Banner
Banner
29 марта 14:09
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
26 сентября 2019 09:17

«Мир новых возможностей»: получить грант поможет… грамотный текст

Об этом рассказал на мастер-классе по заполнению конкурсных заявок один из экспертов конкурса социальных инициатив, который проводит компания «Норникель» по программе «Мир новых возможностей».

В Печенгском районе, а теперь и в Мончегорске, для северян, готовых своими руками менять мир вокруг, провели презентацию обновленной программы «Мир новых возможностей» и мастер-классы по заполнению проектных заявок.

Конкурс социальных проектов — компонент благотворительной программы «Мир новых возможностей». Он проводится в городах, где работают предприятия «Норникеля» с 2014 года, и за это время уже воплощено в жизнь более 500 проектов. В этом году фонд конкурса социальных инициатив увеличен на 30 млн рублей — до 155 млн рублей. Это самый крупный подобный фонд в стране. Кроме того, добавлены номинации и увеличены сроки реализации проектов.

Анна Супрунюк  
Анна Супрунюк   

— В этом году благотворительная программа «Мир новых возможностей» обновилась. Конкурс социальных проектов тоже претерпел ряд изменений. В частности мы перешли от бумажной формы проектной заявки к электронной. Были увеличены суммы грантов по нескольким полюсам. Как правильно заполнить заявку, на что нужно обратить внимание, как стать участником конкурса… Чтобы дать ответы на эти и другие вопросы мы и организовали обучающий семинар, — рассказала Kn51 главный специалист корпоративных программ Кольской ГМК Анна Супрунюк.

В Мончегорске мастер-класс собрал в Доме технике представителей сферы образования, культуры, спорта, бизнеса, а также общественников. Тренинг провел приглашенный эксперт в области социального проектирования федерального уровня, один из членов жюри грантового конкурса Олег Марфин (Красноярск).

  Олег Марфин
   Олег Марфин
   
  Татьяна Крикун
  Татьяна Крикун

— Проектная заявка в данном случае выступает своеобразным переговорщиком между автором инициативы и представителями компании. Именно поэтому нужно подготовить убедительный текст. В этом случае сложнее отказать в поддержке, — подчеркнул в разговоре с Kn51 Олег Марфин.

На встрече собравшиеся с помощью тренера подробно разобрали пункты положения конкурса, вникая во все нюансы. А еще познакомились с образцами лучших проектных заявок прошлых лет и получили индивидуальные консультации.

Екатерина Ганжерли  
Екатерина Ганжерли   

— Я работаю в городском спорткомитете. В этом конкурсе неоднократно участвовали и выигрывали гранты спортивные школы, работу которых мы курируем. Решила познакомиться с процессом оформления проектной заявки. Узнать в связи с чем могут отклонить идею, выделить преимущества победителей конкурса разных лет, — говорит заместитель председателя комитета по физической культуре и спорту администрации города Мончегорска Екатерина Ганжерли. — Программа «Мир новых возможностей» нужна! Благодаря ей в городе реализовано много проектов, в частности связанных со спортом. Все максимально заинтересованы участвовать в ней. А увеличение объема выделяемых денег привлечет больше участников и позволит реализовать больше проектов. 

— На участие в семинаре нас сподвигло то, что мы планируем поучаствовать в конкурсе — пишем проект. Он, в первую очередь, направлен на экологическое просвещение. Идея есть, осталось ее развить и воплотить. Будем рады, если компания поможет осуществить задуманное. Сегодня надеемся найти для себя интересные мысли. Понять на что нужно обращать внимание. Самообучение, совершенствование никогда не помешает, — отметила в разговоре с Kn51 зав. экологической библиотекой Татьяна Крикун.

Мастер-классы по заполнению проектной заявки для желающих поучаствовать в конкурсе социальных инициатив уже посетили жители Никеля и Заполярного. Подобные семинары также пройдут в Забайкальском и Таймырском районах.

Прием заявок на конкурс продлится до 1 ноября (заполнить заявку можно перейдя по ссылке). Дополнительная информация о конкурсе размещена на сайте компании «Норникель» в разделе «Устойчивое развитие» — «Общество» — «Мир новых возможностей».

Руслана СТЕГУРА. Фото Русланы СТЕГУРА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме