Banner
Banner
29 марта 16:30
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
31 марта 2020 08:03

Мончегорские дошколята проращивали фасоль в бумаге

В Мончегорске на протяжении года воспитанники детского сада №1 участвовали в различных экологических проектах: изучали полезные свойства лука, раскрывали секреты воды, исследовали проблему отходов. Полученными результатами и методиками работы их кураторы поделились в ходе круглого стола.

Любить природу с детства

   Светлана Стовбун
  Светлана Стовбун

Бережно относиться к окружающему миру, заботиться о природе и жить с ней в гармонии — этому мончегорцев учат с детства. Прививать экологическую культуру, в частности, помогают программы дошкольных учреждений города. Так, сотрудники детского сада №1 в течение года претворяли в жизнь проект «Тропой познаний и открытий». Помогла им в этом компания «Норникель» по благотворительной программе «Мир новых возможностей».

— Мы были нацелены на эколого-валеологическое воспитание детей, а также их родителей. Ежемесячно по проекту проводились различные мероприятия. Кроме того, грант, полученный от компании «Норникель», позволил нам создать спортивную площадку с современным оборудованием для занятий физкультурой. На данный момент мы — единственный детский сад в городе, у которого на территории есть подобный комплекс, — подчеркнула в разговоре с Kn51зав. детским садом №1 Светлана Стовбун.

  Ирина Виноградова
   Ирина Виноградова

— Совместными усилиями работников и родителей мы создали на территории сада экологическую тропу для развития познавательной активности ребят, — добавила руководитель проекта, воспитатель детского сада №1 Ирина Виноградова. — Она включает в себя 14 точек. Здесь детки узнают новое о флоре и фауне, собирают природные материалы, играют. Кроме того, мы открыли галерею творческих работ наших воспитанников и Детский исследовательский центр, где ребята проводят различные эксперименты — все необходимое оборудование смогли закупить также благодаря гранту.

Команда проекта также провела экологический квиз на праздник ПикНик «Город — это мы!», поучаствовала в городской акции «Я — мончегорец!». А еще организовала несколько мероприятий на различных площадках, в числе которых — «Лесной лекторий», интеллектуальная игра «Из жизни природы», практико-ориентированный семинар для педагогов дошкольных образовательных учреждений Мончегорска и не только.

Сажали лук и фасоль

Заключительное мероприятие проекта «Тропой познаний и открытий» — круглый стол, собравший сотрудников детского сада №1.

— К сожалению, из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции встречу проводим узким кругом. Сегодня воспитатели обмениваются опытом — представляют свои исследовательские проекты по экологическому воспитанию дошкольников. Методическим материалом щедро поделимся с нашими партнерами — коллегами из детского сада №7, 24 и 30, которых мы ранее планировали пригласить, — рассказала нам Светлана Стовбун.

  Эльвира Науменко
   Эльвира Науменко

За круглым столом представили три проекта. Все их воспитатели реализовали вместе с подопечными в течение нескольких месяцев. Маленькие мончегорцы раскрыли секреты воды — зачем она нужна, какую форму может иметь. Познакомились с таким овощем, как лук и его целебными свойствами. И даже научились его сажать несколькими разными способами. А в ходе проекта «Природа наш дом — мусор не нужен в нем» ребята и вовсе прорастили фасоль в бумаге, без земли.

— Что такое мусор? Как он разлагается? Какие отходы могут быть вредными? Обо всем этом мы с детьми узнали в ходе нашей исследовательской работы, — поведала Kn51 воспитатель Эльвира Науменко. — Мы сделали немало, в частности давали использованной бумаге вторую жизнь: рисовали на ней, сдавали в макулатуру, изготовили из папье-маше вазу. А еще посадили в бумагу фасоль. Увлажняя и ухаживая, нам удалось прорастить ее без земли!

Проект «Тропой познаний и открытий», как говорит зав. детским садом Светлана Стовбун, успешно завершен. Но экологическое просвещение воспитанников детского сада №1 продолжается, а с новыми ресурсами, появившимися в их распоряжении благодаря проекту и помощи компании «Норникель», оно будет еще интереснее и увлекательнее.

Руслана СТЕГУРА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме