Banner
Banner
24 апреля 04:27
  • $ 93.29
  • € 99.56
Мир новых возможностей
08 ноября 2019 14:28

Мончегорские юнкоры узнали, откуда берутся журналистские темы

В Мончегорске завершается вторая сессия Медиашколы Игоря Попова. На ней студенты писали тексты, дискутировали, обсуждали актуальные новости, знакомились с историями возникновения некоторых праздников…

В четвертый день ноября в России отмечают День народного единства. Что скрывается за этой датой? О каком событии советский поэт Самуил Маршак написал такие строки: «День седьмого ноября — Красный день календаря»? А еще откуда в русском языке взялись такие фразеологизмы, как «до свадьбы заживет», «сесть в калошу», «мальчик для битья»? Об этом и многом другом говорили мончегорские юнкоры на второй сессии Медиашколы Игоря Попова.

Этот образовательный проект, напомним, инициировал «Норникель». Его участники — школьники городов, где работают предприятия компании. В Мурманской области медиашкола вначале открылась в Заполярном, а в 2018 году — в Никеле и Мончегорске.

Обучение — в игровом формате. Так, на ежемесячных сессиях, длящихся по 4 дня, ученики 8-11 классов познают азы журналистики, обсуждают актуальные новости, играют в интеллектуальные игры, читают интересную литературу.

Молодежь Печенгского района обучает член Союза журналистов России, в прошлом преподаватель техники СМИ на факультете журналистики Московского государственного университета Лада Мягкова, а мончегорцев — основатель медиашколы Игорь Попов.

В городе металлургов занятия проводятся на базе Центра развития творчества детей и юношества «Полярис». На второй сессии юнкорам рассказали, где брать темы для будущих материалов, а также объяснили какие функции в себя включает журналистский текст.

Игорь Попов  
Игорь Попов   
   
Кирилл Фокин  
Кирилл Фокин  

— Говорили про актуальность, сенсационность и другие подобные вещи. Разбирали требования подачи темы, учились правильно ее формулировать, отстаивать, преподносить редактору. Продолжаем обсуждать происходящее в мире и выполнять творческие задания. Так, ребята писали тексты про фразеологизмы — фантазировали, в связи с чем они могли возникнуть, — рассказал Kn51 Игорь Попов.

Кроме того, в ходе занятий ребят познакомили с историей возникновения такого праздника, как День народного единства и рассказали о Дне Октябрьской революции.

  Кирилл Зенкевич
   Кирилл Зенкевич

— Родители рассказали о проекте, и я решил поучаствовать в нем. Всегда интересно узнать что-то новое. Когда предоставляется возможность, то почему бы не воспользоваться шансом? К тому же, профессия журналиста привлекает. Не факт, что я им стану, но для общего развития такие занятия не помешают. К тому же, уроки — увлекательные. Я даже нашел новых друзей, — признался нам 10-классник лицея им. В.Г. Сизова Кирилл Зенкевич.

— Игорь Олегович лично пришел к нам в гимназию и рассказал о наборе в медиашколу. Меня заинтересовало. За время обучения я узнала массу нового. Занятия — не скучные. То мы угадываем цитаты известных людей, то отвечаем на вопросы викторины, то пишем эссе на различные темы, — говорит 8-классница гимназии №1 Виктория Евдокимова.

— Я не планирую стать журналистом. Здесь приобретаю навыки общения с людьми, расширяю кругозор, с пользой провожу свободное время. Уверен, в будущем полученные в медиашколе знания, мне пригодятся, — считает 10-классник школы №1 им. А. И. Ваганова Кирилл Фокин.

Руслана СТЕГУРА. Фото Русланы СТЕГУРА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме