Banner
Banner
28 марта 15:05
  • $ 92.59
  • € 100.27
Мир новых возможностей
06 августа 2019 14:26

Мончегорские кайтеры побывали на Белом море

Участники проекта «Кайт Мончегорск» выезжали на Терский берег. Неподалеку от поселка Кузрека для них провели мастер-класс по управлению кайтом на воде.

Проект «Кайт Мончегорск» общественной организации «Федерация парусного спорта города Мончегорска» стартовал в этом году. Он получил поддержку «Норникеля» как один из победителей конкурса социальных инициатив (компонент благотворительной программы компании «Мир новых возможностей»). Благодаря проекту в Мончегорске на базе Центра водных видов спорта появилась кайт-школа, в которой могут бесплатно обучаться все желающие.

Первые занятия в Мончегорске провели в марте-апреле, когда городские водоемы еще были скованы льдом и покрыты снегом. В условиях северной весны без лыж и сноуборда ученики осваивали азы пилотирования кайтом. Поскольку проект предполагает только зимнее обучение, в летний период занятия приостановили. Однако и в межсезонье его участники нашли себе полезное дело: навели порядок на берегу озера Пыслысчимявр в окрестностях Мончегорска. А в минувшие выходные кайтеры отправились в однодневный турпоход на побережье Белого моря.

— Мы выехали в пятницу вечером. На песчаном пляже рядом с Кузрекой разбили лагерь, переночевали. А утром я провел мастер-класс на воде, сделал несколько галсов (движения судна относительно ветра, — прим. ред.), — рассказал Kn51 руководитель проекта «Кайт Мончегорск» Александр Овчинников. — Это место удобное для обучения — здесь достаточно мелко и при наличии гидрокостюмов и некоторого опыта можно потренироваться управлению кайтом.

После мастер-класса кайтеры заглянули на праздник поморской козули, который в этот день проводился в поселке Кузрека. Они угостились поморской ухой, посмотрели выступление самодеятельных коллективов и приобрели себе на память сувенир — обрядовое печенье.

Анна СОЛОВЬЕВА. Фото предоставил Александр ОВЧИННИКОВ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме