Banner
Banner
28 марта 22:59
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
20 декабря 2019 14:44

Мончегорские школьники помогают птицам и приучаются к труду

В Мончегорске развесили кормушки для пернатых, оставшихся в городе на зимовку. Их изготовили ученики школы №8 — участники проекта «Птичкина столовая».

Воспитывают у школьников ответственность

Проект «Птичкина столовая» — один из победителей конкурса социальных инициатив благотворительной программы «Норникеля» «Мир новых возможностей». Он направлен на экологическое воспитание детей младшего дошкольного и школьного возраста.

Светлана Югина  
Светлана Югина   

— Когда мы задумывали этот проект, то хотели провести такие мероприятия экологической направленности, которые бы дали детям возможность не только изучить что-то в теории, но и что-то сделать своими руками, — рассказала Kn51 замдиректора по учебно-воспитательной работе школы №8, руководитель проекта «Птичкина столовая» Светлана Югина. — Если ребята что-то изготовят сами, то будут бережнее к этому относиться. И детям очень важно прививать ответственность не только за свои поступки, за сохранность своих вещей, но и за тот мир, который их окружает.

Во время реализации проекта, его команда привлекла к участию ребят разных возрастов, начиная от дошкольников и заканчивая старшеклассниками. Так, воспитанники детского сада вместе с учениками начальной школы поучаствовали в станционной экологической игре «Экосерпантин», ученики среднего звена изготавливали кормушки, а старшеклассники в ходе акции «Аллея выпускников» высадили деревья на территории школы. Они, также будучи волонтерами проекта, помогли в подготовке и проведении станционной игры и изготовили листовки с правилами развешивания кормушек и кормления птиц.

Во время проекта школьники узнали, чем можно кормить птичек, а чем их угощать запрещается. Кроме того, они расширили свои знания о природе Мурманской области и его пернатых обитателях.

— Когда мы проводили экологическую игру, то подготовили несколько заданий на знание перелетных и зимующих птиц Кольского полуострова, поскольку поняли, что дети младшего школьного возраста не очень знакомы с многообразием птичьей фауны нашего края, — отметила Светлана Югина. — Надеемся, что эта информация также была принята к сведению, и ребята узнали больше названий птиц, которые зимуют в наших краях, и деревьев, которые растут на Кольском полуострове.

Труд на пользу пернатым

Изготовление кормушек стало ключевым мероприятием проекта. Ребята делали их вместе с преподавателем на уроках технологии. В общей сложности мальчишки собрали 20 кормушек. Накануне их развесили в северо-западном районе города — на территории школы, у геронтологического отделения Комплексного центра соцобслуживания населения, а также в городском парке. Ученицы школы также поучаствовали в акции проекта, наполнив кормушки угощением для птиц.

В процессе изготовления кормушек были задействованы ученики 6-8-х классов школы. Работа проводилась поэтапно. Сначала школьники изготовили детали, после — собрали из них готовые кормушки.

Юрий Каркин  
Юрий Каркин   
   
Захар Лейснер  
Захар Лейснер  
  Матвей Гузий
   Матвей Гузий
   
  Никита Пацкун
  Никита Пацкун

— Я показал ребятам как собирать кормушку, дал им чертеж, и они собрали по образцу одной кормушки все остальные, — рассказал Kn51 учитель технологии школы №8 Юрий Каркин. — Сборка производилась быстро и качественно. Ученики все сделаны практически безошибочно. Что-то я поправлял, где-то помогал, но мое вмешательство было минимальным. Конечно, есть некоторые шероховатости, но для детей это допустимо. Мы рады, что поучаствовали в изготовлении кормушек и с пользой заняли детей. Когда ребята делают те же самолетики или кораблики, это не приносит единения с природой, заботы о братьях наших меньших.

Как говорят сами школьники, им понравилось работать в мастерской. Ребятам постарались, чтобы птицы города не остались в зимний период без еды.

— Когда нам предложили помочь сделать кормушки, мне показалось это интересным и я решил поучаствовать в их изготовлении, — рассказал Kn51 Матвей Гузий. — Это оказалось несложно. Горд, что своим трудом принес пользу птицам нашего города. Также мы немного научились работать с инструментом.

— Меня привлекла идея сделать кормушки, — поделился Захар Лейснер. — Изготавливать их интереснее, чем сидеть в телефоне. Я рад, что смог помочь птицам, они не останутся голодными.

— Раньше никогда не делал кормушки, — говорит Никита Пацкун. — Процесс оказался увлекательным. Нам все объясняли, подсказывали. Мы с напарником смастерили три птичьи «столовые». Надеюсь, что птицы будут прилетать к ним.

— Мы будем следить за сохранностью кормушек, — сказала Светлана Югина. — Надеемся, что нам удастся поддерживать если не все, то по крайней мере большую их часть в хорошем состоянии. Также будем периодически наполнять их угощением для птиц.

Анна СОЛОВЬЕВА. Фото Анны СОЛОВЬЕВОЙ и Юрия КАРКИНА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме