Banner
Banner
16 апреля 12:41
  • $ 93.59
  • € 99.79
Мир новых возможностей
20 сентября 2019 09:24

Спортсмены-экстремалы разыграли «Приз Юма»

Ко Дню города в Мончегорске провели двухдневные соревнования по экстремальному дуатлону. Участники из Мурманской области покоряли непростые трассы на велосипедах и каяках.

На суше и на воде

Соревнования организованы по проекту «Приз Юма и летом, и зимой», который активистам из Ассоциации водного спорта и туризма Мончегорска помогает реализовать компания «Норникель» по программе «Мир новых возможностей». Провели их в два этапа. Один — на суше, другой — на воде. В первый день спортсменам предстояло проехать на велосипедах трассу по пересеченной местности, во второй — пройти дистанцию на туринговых (морских) каяках.

— Соревнования «Приз Юма» в формате дуатлона мы проводим уже третий год, — рассказал Kn51 главный судья соревнований Антон Чесноков. — В этом году они организованы по проекту «Приз Юма и летом, и зимой». Для участников первого этапа мы обустроили новую велотрассу. Постарались сделать ее профессиональной и максимально интересной для спортсменов. Во второй день мы провели традиционную гонку на каяках, с которой и начинался несколько лет назад наш турнир на «Приз Юма».

Гонка по пересеченной местности

В первый день соревнований на старт вышел 41 спортсмен. География участников — Мурманск, Мончегорск, Апатиты, Ковдор, Кандалакша, Санкт-Петербург, Мурмаши и Североморск.

Организаторы подготовили две дистанции — «красную» и «синюю» («Фитнес»). На одной состязались профессионалы, вторая для любителей. Самым юным участником гонки стал 9-летний Владимир Смирнов, преодолевший трассу «Фитнес» в сопровождении отца.

Опытные спортсмены боролись за медали на трассе протяженностью 5,7 км: мужчинам необходимо было проехать четыре таких круга, юношам — два. Женщины соревновались на трассе протяженностью 8,1 км.

Лучшее время у мужчин показал Виталий Тридцаков из Мурманска, преодолевший 22,8 км за 1 час 10 минут. Следом за ним к финишу пришел его земляк Андрей Захаров. Третье место взял апатитчанин Андрей Поздеев. У женщин все призовые места разделили между собой представительницы Мончегорска. «Золото» завоевала Елизавета Вопсева, «серебро» — Марина Усачева, «бронзу» — Лидия Костюченко.

Награды победителям и призерам в этот день вручал глава города Мончегорска, который оказался не только почетным гостем, но и участником соревнований: Дмитрий Староверов проехал на велосипеде по любительской трассе, преодолев 8 км по пересеченной местности.

— Для нас это был сложный этап, потому что мы впервые проводили круговую гонку, — отметил Антон Чесноков. — Необходимо было отслеживать и количество пройденных участниками кругов, и очередность их прохождения. И в этом нам большую помощь оказали волонтеры. Без них провести на высоком уровне первый этап, как и сами соревнования, было бы сложно. Также хочу сказать спасибо всем, кто помогал благоустраивать трассу. Она была новая как для нас, так и для участников, которые до этого приезжали на наши соревнования. Судя по отзывам, трасса спортсменам понравилась.

В ходе соревнований также провели гонку первого этапа Кубка Мурманской области по велоспорту в дисциплине кросс-кантри. Его победителями в своих возрастных группах стали Марина Никифорова (Мончегорск), Михаил Миннебаев (Мурманск), Виталий Тридцаков (Мурманск), Андрей Захаров (Мурманск) и Игорь Страуманис (Ковдор).

На каяках — по Имандре

Во второй день соревнования на «Приз Юма» проводили на воде. Спортсменам и любителям предстояло пройти 7 километров по акватории озера Имандра на одноместных каяках и каяках-двойках. Среди участников второго этапа — не только представители Мончегорска, но и жители Полярных Зорей, Мурманска, Кандалакши. Также на старт вышел гость из Санкт-Петербурга, который участвовал в состязаниях на каяке, изготовленном собственноручно.

— В гонке на одиночных каяках участвовали 12 мужчин и 1 женщина, — рассказал Антон Чесноков. — На «двойках» — смешанные экипажи. Всего их было 5. Участники стартовали одновременно. От памятника Защитникам Заполярья они шли в сторону очистных сооружений до моста, потом поворачивали и двигались в направлении проспекта Ленина, огибали буй, после чего возвращались к месту старта.

В одиночной гонке у мужчин в призерах оказались сразу двое представителей Полярных Зорей: Евгений Абрамов — первое место и Александр Похолков — третье место. «Серебро» взял представитель Санкт-Петербурга Евгений Воронцов. В соревнованиях на одиночных каяках у женщин победа досталась единственной участнице — представительнице Полярных Зорей Ирине Меленчук. В гонке на каяках-двойках первыми финишировали Виталий Чорномаз и Арина Голубева, выступавшие за город Полярные Зори. Вторыми пришли мончегорцы Антон Чесноков и Елизавета Вопсева. Призовую тройку замкнули их земляки Евгений Благодарев и Наталья Давыдова. По окончании соревнований на суше и воде участников угощали горячим чаем и пышными, вкусными пирожками и пончиками от известной пекарни Мончегорска.

Победителям — памятные призы

Победителям каждого этапа организаторы подготовили специальные памятные «Призы Юма». Их вручили Виталию Тридцакову, Елизавете Вопсевой, Евгению Абрамову, Ирине Меленчук, Виталию Чорномазу и Арине Голубевой. Кроме того, специального приза удостоен конструктор и мастер самодельного каяка — Евгений Воронцов.

По итогам двух соревновательных дней также определились победители и призеры экстремального дуатлона. Как сообщили организаторы состязаний, в обоих этапах приняли участие 5 человек. В результате места распределились следующим образом. Обладателем главного «Приза Юма» стал мончегорец Александр Клюшенков. Второе место завоевал его земляк Геннадий Чесноков. «Бронзовым» призером дуатлона признан Евгений Воронцов. Четвертое место занял победитель соревнований «Приз Юма» 2018 года мончегорец Сергей Кляузовас. На пятом месте оказался мурманчанин Сергей Иванов — участник, впервые выступивший в экстремальном дуатлоне.

Анна СОЛОВЬЕВА. Фото Лидии КОСТЮЧЕНКО, Павла ЗАХАРОВА и Вячеслава ШИНАХОВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме