Banner
Banner
23 апреля 22:03
  • $ 93.29
  • € 99.56
Мир новых возможностей
24 сентября 2019 14:55

«Мир новых возможностей» открывает новые горизонты

В Печенгском районе дан старт очередному сезону конкурса социальных инициатив благотворительной программы «Норникеля» «Мир новых возможностей». Для жителей Никеля и Заполярного провели презентацию и мастер-классы по заполнению проектной заявки.

Большие возможности для маленьких городов

«Мир новых возможностей» — благотворительная программа «Норникеля», открывающая северянам новые горизонты для реализации самых заветных желаний. Один из важнейших его компонентов — конкурс социальных инициатив: оформив свои задумки в проект авторы могут получить помощь в его реализации. В этом году конкурс проводится уже в шестой раз.

Ирина Жуйкова  
Ирина Жуйкова   

— Пять лет назад в компании «Норникель» была принята новая стратегия развития, которая коснулась не только производства, но и социальной политики, — рассказала главный менеджер управления благотворительных программ департамента соцполитики «Норникеля» Ирина Жуйкова. — Цель программы «Мир новых возможностей» — создание условий для устойчивого развития территорий, где расположены производственные подразделения компании. Это включает в себя поддержку общественных инициатив, социального предпринимательства, спорта и научно-технического творчества, развитие на территориях инфраструктуры и социального партнерства, создание больших городских мероприятий и фестивалей, внедрение новых образовательных программ и развитие технологий социального проектирования.

Конкурс социальных инициатив реализуется в Красноярском и Забайкальском краях, Мончегорске и Печенгском районе. На сегодняшний день грантовый фонд составляет 155 миллионов рублей, это самый крупный подобный фонд в стране. За пять лет реализовано более 500 проектов. В числе успешных проектов, реализованных благодаря этой программе в Печенгском районе — создание центра «Вторая школа», который объединил в своих стенах активных творческих северян.

  Екатерина Тонкопий
   Екатерина Тонкопий

— Программа «Мир новых возможностей» создана для тех, кто хочет воплотить в жизнь свою мечту, — поделилась с Kn51 директор центра Екатерина Тонкопий. — Когда-то центр «Вторая школа» тоже был просто мечтой, а сегодня это уникальная площадка для реализации новых идей. К нам приходят активисты, которые приносят свои проекты, они могут получить поддержку на реализацию любой своей инициативы, будь то языковой центр, творческая мастерская, вокальная студия или спортивное объединение.

Еще один традиционный участник конкурсной программы — Историко-краеведческий музей Печенгского района.

Елена Попова  
Елена Попова   

— У бюджетного учреждения не так много возможностей для обновления, а участие в конкурсе социальных инициатив дает нам шанс идти в ногу со временем. — рассказывает директор музея Елена Попова. — Именно благодаря программе «Мир новых возможностей» в музее произошло много изменений. Мы смогли полностью переоформить три экспозиции, у нас определились новые направления исследовательской работы, о которых раньше мы могли только мечтать, появилось много друзей и единомышленников, партнеров по проектам. Это огромный толчок для развития!

Обучение тонкостям архитектуры проектирования

Заявки на конкурс принимаются в нескольких номинациях: «Полюс добра», «Полюс будущего», «Полюс города», «Полюс возрождения», «Полюс энергии», «Полюс природы», «Полюс севера», «Полюс роста», «NEW полюс». Одним из новшеств этого года стало то, что заявки теперь принимаются в электронном виде через онлайн-платформу http://nncharity.ru.

  Игорь Сухотин
   Игорь Сухотин

— Благотворительная программа растет и развивается, — рассказал начальник управления благотворительных программ «Норникеля» Игорь Сухотин. — Создана онлайн-платформа, которая позволит подать заявку на конкурс социальных инициатив дистанционно. Работа с программой становится проще и технологичее, а для того, чтобы доступ к платформе был всегда под рукой, мы создали онлайн-приложение, где можно будет оперативно отслеживать судьбу поданной заявки.

Чтобы помочь подготовить максимально конкурентоспособную заявку, жителей Никеля и Заполярного пригласили на очные обучающие семинары от экспертов программы «Мир новых возможностей». Многие из участников семинара уже имеют опыт участия в конкурсе социальных инициатив, около 30 процентов — новички.

На семинаре подробно обсуждали алгоритм формирования проектной заявки и получали личные консультации. Традиционно в числе вопросов, которые жители Печенгского района предлагают решить при содействии компании «Норникель», спортивное, патриотическое, нравственное воспитание детей, укрепление здоровья, поддержка людей, попавших в трудную жизненную ситуацию, озеленение, создание комфортных условий для домашних и бездомных животных. Не остаются без внимания культура, история, краеведение. 

Олег Марфин  
Олег Марфин   

— Знакомства с положением о конкурсе недостаточно для того, чтобы оформить эффективную проектную заявку, — считает эксперт грантового конкурса Олег Марфин. — А конкуренция действительно есть, несмотря на то, что в этом году гранатовый фонд увеличен на 30 миллионов. Основа успешного проекта — глубокий анализ проблемы, которую человек хочет решить через свой проект. Эта проблема должна быть социальной, значит, в проекте мы должны увидеть людей. Социальный проект меняет социум, это главное его предназначение. После того, как проблема сформулирована, необходимо увидеть ее корень и работать именно с ним, чтобы полностью решить наболевший вопрос на территории муниципалитета.

Эксперты рекомендуют тем, кто только приступил к созданию проектной заявки и не смог попасть на семинар, искать в своем городе тех, кто участвовал в тренинге «Социально-конструкторского бюро». Они смогут помочь с методическими материалами, которые пригодятся для успешного оформления заявки. Кроме того, консультации и предварительную оценку проектной заявки можно получить у экспертов программы «Мир новых возможностей» и специалистов корпоративных программ Кольской ГМК.

Прием заявок на конкурс продлится до 1 ноября. Дополнительная информация о конкурсе размещена на сайте компании «Норникель» в разделе «Устойчивое развитие» — «Общество» — «Мир новых возможностей».

Мария ПОГАДАЕВА. Фото Марии ПОГАДАЕВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме