Banner
Banner
20 апреля 06:09
  • $ 93.44
  • € 99.58
Мир новых возможностей
03 марта 2020 10:56

Пятая сессия медиашколы в Заполярье - экватор пройден!

Медиашкола снова на сессии: в Печенгском районе слушатели курса «Просто журналистика» изучают жанр «интервью», смотрят кино и обсуждают самых ярких представителей профессии.

Очередная сессия посвящена изучению новых журналистских жанров: юнкоры осваивают интервью и репортаж. Каждое занятие традиционно начинается с разминки: преподаватель курса — выпускающий редактор нескольких издательских домов, педагог и профессиональный журналист Лада Мягкова — хочет научить своих подопечных мыслить нестандартно. Она уже два года подряд ведет занятия в Заполярном и Никеле.

— В одну сессию «инервью» и «репортаж» не укладываются, продолжим эту работу в марте, — рассказала Kn51 Лада Мягкова. — Знакомимся с характеристиками, видами этих жанров и, конечно, много практикуемся: стараемся подогнать под эту тему все домашние задания. В эту сессию много говорили о кино, в Заполярном посмотрели с ребятами фильм «Предки» про петроглифы Канозера, обсуждали документальный и исторический кинематограф. В Никеле тоже провели вечер, посвященный кино: студенты поделились значимыми фильмами, которые повлияли на мировоззрение и перевернули картину их мира. Кинематограф — это тема, близкая к журналистике, сегодня мы видим тенденцию к слиянию медиаиссусств.

Одно из занятий никельская группа посвятила современной журналистике: студенты обсуждали самых известных на сегодняшний день представителей профессии и рассуждали об отличиях журналистики и блогерства. Сквозная тема последних сессий — «Жили были»: ребята пишут материалы о своих бабушках и дедушках. А еще к юнкорам обратились сотрудники Дворца культуры «Октябрь» Заполярного с просьбой помочь в подготовке стендов к Дню Победы: ребятам необходимо написать зарисовки о ветеранах Печенгского района.

Еще один интересный материал, посвященный ДК «Октябрь», готовит студентка Яна Мордвинцева. Она решила написать об уникальных витражах, установленных на фасаде здания. Найти информацию об их истории оказалось непростой задачей — но это дало Яне возможность почувствовать журналистский азарт, который необходим в профессии.

Кроме того, ребята заканчивают работу над путеводителем по Печенгскому району. Он будет необычным: в коробочки, имитирующие почтовый ящик, поместят созданные студентами карты населенных пунктов с описанием достопримечательностей, лифлеты о знаковых местах района, открытки, мини-копии газет «Печенга» и «Заполярный вестник. Газета нашего города» с публикациями юнкоров. Он будет готов к лету. Кроме того, в июне выйдет третий выпуск журнала «Зайцы», в который войдут материалы, написанные студентами в течение курса.

— Я занимаюсь уже второй год, — рассказывает студентка медиашколы Светлана Отинова, — и каждый раз открываю для себя что-то новое. Учиться вместе с молодыми никельчанами оказалось для меня очень полезно: начинаю читать другие книги, смотреть иные фильмы и интересоваться тем, на что раньше не обратила бы никакого внимания.

На следующей сессии ребятам предстоит познакомиться с почетным гостем — в Мурманскую область приедет редактор проекта Arzamas.academy Ася Терехова. Встреча с известной журналисткой назначена на 14 марта.

   

Мария ПОГАДАЕВА. Фото Марии ПОГАДАЕВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме