Banner
Banner
25 апреля 03:12
  • $ 92.51
  • € 98.91
Наши люди
02 мая 2013 19:02

Александр плюс Александра равно…

…гармония. Так ответит любой, кто знаком с семьей Овчинниковых. 

И даже если у них случаются споры — всегда побеждает любовь. Александр Алексеевич и Александра Николаевна бережно хранят свое чувство, но никогда не говорят об этом высокопарных слов. Истина не в словах, а в поступках и делах, — считают они. Наверное, в этом и кроется секрет их семейного счастья.
Трижды юбилейный год
— Первый раз встретились мы на работе: после курсов кочегаров меня послали на рудник «Каула-Котсельваара», а там уже трудился Саша. Так и познакомились, — рассказывает Александра Николаевна, оператор котельной 4 разряда участка «Каула-Котсельваара» службы энергоснабжения площадки Никель ЦЭиЭС. — Мы оба родились в Никеле, и оба — в 1958 году: я 22 июля, а муж — 11 сентября. Здесь закончили школу, здесь и поженились в 1978-м, когда обоим шел 20-й год.
Перед свадьбой пришлось немного поволноваться: планировали на 7-е января, но к этой дате не успевал вернуться из армии брат Александры Николаевны. Пришлось переносить торжество, но из-за этого чуть было не «упустили» торжественную регистрацию во Дворце культуры «Восход». Дело в том, что в те годы просторы Дворца предоставляли молодоженам очень редко: накануне какой-то особой даты или, к примеру, если на один день было назначено сразу несколько бракосочетаний. Обычно же никельчане шли в ЗАГС, ютившийся в небольшой квартирке в обычном жилом доме — особо не разгуляешься. А Александру и Александре, как и любым молодоженам, хотелось, чтобы их свадьба была красивой, яркой, торжественной. Наверное, они очень этого хотели, потому что у них все получилось: брат приехал вовремя, а свадьбу сыграли 14 января, в «старый Новый год», во Дворце культуры «Восход».
Так что нынешний год для Овчинниковых юбилейный, причем трижды. Первый юбилей уже отгуляли — 35 лет со дня свадьбы, а два следующих еще впереди: им обоим предстоит отметить 55-летие.
Трудно друг без друга
Прошло 35 лет, и все эти годы они живут в любви и согласии, стараются все делать сообща. А если когда и приходилось супругам разлучаться, то ненадолго, но и тогда трудно им было друг без друга, нерадостно.
— Расставались мы только летом, когда отпуска не совпадали, — говорит Александр Овчинников, слесарь-ремонтник ЦЭиЭС. — Закон нашей семьи: детей, а у нас две дочери — Оля и Аня, обязательно вывозить на отдых. Обычно это делала Шура. Целый год деньги копили, чтобы в отпуске наши девочки могли в полной мере отдохнуть. Они уедут, а уже через неделю я начинаю скучать. Напланирую себе на время их отпуска кучу работы: и то надо сделать, и другое… А без Шуры — никак, делать ничего не хочется…
— Я никогда не переживала, что Саша остается один. Еду приготовить он всегда умел. Только с годами, когда дочки подросли, ответственность за кухню полностью легла на женскую часть нашей семьи, но посуду до сих пор моет Саша. Ну, а если говорить о «мужских шалостях», то это не про него — он и в молодости был мне предан, и сейчас, — улыбается Александра Николаевна. — К тому же не пьет и не курит. Да и зачем? Ему и без того есть чем заняться, у него же столько увлечений: и рыбалка, и охота. К тому же у нас дача и участок девять соток, так что забот хватает — только успевай крутиться.
Конечно, не всегда летний отдых становился причиной разлуки супругов — иногда отпуска совпадали. Овчинниковы с удовольствием вспоминают две свои поездки в Сочи по путевкам, которые им выделили в Компании. Последний раз — около трех лет назад.
— Знаете, мы с женой были в корпоративном санатории. Это незабываемый отдых! Перепробовали все процедуры, побывали на множестве экскурсий и объездили весь пригород. Поначалу даже как-то непривычно было — без детей, без сумок, свободные и счастливые, — смеется Александр. — Впервые за многие годы совместной жизни мы отдыхали так замечательно. Раньше все больше о своих девочках думали, а теперь они уже взрослые, и мы позволили себе расслабиться по полной программе! Да еще в таком санатории.
Кто же главный?
Разговариваешь с Александром и Александрой и даже представить не можешь, что эти люди вдруг могут повысить друг на друга голос или начать ссориться. Один начинает говорить — другой внимательно слушает, и наоборот. И все-таки кто же у них «главный»? Можно предположить, что партию «первой скрипки» играет Александр Алексеевич. Голос у него громкий, раскатистый, а маленькая Шурочка щебечет в такт.
— Мы никогда не делили роли и обязанности ни в личных отношениях, ни в бытовых, ни в вопросах воспитания детей, — говорит Александр Алексеевич. — Я мог целыми днями возиться с дочками, играть с ними, а Шура по хозяйству хлопотала, за домом следила, еду готовила. Но если вы думаете, что она — слабый и податливый человек, то напрасно. На рабочем месте Шура активна и ответственна. Нынешний начальник ценит ее за это, хотя порой она и задает «неудобные» для руководства вопросы.
— Я работу свою люблю, поэтому хочу, чтобы на предприятии все было хорошо налажено и работало стабильно. Всегда хочется что-то усовершенствовать, изменить в лучшую сторону, — говорит Александра Николаевна.
— Знаете, никогда не бывает все идеально, но я благодарен производству за опыт, который получаю здесь, и за то, что мы всегда работали единой слаженной командой. А соцпакет, который Компания предоставляет своим сотрудникам, — такого больше нигде нет, — дополняет супругу Александр Алексеевич. — Конечно, приходят новые времена и диктуют новые правила. В этом могут быть свои плюсы и минусы, но в любом случае цепляться за старое нам нет смысла — в постоянном движении и проявляется жизнь.
Главное, чтобы стабильность была
Если посчитать общий трудовой стаж Александра и Александры Овчинниковых, то получится более 70 лет на двоих. За эти годы они душой прикипели к производству и одинаково за него переживают.А их ответственный, добросовестный труд отмечен многими наградами, причем среди них и одинаковые имеются.
— Мы оба — «Заслуженные работники ОАО «Кольская ГМК», — не без гордости сообщает Александр Алексеевич. — Тогда, в 2004-м году, на церемонию награждения сам генеральный директор из Мончегорска к нам в Никель приезжал.
Есть у Александра Овчинникова и благодарность от Министерства промышленности и торговли Российской Федерации — «За большой личный вклад в развитие промышленности и многолетний добросовестный труд». Ее он получил в прошлом году из рук губернатора Мурманской области Марины Ковтун. А супруга Александра в своем наградном списке даже заблудилась слегка. Вспомнила точно, что последним было Благодарственное письмо Мурманской областной Думы, а другие пришлось искать. Еще бы, грамот и благодарностей в семейном архиве Овчинниковых — несколько пачек.
— Да разве в наградах дело? — удивляется супруг Александр. — Главное, чтобы стабильность была на предприятии. Что человеку надо для счастья? Семья, дом, порядок, гармония. Пока есть потенциал — будем трудиться!
 
Татьяна ГРИММЕР

Материалы по теме