Banner
Banner
29 марта 16:07
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
26 февраля 2019 14:28

По снежным склонам на велосипеде

Соревнования по зимнему кросс-кантри в Мончегорске собрали экстремалов из трех городов Мурманской области.

Погода внесла коррективы

Инициатором выступила городская общественная организация Ассоциация водного спорта и туризма. Эти соревнования — продолжение проекта «Народный снежный парк». Напомним, реализовать его мончегорским активистам помогает компания «Норникель» по благотворительной программе «Мир новых возможностей».

В 2019 году подобные состязания уже проводили — в январе, под Рождество. Как и в предыдущий раз, место проведения велогонки — трасса горнолыжного комплекса «Лопарьстан».

Как рассказал Kn51 руководитель проекта Антон Чесноков, зимний велоспринт собрал 13 экстремалов из Мончегорска, Кандалакши и Мурманска: 8 мужчин, 3 женщин и 2 детей. Спортсменам предстояло преодолеть двухкилометровую дистанцию.

— Погода вмешалась в наши планы, — говорит он. — Перед соревнованиями прошла метель, и трасса оказалась не совсем пригодна для гонки. Мы, конечно, попытались восстановить полотно, но участники все же столкнулись с проблемами при прохождении дистанции.

Владимир Яковлев  
Владимир Яковлев   
   
Дарья Алексеева  
Дарья Алексеева  
   
Александр Барышкин  
Александр Барышкин  

Собрались опытные и новички

Для кого-то эти соревнования по зимнему кросс-кантри оказались первыми, кто-то приехал уже имея в копилке награды. Так, Владимир Яковлев из Кандалакши — любитель прокатиться на велосипеде зимой — пару раз участвовал в подобных состязаниях.

  Александр Клюшенков
   Александр
Клюшенков
   
  Мария Кляузовас
  Мария Кляузовас
   
  Герман Мусорин
  Герман Мусорин

— Было технически тяжеловато. Но есть и свои плюсы: интересно, к тому же повидал старых знакомых, — признался он Kn51.

— Какой-то новый вид спорта у нас получился: половину трассы я бежал с велосипедом, — рассказывает другой участник — мончегорец Александр Клюшенков. — Несмотря на это удовольствие получил: и побегал, и посоревновался!

Того же мнения и мурманчанка Дарья Алексеева. Раньше зимой на велосипеде она не каталась. Узнав о предстоящих необычных соревнованиях, решила попробовать свои силы. С собой взяла сына Егора.

— Очень понравилось, обязательно приедем еще раз. Спасибо организатором за проведение таких соревнований. Очень здорово! — поделилась она впечатлениями.

Гонка — зрелищная!

Зимний кросс-кантри привлек не только экстремалов, но и желающих посмотреть на зрелищную гонку. Болельщики активно поддерживали спортсменов и переживали за них.

— Я пришла поболеть за папу. Он у меня самый лучший! Не первый раз участвует, надеюсь сегодня победит, — выразила надежду перед соревнованиями Мария Кляузовас.

— А я пришел поддержать маму, она у меня все время на велосипеде — и летом, и зимой. Сегодня я еще отвечаю за фотосопровождение, — рассказал еще один болельщик — Александр Барышкин.

Почетным гостем праздника стал глава города Мончегорска Дмитрий Староверов, который не отказался от возможности прокатиться на велосипеде по снежной трассе. Кроме того, он провел церемонию награждения победителей.

— Спасибо вам, вы часто работаете вопреки погоде… Вы — пример для многих! — обратился он к авторам проекта. — Спасибо вашей команде за неравнодушие, за ваши новые проекты…

По итогам соревнований лучшим гонщиком среди мужчин стал Мирсаяр Гизатулин. Вторым к финишу пришел его земляк Герман Мусорин. Третьим — Владимир Яковлев.

— Я участвовал впервые. Перед гонкой было не страшно, волновался только как по такому покрытию ехать, как в горку подниматься, но все решалось по мере движения по трассе. Был в заезде с сильными соперниками, но психологически это на меня не подействовало. Знал, что шансы примерно равны: у меня вес меньше и, соответственно, мне легче ехать, —  признался нам серебряный призер.

Среди женщин первенствовала мончегорка Елизавета Вопсева. Второе место заняла Дарья Алексеева, третьей оказалась Вера Барышкина. По решению организаторов, детям — Савелию Михайлову (Мончегорск) и Егору Алексееву (Мурманск) — в честь Дня защитника Отечества присвоена общая победа. Призерам вручили грамоты и медали, победителям — памятные призы.

Итоговый протокол соревнований — по ссылке.

Руслана СТЕГУРА. Фото: ГОО АВСиТ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме