Banner
Banner
28 марта 14:32
  • $ 92.59
  • € 100.27
Мир новых возможностей
26 июня 2019 13:48

Возьмите в лето 3D-ручку

«С техникой на «ты». Так назвали очередное мероприятие участники проекта «Вместе в лето», что реализуется в центральной мончегорской библиотеке при помощи компании «Норникель» по программе «Мир новых возможностей».

Идея проекта в том, чтобы предоставить мончегорцам возможность провести летние месяцы с пользой для себя. В этот раз участниками мероприятия стали ребята из молодежного клуба «В движении» и воспитанники мончегорского специального учебно-воспитательного учреждения. В гости к ним пришли волонтеры лаборатории научно-технического творчества «ФабЛаб».

  Наталья Романенко
   Наталья Романенко

— Собрали всех, чтобы молодежь познакомилась ближе с техническим прогрессом, — рассказала Kn51 библиотекарь сектора по обслуживанию юношества отдела обслуживания Наталья Романенко. — Кому-то, я уверена, это пойдет на пользу, потому что те, кто пришел, сейчас в том возрасте, когда определяются в выборе будущей профессии. Т.е. с одной стороны сегодня у нас познавательно-просветительское мероприятие, а с другой — интересная встреча, чтобы у детей нескучно проходили каникулы. 

Один из активных участников — первокурсник мончегорского политехнического колледжа Савелий Саблин — пришел узнать о том, как продвинулись новые технологии.

Савелий Саблин  
Савелий Саблин   

— У моего младшего брата есть 3D-ручка. С ее помощью можно сделать объемные вещи. Но я никогда не интересовался, как она работает. Оказалось, что это и просто, и интересно! — говорит он. — В библиотеке бываю часто. Прихожу, чтобы с пользой проводить время, чтобы побыть в тишине, собраться с мыслями и, естественно, почитать. А проект «Вместе в лето» принес в мою и без того активную жизнь еще больше разнообразия. Мы уже провели несколько мероприятий, участвовали в открытии библиотечного сквера и арт-объекта. Кстати говоря, теперь часто собираемся в библиотечном сквере под «кубиками», крутим их. 

А мальчишки из СУВУ собрались вокруг стола, где предлагалось разобрать и рассмотреть «внутренности» компьютерного жесткого диска.

  Константин Петроченков
   Константин
Петроченков

— С блоком питания я уже знаком, в жесткий диск еще не заглядывал, — рассказал Константин Петроченков. — Техника мне интересна, планирую в будущем пойти учиться в технический колледж. Интересно здесь. Мне понравилось, много занимательного для меня лично. 

Волонтер «ФабЛаба» Екатерина почти год сотрудничает с мончегорской лабораторией научно-технического творчества, и ей есть, чем поделиться с теми, кто еще не много смыслит в технике.

— Мы обучаем детей работе с 3D-ручками. В них моторчик, который крутится и сдвигает пластик, тот проходит через нагревательный элемент, плавится, а выходя из ручки, застывает. А еще мы показываем роботов, которые оставляют хаотичные рисунки. Конечно, если их снабдить специальными деталями и запрограммировать, (написать коды), они будут рисовать что-то определенное. Для ребят постарше захватили части компьютера и другие приборы, которые можно разобрать, чтобы изучить изнутри. Встреча рассчитана на ребят разного возраста: здесь интересно и малышам, и подросткам.

Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме