Banner
Banner
29 марта 16:56
  • $ 92.37
  • € 99.53
Мир новых возможностей
12 ноября 2019 09:46

Педагоги мончегорской коррекционной школы осваивают Photoshop

Сделать фотографию ярче или светлее, создать коллаж или изменить фон учителей мончегорской коррекционной школы научили студенты Мурманского арктического государственного университета. Теперь они могут передать эти знания особенным мончегорцам.

Мастер-класс по работе в графическом редакторе Photoshop организовала команда проекта «Инклюзивный город», который помогает реализовать компания «Норникель» по программе «Мир новых возможностей». Авторы проекта — педагоги и студенты Мурманского арктического государственного университета (МАГУ) — решили помочь северянам с ограниченными возможностями здоровья социализироваться, познакомиться с новыми людьми, посмотреть на родной город с другой стороны.

В течение года они проводят для особенных ребят и их семей фотокроссы по заранее определенным маршрутам. Участники фотографируют достопримечательности и больше узнают о своем крае.

Арина Шиховцова  
Арина Шиховцова   

— Это здорово, что благодаря проектам у особенных детей есть возможность социализироваться в обществе. Я, как волонтер, помогаю им в этом: мы вместе проходим маршруты, общаемся. В будущем я стану педагогом, мне важен такой опыт, — поделилась с Kn51 студентка МАГУ Арина Шиховцова.

Авторы проекта решили обучить педагогов Мончегорской коррекционной школы обрабатывать фотоснимки в программе Photoshop, которые, в свою очередь, передадут знания детям.

  Ольга Кобзева
   Ольга Кобзева
   
  Елена Овчинникова
  Елена Овчинникова

— По проекту «Инклюзивный город» у нас закуплено оборудование для детей с ограниченными возможностями здоровья. В Мончегорске уже состоялись несколько фотокроссов. Мы решили пойти дальше — сейчас обучили педагогов азам редактирования фотоснимков, они поделятся знаниями с участниками проекта. В итоге, после фотокроссов, ребята продолжат творческую работу за компьютером, смогут сделать снимки еще краше, — рассказала Kn51 доцент кафедры специальной педагогики специальной психологии МАГУ Ольга Кобзева.

Очное обучение занимает несколько часов, его провела студентка 4 курса МАГУ Елена Овчинникова. После она будет помогать ученикам в дистанционном режиме.

— Я показала базовый набор функций, пока не стала углубляться в детали, поскольку среди преподавателей есть те, кто ранее не работал с этой программой. Они узнали, как редактировать фотографию, изменять свет, цвет, делать снимок более ярким, насыщенным, какие фильтры можно применить, как создавать коллажи, — говорит Елена.

Наталья Черепанова   
Наталья Черепанова  

Как говорят сами педагоги мончегрорской коррекционной школы, им такой образовательный курс интересен.

— Я занимаюсь социализацией детей на постоянной основе, поэтому для меня важно осваивать новые навыки и передать знания воспитанникам. Теперь мы сможем проводить дополнительную работу над снимками, сделанными во время фотокроссов, делать их еще лучше. Уверена, ребятам такие занятия пойдут на пользу, — отметила в разговоре с Kn51 социальный педагог коррекционной школы Наталья Черепанова.

Марина ПАПКА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме