Banner
Banner
19 апреля 21:58
  • $ 93.44
  • € 99.58
Мир новых возможностей
24 сентября 2019 11:49

В Печенгском районе прошел тренинг «Социально-конструкторское бюро»

Участники трехдневной тренинг-лаборатории, организованной компанией «Норникель», учились конструированию городских событий и управлению социальными проектами.

Герои перемен

Тренинг-лаборатория СКБ — компонент благотворительной программы «Мир новых возможностей» компании «Норникель». Ее суть в том, чтобы научить северян изменять окружающую реальность с помощью социальных проектов и выстраивать на территории муниципалитетов, где работают предприятия «Норникеля», новые взаимоотношения.

Татьяна Медведева  
Татьяна Медведева   

— В «Социально-конструкторском бюро» северяне учатся свои идеи упаковывать в проекты и реализовать их, — рассказала Kn51 главный менеджер корпоративных проектов Кольской ГМК Татьяна Медведева. — Эта сессия уникальна тем, что люди, которые пришли к нам только с наметками, через три дня уходят с осознанием того, что такое проект. Это важно для личностного роста и необходимо тем, кто вовлечен в проектную деятельность.

Вместо скучных лекций — масса интересного общения, интерактивного обсуждения идей и поиск живых, реальных возможностей для их реализации. СКБ — это катализатор изменений, правильный вектор, который помогает муниципалитетам развиваться, а северянам — воплощать свои мечты в жизнь.

Главная цель работы лаборатории — формирование сообщества людей, готовых реализовывать социальные изменения, и подготовка городских лидеров, «героев перемен». Организаторы тренинга уверены, что каждый человек обладает неиссякаемым энергетическим и идейным ресурсом, а объединяясь вместе, возможности для воплощения идей увеличиваются в разы. СКБ объединяет людей всех возрастов и сфер деятельности, что особенно важно для развития муниципалитетов.

  Юрий Тюшев
   Юрий Тюшев

— Мы не просто учим создавать проекты и оформлять проектные заявки, мы стремимся вовлечь в партнерские отношения на подведомственных нам территориях людей, которые смогут успешно реализовать эти социальные проекты, — поделился с Kn51 тренер-наставник Юрий Тюшев (создатель Санкт-Петербургской школы социального проектирования). — Многие приходят с наивным «помогите нам оформить заявку», но постепенно обретают понимание того, что это не самое сложное. Важнее создать команду единомышленников, которые будут регулярно коммуницировать и оперативно помогать друг другу с реализацией идей и решением возникающих в ходе этого вопросов.

В поисках идеи и ресурсов

В первый день работы СКБ — мозговой штурм. В поиске идей для будущих проектов кто-то делился давними задумками, а кто-то генерировал их на месте. Направления разные: развитие детского досуга, организация семейных и спортивных мероприятий, поддержка одиноких пенсионеров и талантливой молодежи.

— Участие в проектной сессии — хорошая возможность расширить свои знания в проектировании, — уверена одна из участниц — куратор проекта «Этикет» Кристина Костикова. — Есть идеи и желание их проработать и участвовать в конкурсе программы «Мир новых возможностей».

В ходе мозгового штурма участники создали настоящий банк идей. Представляли их друг другу в формате «кафе», где «блюда» — идеи, а «меню» — будущие проекты. Так, в кафе «Пища для ума» предложили создать клуб ролевых игр и запустить собственный автобус для школьников, а в «Бон аппетит» — повышать уровень грамотности молодежи, открыть центр патронажной помощи пожилым.

Для реализации любой идеи необходимы ресурсы. То, какими ресурсами располагают участники СКБ, определяли на тренинге с тематическими «полюсами». На «Полюсе умений» активисты рассказывали о своих возможностях, а на «Полюсе друзей» делились контактами местных сообществ и объединений. 

— Некоторые сначала приходят за грантом, но постепенно происходит трансформация, и они уже хотят менять качество жизни. Начинается настоящее социальное проектирование, — говорит Юрий Тюшев. — Социально-конструкторское бюро — не про проекты, а про людей, которые уходят настоящей командой, готовой преобразовать территории и пространства.

Проектная заявка или крутой праздник

В социальном проектировании существуют разные подходы, помогающие решать самые разные вопросы при разработке проектов. Например, «Управление проектным циклом» и «Теория изменений». Об этом участникам СКБ рассказал директор Красноярского регионального центра поддержки местных сообществ «Развитие» Олег Марфин. 

Олег Марфин  
Олег Марфин   
   
Ирина Жуйкова  
Ирина Жуйкова  

— Это конкретная технология, применяемая не только при построении проектов, но и в психологии, в управлении крупными компаниями, — отметил он. — Мы отвечаем на главные вопросы участников: как упаковать идею, как ее оформить и показать логику проекта. Наши инструменты помогут создать конкурентоспособные проекты. 

Участники СКБ выяснили, что большинство имеющихся идей можно реализовать уже сейчас, надо только объединить усилия. Как вместе делать крутые мероприятия и акции и каковы главные принципы организации фестивалей рассказала эксперт из Нижнего Новгорода Мария Батусова.

  Мария Батусова
   Мария Батусова

— Если нет крутой идеи, то и поддержка со стороны не поможет сделать его интересным и уникальным, — уверена она. — Также важно, чтобы люди были заряженные, креативные, чтобы была сплоченная команда. Тогда это мероприятие станет крутым и запоминающимся!

От идеи до реализации

Результатом работы СКБ стал целый мини-фестиваль, на котором участники тренинга представили финальные акции, родившиеся в ходе обучения и реализованные за считанные часы в результате слаженной командной работы.

— Есть теория, что если человек не воспользовался полученными знаниями в течение 72 часов, он теряет их, — рассказала главный менеджер управления благотворительных программ департамента соцполитики «Норникеля» Ирина Жуйкова. — В основе работы социально -конструкторского бюро и лежит этот принцип: мы показываем, как пройти путь от задумки до реализации за три дня. В первый день участники знакомятся друг с другом, выявляют проблемы, которые они могли бы решить своими силами. Во второй день учатся «упаковывать» эти идеи в конкретные проекты и осваивают алгоритмы их реализации, а в третий представляют свои итоговые акции.

На площадке «Второй школы» воплотились в жизнь сразу три финальных разработки. Акция «Картон Гуччи» — целое модное движение для малышей. Ребята вместе с родителями учились создавать необычные костюмы из картона, а итогом стало картонное дефиле, где малыши представили наряды.

«Музыкальная дегустация» — это кафе с вкусным музыкальным меню. Здесь можно заказать звуковое блюдо разной степени музыкальной «прожарки» и научиться играть на музыкальных инструментах. На площадке «Время мечтать» можно было загадать желание и отправить его в будущее. А для самых маленьких участников подготовили развлекательную дискотеку и игры с аниматорами.

— Сегодняшний праздник — важная часть обучения, — уверена эксперт СКБ Мария Батусова. — По окончании мы проведем «разбор полетов»: попросим участников тренинга проанализировать проведенные ими акции, поделиться фактическими результатами и внутренними ощущениями от работы. Это обязательное условие тренинга, которое поможет учесть ошибки и исключить их в будущем.

  Ольга Горская
   Ольга Горская
Анастасия Кондратьева  
Анастасия
Кондратьева
  

— Самыми яркими впечатлениями от тренинга стало знакомство с новыми людьми и огромное количество импровизаций, — рассказала Kn51 участница тренинга Ольга Горская. — На занятия пришло много молодежи: они активные, инициативные, умные, целеустремленные, ответственные, очень приятно с ними работать!

— Я впервые участвую в социально-конструкторском бюро, — говорит Анастасия Кондратьева. — За эти три дня почувствовала, что могу менять мир вокруг себя и знаю, как сделать это. Кроме того, я меняюсь сама: поняла, что мои самые заветные мечты не сложно реализовать, обладая определенными знаниями и заручившись поддержкой команды единомышленников.

Алена АФАНАСОВА, Мария ПОГАДАЕВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ и Марии ПОГАДАЕВОЙ

 

Материалы по теме