Banner
Banner
29 марта 01:24
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
10 февраля 2020 08:02

Роботехники из Мончегорска и Заполярного поедут на соревнования в Москву

Софья Смирнова и Богдан Зализко — ученики начальных классов — стали лучшими в номинации «Робофишки» на соревнованиях «Робофест — Мурманск 2020». В марте они будут представлять Мурманскую область на всероссийском этапе в марте в Москве. «Робофест» — одно из крупнейших событий в сфере научно-технического творчества в России.

Успеху предшествует работа

Мончегорские школьники познакомились с робототехникой благодаря программе «РобоНикель». Напомним, это совместный образовательный проект «Норникеля» и московской школы Cyber Class. Он направлен на развитие инфраструктуры образовательной робототехники в северных и удаленных регионах России. Занятия проводятся для школьников в городах, где работают предприятия компании: Заполярном, Никеле, Мончегорске, Норильске, Дудинке, Чите.

Софья Смирнова  
Софья Смирнова   

— Я занимаюсь в «РобоНикеле» второй год, а пришла сюда по совету друга. Мне нравится собирать роботов, программировать их, а потом участвовать в соревнованиях. В начале этого учебного года мы в региональном конкурсе «Робоарктика» заняли 3 место. А недавно с напарником Богданом, который тоже учится в «РобоНикеле», стали лучшими на «Робофест — Мурманск 2020». Задача была не простая — собрать робота и запрограммировать так, чтобы он расставил фишки по порядку. Времени — всего 1,5 часа. Делали все самостоятельно, по памяти, телефоны использовать было нельзя, — рассказала Kn51 третьеклассница Софья Смирнова. — Скоро поедем в Москву представлять регион на всероссийском уровне. Мы много тренируемся, перед конкурсами — почти каждый день по несколько часов.

С напарником Богданом Зализко они понимают друг друга с полуслова, при этом у каждого своя зона ответственности.

  Богдан Зализко
   Богдан Зализко

— Я начал заниматься в «РобоНикеле» только в этом году, но преподаватели здесь хорошо все объясняют, поэтому быстро понимаю. Мне нравится собирать роботов, это заставляет мою голову думать, — улыбается Богдан.

Впереди у ребят важные соревнования в Москве. Верим, что у ребят все получится. Кстати, 2 место в номинации «Робофишки» на региональных соревнованиях «Робофест — Мурманск 2020» заняли тоже мончегорцы — Георгий Цвырко в команде с Савелием Кудрявцевым. Он гордится своим результатом, но признает, что еще есть над чем работать.

Георгий Цвырко  
Георгий Цвырко  
   
Антонина Сидорова  
Антонина Сидорова   

— Я люблю делать танки, машины — это интересно. На соревнованиях «Робофест — Мурманск 2020» я отвечал за программу, а мой напарник сделал робота. Мы активно готовились к этому конкурсу, считаю, что все получилось не плохо, но можно было и лучше, — говорит Георгий.

— Соревнования «Робофест — Мурманск 2020» олимпиадного уровня. Третьеклассники должны выполнять уже довольно сложные задачи на взрослом конструкторе. Наши ребята с задачей справились. В номинациях «Hello, Robot! LEGO» юные мончегорцы заняли 1-е и 2-е места в направлении «Робофишки», а школьники из Заполярного взяли 1-е и 2-е места в категории «Робопутешественник». Ребята из Заполярного также стали первыми в направлении «Робокарусель», — рассказала Kn51 зам. директора лаборатории «ФабЛаб» Антонина Сидорова. — Теперь мы дружной «РобоНикелевской» компанией поедем на «Робофест» в Москву с 18 по 21 марта. Это одно из крупнейших событий научно-технического творчества в России.

Юные инженеры из Заполярного отправляются в Красноярск

Школьникам из Заполярного, где программа «РобоНикель» работает уже третий год (занятия проводятся на базе Дома детского творчества №2), соревнования «Робофест — Мурманск 2020» принесли серьезный успех. В направлении «Робокарусель» в младшей группе лидировали Сергей Кузнецов, Геннадий Кудряшов, Егор Дубинин и Егор Казак. В номинации «Hello, Robot! LEGO» в категории «Робопутешественник» превое место у Григория Ковалева и Ивана Кирилюк, обладатели «серебра» — Николай Марин и Евгений Бедонин. 

— К этим соревнованиям наших ребят готовил приезжий педагог программы «РобоНикель» Андрей Ермаков, — рассказал Kn51 преподаватель Евгений Агалаков из Заполярного. – Всего же в этом году у нас занимается 13 групп школьников — 130 ребят. Они изучают основы конструирования, программирования, электронику, участвуют в соревнованиях.

В январе команда из Заполярного «Полярные совы» стала победителем отборочных игр FIRST LEGO League в Перми, проводившихся в рамках молодежного робототехнического фестиваля «Робофест Урал-2020». В играх роботов «Полярные совы» завоевали 1 место, а проект «Школа будущего» признан лучшим в номинации за самый продуманный подход.

И как рассказал Kn51 Евгений Агалаков, уже завтра, 11 февраля, он с шестью воспитанниками программы «РобоНикель» летит в Красноярск на всероссийские соревнования FIRST RUSSIA ROBOTICS CHAMPIONSHIP, где они будут представлять Мурманскую область. В период с с 13 по 15 февраля команде «Полярные совы» предстоит выступать в категориях проектной работы и играх на полях. 

Трек для развития каждого

У мончегорских ребят из «РобоНикеля» в этом учебном году тоже немало побед. Они участвовали в соревнованиях «Робоарктика», «Юные инженеры Арктики», FLL, «Юные изобретатели — спасателям», и с каждого привозили медали, кубки.

Такие успехи закономерны при талантливых учениках и преподавателях. В Мончегорске с ребятами занимается специалист по робототехнике из Москвы Дарья Якимова. Она окончила МГТУ им. Н.Э. Баумана, имеет опыт преподавательской деятельности.

  Дарья Якимова
   Дарья Якимова

— Программа «РобоНикель» в Мончегорске работает второй год. Раньше педагоги приезжали сюда по выходным. В этом учебном году было решили в каждый город, где реализуется проект, направить педагога, который будет работать на постоянной основе. Это позволило увеличить количество занятий, соответственно, выросло и количество учеников, — рассказала Kn51 Дарья Вячеславовна. — У нас занимается 15 групп, это около 150 детей. Для школьников составлены учебные программы. Дети изучают конструирование, программирование, моделирование и электронику, выступают на различных соревнованиях.

Дарья Якимова убеждена, что робототехника — это не просто дополнительные занятия после школы, это индивидуальный трек для развития каждого.

В Мончегорске занятия проводятся на базе лаборатории научно-технического творчества «ФабЛаб. Мончегорск» и школы №14. За время уроков дети и преподаватели сдружились, родители поддерживают интерес своих чад.

— Со многими родителями хорошо знакомы, они активно участвуют в процессе, помогают создавать плакаты, делать какие-то представления, репетируют. Мы даже организовали сообщество соревновательных детей: собираемся на чаепития с настольными играми, — рассказывает их наставница.

Планы у ребят большие. Так, 10 февраля — сдача работ на олимпиаду по скретч. Скретч — это полувизуальная среда программирования, созданная для детей и подростков. А 23 февраля начинается отбор на международные соревнования, которые состоятся в августе. В апреле — закрытие сезона «Робоарктика» и «Юные инженеры Арктики», а также «Кубок РобоНикеля Мончегорск-Заполярный».

Паяют и изучают электронику

За время реализации программы «РобоНикель и «ФабЛаб» сдружились и в этом учебном году решили запустить совместный проект «Инженерные группы».

— Это эксклюзивный проект, который существует только в Мончегорске. Мы совместили опыт преподавания приезжих специалистов и оборудование, которое есть в нашей лаборатории. Редко, когда такие факты соединяются в одном месте, — отметила в разговоре с Kn51 Антонина Сидорова.

На курсах ребята работают с различными материалами. Создают модель на компьютере, вырезают на лазерном станке, учатся паять, изучают электронику, резисторы, редукторы, составляют схемы. Даже ребята из начальной школы прекрасно паяют микросхемы, делают корпус.

— Например, нужно сделать какое-то электронное устройство: дети выбирают материал — пластик или фанеру, вставляют туда электронную начинку, плату, провода, светодиоды, если надо, паяют. Сейчас по проекту «Инженерные группы» обучаются почти 30 детей, — подчеркнула Антонина Сидорова.

Марина ПАПКА, Алена АФАНАСОВА. Фото Марины ПАПКА и из архива команды «РобоНикель» 

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме