Banner
Banner
23 апреля 17:51
  • $ 93.29
  • € 99.56
Мир новых возможностей
28 октября 2019 07:51

Мончегорский школьник завоевал «золото» в Индонезии

Победитель конкурса I MAKE 10-летний Максим Дворников взял медаль высшей пробы на международной выставке юных изобретателей.

Выставка International Exhibition for Young Inventor проводилась в Джакарте с 22 по 26 октября. В составе российской сборной в Индонезию отправились пятеро победителей конкурса I MAKE, организованного компанией «Норникель». Школьники достойно представили свои изобретения и завоевали медали в нескольких номинациях.

Мончегорец Максим Дворников победил в категории «Образование и отдых». Он представил на выставке интерактивную игрушку для домашних животных с функцией монитора и коммуникатора.

— Я просто не могу передать, как билось мое сердце, — цитирует Максима издание «Вести.ru». — Думаю, это доказывает, что моя идея реально пригодилась людям и они правда начали задумываться о проблеме котов. Я возвращаюсь в родной город с первым местом, а это значит, что я продолжу совершенствовать мое изобретение и постараюсь оформить на него патент.

На международной выставке также высоко отметили проекты победителей конкурса I MAKE из Читы и Норильска. Участники из Читы Андрей Андрейчук и Александр Пермяков завоевали «бронзу» и спецприз от Ассоциации инноваций и изобретений Макао, представив пояс для помощи незрячим людям. Третьим стал норильчанин Матвей Максимов с утилизатором для пластика. А его земляк — 9-летний Артем Курлович — отмечен спецпризами тайваньской ассоциации развития творчества Taiwan creativity development association и министерства образования Таиланда, сообщается в группе «NN Мир новых возможностей». Он презентовал в Индонезии зубную щетку 2в1 «Чисто и быстро».

— Участники из России выступили очень успешно, — отметил член международного жюри IEYI-2019 Джон-Чао Хонг. — Интересно, что у восточных и западных стран много различий в изобретательской сфере. А потому нам важно обмениваться опытом друг с другом и создавать еще больше новых и удивительных вещей.

Подробнее о проектах ребят — в материале Kn51.

 
Фото: «Вести.RU» и из группы I MAKE

Материалы по теме