнять домашние задания.

   Александр Прутченков
  Александр
Прутченков
   
  Илья Кольцов
  Илья Кольцов

— Весной мы будем детально прорабатывать проекты, вносить дополнения, коррективы. По итогам у них появится возможность получить небольшое финансирование на реализацию своей идеи. До окончания учебного года они смогут воплотить проекты в жизнь. По итогам этой большой годовой работы мы отбираем около 15-20 человек для участия в «Полевой академии проектного менеджмента». Летом 2019 года она проводилась в Бурятии, на берегу самого глубокого озера планеты — Байкал, где ребята учились создавать проекты. С этими проектами они могут участвовать в конкурсе программы «Мир новых возможностей» компании «Норникель» и получить финансирование до 100 тысяч рублей на реализацию, — рассказал Александр Прутченков.

Три фестивальных дня пролетели для ребят незаметно: новые знания, знакомства, возможности.

— Я приехала из Никеля, чтобы понять, как можно с нуля создать проект. У нашей команды уже есть идея — организовать досуг младших школьников на переменах. Например, планируем устроить акцию «День комплиментов и добрых дел», — поделилась с Kn51 участница Юлия Поспелова.

Никельчанин Илья Кольцов в прошлом году уже был на фестивале, теперь старается помочь команде своей школы имеющимися знаниями.

— Благодаря проектам, которые будут реализованными силами школьников, можно изменить ситуацию в наших городах к лучшему, решить какую-то социальную проблему. Кроме того, образовательный фестиваль помогает нам, подросткам, развивать коммуникативные навыки, — подчеркнул он.

Представитель еще одной команды — Анастасия Паркина — рассказала о планах своих единомышленников.

— Хотим открыть небольшой кукольный театр. Современные дети знают мало сказок, попытаемся изменить ситуацию, — рассказала Настя Паркина.

Марина ПАПКА. Фото Марины ПАПКА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме