Banner
Banner
29 марта 10:35
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
25 июня 2019 07:59

Когда граффити - не вандализм

Сотрудники Мурманского транспортного филиала «Норникеля» провели выходной весело и с пользой. Вместе с родными и близкими они участвовали в мастер-классе по уличному граффити, который организовала компания вместе с профессиональными художниками по проекту «Добавь городу красок».

Теперь и в Мурманске

Проект, инициированный «Норникелем», уже четвертый год реализуется в Мончегорске и Печенгском районе, где работают подразделения Кольской ГМК. Все началось в 2015 году, когда мастера граффити впервые нанесли рисунки юных художников Никеля и Заполярного — победителей конкурса «Добавь городу красок» — на стены домов в этих городах. В 2016 к проекту подключился Мончегорск, а в 2019-м в нем впервые участвует Мурманск.

Татьяна Толочко  
Татьяна Толочко   

— В Мурманске есть большое подразделение «Норникеля» — транспортный филиал, где работают наши сотрудники, которые хотели бы принимать участие в конкурсе «Добавь городу красок», — рассказала Kn51 куратор проекта, главный менеджер управления корпоративных мероприятий департамента социальной политики компании «Норникель» Татьяна Толочко. — Мы уже многое сделали в Норильске, Мончегорске и Печенгском районе, и вот дошла очередь до Мурманска. Мурманск — город тоже северный, тоже требует красок, и, я думаю, мы внесли свою лепту в то, чтобы украсить его и поднять настроение работникам нашего филиала и их детям.

Не вандализм, искусство!

Под руководством опытных художников стрит-арта юные мурманчане и их родители, сотрудники Мурманского транспортного филиала «Норникеля», осваивали искусство граффити: учились правильно держать баллончик и работать им, наносить многослойные рисунки и пользоваться трафаретами.

  Азат Алеев
  Азат Алеев
   
  Ирина Акулич
   Ирина Акулич
   
  Олег Соколов
  Олег Соколов
   
  Максим Скрыпнюк
  Максим Скрыпнюк
   
  Екатерина Семенова
  Екатерина Семенова
   
  Светлана Донецкова
  Светлана Донецкова

— Задача проекта — приобщить молодежь к современному искусству, показать, что граффити — это не только вандализм и порча стен, но и искусство и украшение городской среды. Поэтому я думаю, что такой мастер-класс как раз и раскрывает все возможности граффити именно как элемента искусства, — поделился с Kn51 граффити-художник из Казани Азат Алеев. — Участникам мастер-класса нет необходимости иметь какие-то знания о граффити, мы все рассказали и показали непосредственно на месте. Хотя всегда приходят и те, кто уже понимает суть и принципы работы, и сам хорошо рисуют.

Елизавета Дубинина  
Елизавета Дубинина  
   
Любовь Соколова  
Любовь Соколова   
   
Олег Малик  
Олег Малик  
   
Ксения Баранова  
Ксения Баранова  
   
Алина Чернявская  
Алина Чернявская  
   
Сергей Савельев  
Сергей Савельев  

— Компания решила включить новый город в число участников проекта, ведь очень хочется добавить яркости и ярких красок такому крупному северному городу как Мурманск, — рассказала Kn51 руководитель проекта «Добавь городу красок» Елизавета Дубинина. — Сегодня мы проводим мастер-класс для всех сотрудников МТФ и членов их семей, а в ближайшее время профессиональные художники оформят с трех сторон стены здания спорткомплекса, примыкающего к основному корпусу МТФ. Это уже будут так называемые муралы (продукт стрит-арта, крупное изображение, нанесенное на стене, это может быть картина, выполненная красками, трафаретный рисунок или постер, — авт.).

Хотелось рисовать и не останавливаться

За считанные часы у проходной Мурманского транспортного филиала «Норникеля» появились яркие рисунки, созданные участниками мастер-класса. Как они говорят, понравился и процесс, и результат — будут рады продолжить.

— Это великолепное мероприятие, направленное на то, чтобы сплотить коллектив и дать нашим детям возможность проявить творческие способности и фантазию в рисунках, — поделилась с Kn51 начальник управления по работе с персоналом МТФ Ирина Акулич. — Тематика рисунков, естественно, ориентирована на нашу основную специфику: север, море, порт, и в целом все самое красивое и яркое, что есть в нашем северном крае. Отличное было выбрано место: теперь не только наши сотрудники, которые идут на работу, будут любоваться такой красотой, но даже те, кто просто проезжают мимо, и это здорово!

— Здесь работает мой папа. Он главный инженер, это он нам с братом и рассказал о таком потрясающем мероприятии, — рассказывает Любовь Соколова. — Я давно интересовалась граффити и всегда мечтала попробовать себя в этом направлении. Рисованием особо не увлекалась, занималась им только в школе, но, тем не менее, было очень интересно. Я думаю, что весь город должен стать таким же ярким, чтобы ежедневно поднимать жителям настроение.

— Очень-очень понравилось! — не скрывает эмоций Олег Соколов. — Вся картина раскрашена яркими цветами. Все это так интересно, что не хотелось останавливаться, хотелось рисовать дальше! Теперь здесь так красиво: папе будет приятно ходить на работу.

— Я видел граффити, которые по этому же проекту сделаны в Мончегорске, — это удивительно. Когда узнал, что такое яркое событие пройдет и у нас, решил прийти с коллегами полюбоваться. Серость разбавили такими сочными красками, добавили яркости, получилось очень красиво, — подчеркнул капитан ледокола «Дудинка» Олег Малик

— Была просто серая стена, каких много. В самом Мурманске, конечно, есть граффити, но не много. Нужно обязательно добавить городу ярких красок. Мастер-класс — очень хорошее мероприятие. Семья в отпуске, но их тоже заинтересовало: когда вернутся, обязательно приведу их полюбоваться, — говорит старший помощник капитана ледокола «Дудинка» Максим Скрыпнюк.

— В городе мало солнца, но мы его нарисовали, и оно теперь греет и радует нас, — улыбается специалист I категории МТФ Ксения Баранова. — Коллектив сближается как раз вот на таких мероприятиях. Здесь все: от рабочих до руководства. Все общаются, обмениваются эмоциями. Что может быть лучше?

— Привела сюда самых маленьких членов семьи, — говорит тальман Екатерина Семенова. — Пришла ради детей, но когда увидела, насколько это красочно и увлекательно, и сама поучаствовала. У нас в городах в основном все строения серые, их обязательно надо раскрашивать.

— Тут работает моя тетя, я с ней вместе и пришла, — делится Алина Чернявская. — На некоторых улицах я уже видела такие красивые рисунки, но не думала даже, что и сама смогу также рисовать. Для этого вчера посмотрела видеоурок в интернете, подготовилась, а сегодня попробовала сама — все получилось. Хотя можно было прийти и без подготовки, но это не было лишним. Дали порисовать, напоили чаем, пообщалась с другими ребятами — было классно!

— Моя работа никак не связана с творчеством, но мне интересно все новое, поэтому и пришла попробовать себя в граффити, — рассказывает заместитель директора по экономике и финансам МТФ Светлана Донецкова. — Сама рисую не очень хорошо, но что касается граффити, теперь смело могу сказать: я знаю, как это делается. Раскрашенный забор обычно ассоциируется с не очень красивыми надписями, а здесь получилось красочно и радостно. Теперь приятнее будет ходить на работу, но еще приятнее — осознавать, что это сделали мы с коллегами и с детьми.

— Моя работа непосредственно связана с кранами, поэтому рисовал кран. Это было интересно, — говорит докер-механизатор Сергей Савельев. — Считаю, такие рисунки только положительно влияют на рабочий процесс, так что можно добавить красок и на другие здания.

Впереди выставка

По словам куратора проекта, главного менеджера управления корпоративных мероприятий департамента социальной политики компании «Норникель» Татьяны Толочко, проект «Добавь городу красок» стрит-артом не ограничивается. Осенью планируется провести конкурс детских рисунков, посвященных Мурманску, по итогам которого будет организована выставка работ.

Владислав ДОГАДИН. Фото Владислава ДОГАДИНА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме