Banner
Banner
25 апреля 15:04
  • $ 92.51
  • € 98.91
Мир новых возможностей
22 февраля 2019 07:24

И снова «Наш город» в Мончегорске!

Пятый раз в Мончегорске стартовал городской образовательный фестиваль «Наш город». Его главные участники — школьники. В течение четырех дней они изучают свой город и решают непривычную для себя задачу — как сделать его лучше.

На пятерку!

Фестиваль — часть партнерского проекта «Школа городских компетенций» компании «Норникель» (по благотворительной программе «Мир новых возможностей») и Комитета гражданских инициатив Фонда Алексея Кудрина, цель которого — развитие социальных компетенций школьников как будущих горожан. Проект работает на разных площадках — в городах, где работают предприятия компании: расширяется ее география, расширяется и география проекта. Таймыр, Мончегорск, Печенгский район… В прошлом году подключилась Чита, в этом — Газимуро-Заводский район Забайкальского края, где построен Быстринский ГОК.

Юлия Благовещенская  
Юлия Благовещенская   

В этом году у «Школы городских компетенций» первый юбилей — 5 лет. И школа №5 им. Семенова Тянь-Шанского, которая принимает участников фестиваля в Мончегорске, — тоже юбиляр, ей уже 35.

— На юбилейный фестиваль к нам приехал исполняющий директор проекта «Школы городских компетенций» Юрий Парфенов и заслуженный деятель искусств РФ, кинорежиссер и сценарист Тофик Шахвердиев, — поделилась с Kn51 педагог школы №5 Юлия Благовещенская. — Юрий Парфенов — человек, который собирал команду проекта, а Тофик Шахвердиев — известный документалист, о котором говорят «человек, который имеет «третий» глаз» — он снимает честное кино. Вот такие люди приезжают в Мончегорск, и они будут работать с нами четыре дня.

     

Все — сами

Если осенью в «Школе городских компетенций» ребята изучали теорию, то на фестивале «Наш город» они применяют свои знания на практике — работая в командах, разрабатывают проекты. Кульминация — защита готовых проектов, победители получат небольшой грант.

  Наталья Бурмистрова
   Наталья Бурмистрова

Кроме того, в эти дни будет решаться, кто отправится из Мончегорска на Байкал, где состоится летняя сессия проекта. Для этого надо быть в течение четырех дней позитивным, грамотным и во всем участвовать.

Школьникам также предстоит познакомиться с социальными партерами фестиваля — мончегорскими организациями, а потом рассказать об их деятельности и о том, какие важные для города вопросы они решают. А еще каждая команда получила задание взять интервью у своих предшественников — тех ребят, кто раньше участвовал в фестивале. И школьники не пасуют — с первых минут фестиваля они включились в его события и стали его частью.

— Среди наших ребят есть те, кто уже участвовал в фестивале — некоторые четвертый раз на этой интересной молодежной тусовке. Они опытные и знают, как набирать команду и знают, чего хотят, — рассказывает учитель Наталья Бурмистрова, сопровождающая команду школы №14. — Я здесь — созерцатель. Вся инициатива исходит от ребят: они проявляют инициативу и устанавливают правила.

   

«Школа городских компетенций» — лучшая

Бессменные наставники для школьников: профессор, доктор педагогических наук, научный руководитель программы «Школа городских компетенций» и с недавнего времени член команды по финансовой грамотности Центробанка России Александр Прутченков; кандидат педагогических наук, поэтесса Марина Шкробова (творческий псевдоним Верналис) и генеральный директор компании «Дистанционный репетитор» (NewTutor) Светлана Павлова.

Юрий Парфенов  
Юрий Парфенов   
  Тофик Шахвердиев
   Тофик Шахвердиев

По мнению Юрия Парфенова, ребятам из городов, где проводится фестиваль, очень повезло учиться у таких «джедаев» образования:

— Эти дети получают более широкие и интересные знания о социализации, о проектировании, а в итоге начинают совсем по-другому думать. Годовой цикл программы показывает, каким человек был и каким стал. Разница колоссальная. Дети по-другому смотрят на мир, по-другому действуют. Одной школьной программы мало. Для социализации нужны другие знания. Конечно, существует много разных программ в России, но наша «Школа городских компетенций», я считаю, — лучшая. Нескромно, наверное, но это правда. Спасибо «Норникелю», что поддержал эту программу — пять лет вместе работаем.

Известного режиссера-документалиста Тофика Шахвердиева пригласили осветить работу «Школы городских компетенций», как говорит он сам: «сделать работу по части того, что творит эта школа».

— В школе меня поразила щедрость зрелища. Силы и организаторские возможности — несопоставимые с тем, что я видел в другом месте, — поделился с Kn51 Тофик Рзакулиевич. — И выступления ребят — что-то яркое. Я предполагал, что ничего подобного здесь быть не может. Мончегорск меня впечатлил. Здесь жить интересно.

     
Елизавета Шпынова  
Елизавета Шпынова   
  Полина Смирнова
   Полина Смирнова
   
  Майя Ламехова
  Майя Ламехова

Чему научиться и что прокачать?

«Наш город» — мероприятие многоплановое. Параллельно с решением основной задачи — научиться самостоятельно отвечать на вопрос «Как улучшить жизнь в своем городе?» — школьники открывают в себе новые качества и понимают, над чем еще стоит поработать. Их работа закончится в последний день фестиваля — 23 февраля. А приходят ребята сюда по разным причинам.

— Я рассчитываю научиться не стесняться, когда высказываю свое мнение, когда говорю о каких-то проблемах. А главное — хочу научиться быть внимательнее к своему городу, его проблемам и научиться их решать. Потому что знаю: даже дети могут что-то изменить к лучшему, — делится Елизавета Шпынова.

— Сегодня, когда я отвечала на вопросы викторины, поняла, что много чего не сделала, хотя могла бы, и оказалось, что город свой я знаю не очень. Мне нужно прокачать свои знания о Мончегорске, — призналась Полина Смирнова.

— Меня привлекает проектная деятельность. Считаю, что программы, которые помогают людям учиться, а городу — развиваться, нужны. В первую очередь потому, что молодежь уезжает из Мончегорска. А обучение здесь поможет найти способ удержать людей и улучшить город, — говорит Майя Ламехова.

   

Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме