Banner
Banner
29 марта 02:07
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
22 апреля 2020 09:02

В музее Печенгского района восстанавливают военную историю

В историко-краеведческом музее Печенгского района в ходе реализации проекта «Пока память жива…» собирают информацию о самолете, фрагмент которого хранится в его фонде уже несколько лет.

Большой исторический проект «Пока память жива…» стал одним из победителей конкурса социальных инициатив благотворительной программы «Мир новых возможностей» компании «Норникель». Цель его команды — сделать информацию о ходе Великой Отечественной войны на севере более доступной для жителей и гостей района.

Для этого в стенах Историко-краеведческого музея создадут мультимедийную экспозицию, посвященную боевым действиям в Заполярье во время Советско-финской войны (1939-1940 гг.) и Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Кроме этого, в планах проектной команды реализация просветительской программы «Связь поколений».

Сложная эпидемиологическая ситуация в регионе внесла коррективы: мероприятия и встречи пришлось перенести на неопределенное время. Сегодня музей и команда проекта «Пока память жива…» дистанционно работает с группой проектировщиков, которые будут заниматься созданием нового музейного пространства — мультимедийной экспозиции «Путь к Победе». Для этого необходима научная инвентаризация предметов, которые лягут в ее основу.

— Чтобы осуществить реконструкцию, намнеобходимо понять, какой экспозиционный ряд предметов будет представлен, — рассказала Kn51 руководитель проекта Елена Попова. — Для этого нам нужно провести научную инвентаризацию и, при необходимости, более полную атрибутацию имеющихся в фонде предметов. Многие из них поступили в музеймного лет назад и были описаны недостаточно подробно: признаки, назначение, год выпуска, страна-изготовитель, зачастую не фиксировались. Нам приходится заново проводить эту работу, это настоящее научное исследование, в ходе которого открываются новые данные об истории войны на севере.

Особенно мало информации о находках, обнаруженных на местах боев Великой Отечественной войны и переданных поисковиками. Это части, фрагменты оружия, обмундирования, снаряжения. Так, в музее много лет хранится фрагмент обшивки мотора самолета, однако какому именно самолету он принадлежит, не зафиксировано. Участники проектной команды решили восстановить историческую справедливость и восстановить данные. На помощь им пришли эксперты.

— Мы разглядели выгравированные на ее корпусе букву «Ш» и цифры, — поделилась с Kn51 Елена Попова. — Возникло предположение, что это может говорить о принадлежности детали к первому советскому серийному самолету-амфибии Ш-2 -легендарной «Шаврушке», созданной Вадимом Борисовичем Шавровым. Это вывело нас на Александра Александровича Селезнева, кандидата технических наук, подполковника ВВС в отставке, в прошлом — военного летчика-испытателя, инженера-механика.

Александр Селезнев — руководитель проекта «Самолет — амфибия Ш-2». Вместе с группой энтузиастов онрешил собрать реплику первого советского самолета-амфибии, созданного в 1930-х годах, досконально изучил оригинальный образец, выставленный в музее Арктики и Антарктики. Александр Александрович ответил, что фрагмент хранящегося в Никеле мотора принадлежит капюшону ротора от мотора АМ-38, который в военные годы устанавливался на несколько моделей самолетов и выслал эксплуатационный сборник 1944 года выпуска с полным описанием авиационных моторов этой серии.

— Теперь мы знаем, на какие самолеты устанавливались такие моторы в то время и, возможно, нам удастся даже узнать, какому конкретному самолету принадлежит эта деталь, — рассказалаKn51 Елена Попова. — Это огромное поле для исследования! Такая работа чрезвычайно важна для восстановления военной истории Печенгского района, чтобы мы могли максимально подробно и точно рассказать о событиях Великой Отечественной войны через экспонаты, которые войдут в нашу новую экспозицию.

 

Мария ПОГАДАЕВА. Фото: Историко-краеведческий музей Печенгского района

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме