Banner
Banner
28 марта 19:39
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
12 марта 2020 08:57

Всероссийские ежегодные соревнования «РобоНикель» пройдут в четырех городах

Один из самых масштабных, престижных и долгожданных российских фестивалей года «РобоНикель 2020» открыл регистрацию на свои соревнования. Одноименные состязания образовательного проекта пройдут в четырех городах: Чита (1 апреля), Норильск (4 апреля), Заполярный (11 апреля) и Мончегорск (12 апреля).

«РобоНикель», напомним, — совместный образовательный проект компании «Норникель» и школы робототехники Cyber Class. Его участники — школьники городов, где работают предприятия компании, в том числе Мончегорска, Никеля, Заполярного. В течение учебного года они проходят обучение, а в завершение демонстрируют, чему научились, на состязаниях робототехников.

В этом году соревнования представили 3 категории для участия, сообщают организаторы.

Категория «Рудник». Задача участников — запрограммировать робота на добычу 4 единиц ресурсов на наибольшую сумму и в целости и сохранности доставить их в порт. Ресурсами выступают никелевая и медная руды, а также руда с повышенным содержанием металлов платиновой группы (МПГ). Каждый ресурс имеет свою цену. Добытые ресурсы загружаются в поезд, который следует в порт. На пути следования поезда есть аварийный участок моста, который необходимо починить до прибытия состава. Главное — не потерять ни одного ресурса по пути и уложиться в 3 минуты отведенного времени.

Категория «Здесь и сейчас». Самая сложная из представленных: участники узнают задание непосредственно в день соревнований и за 3 часа должны сконструировать робота и запрограммировать его на выполнение указанных задач. Участникам необходимо владеть определёнными компетенциями (базой знаний), благодаря которым они могут самостоятельно и быстро выполнить задание. В категории «Здесь и сейчас» WeDo к участию принимаются ученики 1-4 классов, в «Здесь и сейчас» EV3 участвуют школьники продвинутого уровня — ученики 4-11 классов включительно.

Категория «Творческая». Состязающимся предстоит столкнуться с экологической тематикой творческой номинации. Задача — придумать и реализовать роботизированное решение для местного производства товаров первой необходимости. Ребята готовят свой проект задолго до самих соревнований и в день испытаний презентуют его жюри.

Принять участие в предстоящих соревнованиях может любой ученик 1-11 класса, который увлекается робототехникой. Также доступна регистрация команд из двух человек.

 
Фото из архива Kn51

Материалы по теме