Banner
Banner
28 марта 15:15
  • $ 92.59
  • € 100.27
Мир новых возможностей
20 февраля 2019 09:11

Общественные пространства - ключевая тема форума «Город - это мы!»

Пятый форум социальных технологий «Город — это мы!» состоится 2 марта в Мончегорске, локальная площадка форума будет работать 3 марта в поселке Никель на базе центра «Вторая школа».

Урбанисты и архитекторы, практики и эксперты из Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Мурманской области, а также из совсем небольших городов и сел, соберутся, чтобы обсудить обустройство общественных городских пространств.

На Форуме в Мончегорске дискуссия будет вестись по нескольким направлениям.

• «Выходи! Будет интересно»: как при непосредственном участии самих горожан наполнить городские локации (улицы, парки) ярким содержанием и интересными событиями.

• «Заходи! Будет интересно»: как сделать так, чтобы уже существующие пространства (школы, библиотеки) стали дополнительным местом притяжения и активности для горожан, помимо традиционных дома и работы.

• «Все дороги ведут в Мончегорск?»: форсайт-сессия, на которой будем искать драйверы развития туризма в городе — события или места.

Само слово «форум» обозначает общественное пространство. Именно так в Древнем Риме называлась центральная площадь, где проходила городская жизнь, заключались сделки, велись переговоры. Форум «Город — это мы!» также является площадкой для поиска совместных решений. В частности, помимо дискуссий, его участники в формате деловой игры «Пространство для будущего» будут искать идеи для развития общественных пространств и придумывать форматы досуга в родном городе.

Форум в Мончегорске завершится спектаклем «Путевые заметки Андрея Урганта о волонтерах «Норникеля».  Уникальность проекта в том, что актерами спектакля (который основан на реальных историях волонтеров компании), являются непосредственно сами волонтеры. Все средства, вырученные от продажи билетов, пойдут на поддержку городского общественного приюта для бездомных животных «Дом с хвостом».

Форум социальных технологий является одним из мероприятий благотворительной программы «Мир новых возможностей» компании «Норникель». Он ежегодно проходит в Норильске и Таймырском (Долгано-Ненецком) районе, а также в Мурманской области (Мончегорске и Печенгском районе) при поддержке городских администраций. Каждый год около 1 500 участников в каждом регионе вместе с приглашенными экспертами обсуждают значимые для жизни городов события и практики, делятся опытом и эффективными социальными технологиями.

Для визуального оформления форума будут использованы картины местных авторов. Художественные произведения, в которых запечатлены Мончегорск и Никель, наглядно отражают название форума «Город — это мы!».

Предварительная часть форума начнется 1 марта мастер-классами для горожан от экспертов форума — актера театра и кино А. Урганта, чемпиона мира по биатлону Н. Круглова, эксперта по мета-предметному преподаванию В. Николаева.

Программа локальной площадки в поселке Никель будет посвящена развитию туризма в регионе через трансформацию общественных пространств. Запланированы две креативные сессии, где местные жители и эксперты придумают новое наполнение, форматы и события для центра «Вторая школа», а также будут генерировать идеи по созданию абсолютно новых площадок с учетом потребностей горожан и гостей региона. 

Вход на мероприятия форума свободный по предварительной регистрации. Более подробная информация — в приложении МНВ (можно скачать в AppStore и Google Play) и в соцсетях «Фэйсбук» и «ВКонтакте».

 
 

Материалы по теме