Banner
Banner
29 марта 10:39
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
21 февраля 2019 09:55

Мастерили цветы из «пены с памятью формы»

Мончегорцы — участники творческой хобби-студии «Фабрика идей» — продолжают осваивать новые техники рукоделия. На очередном мастер-классе раскрывали секреты работы с фоамираном.

Его провели в Центральной городской библиотеке гости из Заполярного — руководитель народного самодеятельного коллектива «Фантазия» Дворца культуры «Октябрь» Наталья Было и мастер декоративно-прикладного творчества Галина Головина. Мастер-класс стал продолжением проекта «Творческая хобби-студия «Фабрика идей». Напомним, претворять его в жизнь библиотекарям помогает компания «Норникель» по благотворительной программе «Мир новых возможностей».

Мастер-класс начался с интересных фактов о фоамиране, рассказывает зав. сектором литературы по искусству мончегорской центральной городской библиотеки Татьяна Ксенофонтова. Так, мончегорцы узнали, что этот пластичный материал изобретен в ходе космической программы HACA. Его первым названием стало «MemoryFoam — Memory», что в переводе с английского означает «пена с памятью формы». Свое нынешнее название же фоамиран получил из-за страны-производителя — Ирана (foam Iran), которая является основным поставщиком данного материала в мире.

О свойствах и преимуществах материала рассказали Наталья Было и Галина Головина. Продемонстрировав свои творческие работы, мастерицы показали основные принципы работы с фоамираном, пошаговое создание элементов цветка, листьев, их формирование и тонирование.

Как говорят организаторы, сделав первое изделие из фоамирана участницы мастер-класса поняли, насколько этот материал пластичен и удобен в работе. А рукотворные цветы смотрятся как живые… только никогда не завянут!

 
Фото: сайт Мончегорской ЦБС

Материалы по теме