Banner
Banner
19 апреля 08:15
  • $ 94.09
  • € 100.53
Наши люди
02 мая 2013 11:16

Дефектоскопист, спортсмен и семьянин

     Главное в жизни — каждый день узнавать что-то новое. Таково жизненное кредо Никиты Александрова

Он — дефектоскопист и спортсмен: работает в отделе неразрушающего радиационного и санитарного контроля исследовательской лаборатории контрольно- аналитического центра КГМК, а на досуге покоряет водные дорожки в бассейне мончегорского спорткомплекса «Гольфстрим».

Вслед за братом

Никита Александров еще в школе решил: будет поступать в «политех» — Мончегорский политехнический колледж, как старший брат. Выбрал специальность механика. Профессия нужная и востребованная на рынке труда, а тем более в Коль-ской горно-металлургической компании. Годы учебы пролетели как миг, и уже после окончания «политеха» в 2005 году с дипломом в кармане Никита пришел устраиваться на работу в Кольскую ГМК. Взяли сразу в контрольно-аналитический центр дефектоскопистом. Сначала — полугодовая стажировка и два с половиной месяца обучения в Москве. Там, в аттестационном центре он постигал азы профессии, которая весьма специфична и требует особых знаний и навыков. Главная задача — диагностировать оборудование: исправно ли оно, не выработало ли свой технологический ресурс, требуется ли ремонт. Ведь у каждого прибора, аппарата и трубопровода есть определенный срок службы.

— Методов диагностики так много, — говорит Никита Александров, — что поначалу чуть было не запутался. Но быстро втянулся, разобрался, что к чему. Мы изучали визуальный измерительный метод, контроль проникающими веществами и прочее, прочее… В конце обучения — аттестация. Успешно прошел ее и уже после этого приступил к работе. Первое время переживал: будет ли получаться, как примет коллектив…

Всей семьей — в КГМК

Переживания оказались напрасны: работа спорилась, с коллективом Никита быстро нашел общий язык. Коллегами Никита гордится — говорит, в отделе неразрушающего радиационного и санитарного контроля исследовательской лаборатории, да и во всем контрольно-аналитическом центре коллектив очень дружный и слаженный. Такой надо еще поискать. На первом месте — помощь и взаимовыручка, в таких условиях любой производственный план, любая задача по плечу. Да и сама работа Никите нравится. Как он сам признается, привлекает новизна: диагностировать оборудование интересно, каждый день не похож на другой — все время происходит что-то новое.

— Я не представляю себя где-то вне комбината, вне Кольской ГМК. В Компании у нас трудится практически вся семья, — говорит Никита Александров.

Его родители, Татьяна Ивановна и Виктор Петрович, можно сказать, ветераны производства. В Кольской ГМК они проработали тридцать лет! Когда-то молодые супруги Александровы приехали в Мончегорск из Башкирии и сразу устроились работать на комбинат. Причем в одно и то же структурное подразделение — в металлургический цех. Он — электролизником водных растворов, она — крановщицей. Сейчас оба руководят бригадами. С градообразующим предприятием тесно связаны и оба брата Никиты: младший Глеб трудится в том же подразделении, что и родители, — в металлургическом цехе, а старший Антон в управлении КГМК, хотя он тоже «выходец» из металлургического, где не так давно работал электролизником водных растворов.

О спартакиаде КГМК и не только

Братья Александровы, Глеб и Никита, увлекаются спортом. И не просто увлекаются, а добиваются хороших результатов. Никита шесть лет посещал спортивную секцию в спорткомплексе «Гольфстрим», занимался у тренеров Светланы Хвуст и Любови Исаковой. С командой выезжал на соревнования — представлял Мончегорск на областных состязаниях и даже на международных. Со временем плавание подзабросил — в жизни появились другие увлечения. К тому же много времени занимала учеба в колледже и семья. Но так сложилось, что в плавание Никита вернулся. И произошло это благодаря… работе в Кольской ГМК.

— Узнал, что в Компании ежегодно проводится корпоративная спартакиада сразу по нескольким видам спорта, в числе которых мое любимое плавание, — рассказал Никита Викторович. — И я решил: надо обязательно поучаствовать! Ну, а куда в спорте без тренировок? Так все и закрутилось.

Попробовал — получилось. В корпоративной спартакиаде Кольской ГМК Никита Александров участвует уже семь лет — ровно столько, сколько работает в контрольно-аналитическом центре. Теперь на водных дорожках бассейна братья Александровы выступают за свои подразделения: Никита — за КАЦ, Глеб — за металлургический цех. А вот завоеванным наградам подсчет не ведут — как говорит Никита, не главное это — кубки да медали. Важно другое — на корпоративных стартах присутствует особый дух — чувство единения с большим коллективом одной большой Компании.

Все свободное время Никита старается проводить с семьей: с женой Мариной, дочерью Миланой и сыном Димой. Конечно, когда у них тоже есть свободное время, ведь каждый из них по-своему занят. Марина — педагог, она преподает в Мончегорском политехническом колледже социально-экономические дисциплины. Дочь Милана в этом году пошла в первый класс лицея имени Сизова, а младший Димка пока еще ходит в детский сад — ему всего три. Папино увлечение плаванием всецело разделяет Милана. Правда, она пока маловата для серьезных занятий, поэтому посещает «лягушатник» в спортивном комплексе «Гольфстрим». Уже два года занимается под руководством тренера Олеси Алехно. Но это пока. Как говорится, большое начинается с малого, и отец возлагает на дочь серьезные надежды. Говорит, что уже задумывался о ее спортивной карьере. Он считает, что дух соревнования и борьба за результат стимулируют здоровые амбиции, и в будущем такие навыки пригодятся обязательно. Причем, не только в спорте. А уж о пользе для организма от тренировок и говорить не приходится. Поэтому младшего Диму папа планирует тоже приобщить к плаванию.

Не спортом единым…

Не только спортом живут Александровы. Конечно, они очень любят всей семьей ездить в отпуск — это интересно и весело. Очень часто Марина с детьми на все лето (благо, педагогический отпуск позволяет) выезжает в Новгородскую область — там у ее родителей есть домик. Здесь Милана и Дима резвятся вовсю — климат средней полосы России оздоровлению северных детей способствует весьма и весьма. А минувшим летом Александровы отдыхали на Черном море — отправились «дикарями» в Украину, в Крым. С удовольствием гуляли пешком, изучали окрестности, а вперемешку с пешими путешествиями — многочисленные экскурсии.

— Детям больше всего поход в дельфинарий понравился, — говорит Никита, — у них эмоции просто зашкаливали!

Но не только юг привлекает Александровых. Они много путешествуют по родной Мурманской области, по ее интересным местам…

— Нам главное, чтобы отдых активным был, — говорит глава семейства. — Мы любим новые ощущения, новые знания. Есть такая мечта — посетить самый север нашего Кольского края, полуострова Средний и Рыбачий. Природа там изумительная, а кроме того, я считаю, это крайне важно и нужно для Миланы и Димы. Они должны увидеть, где и в каких условиях воевали бойцы Красной армии в Великую Отечественную войну, проникнуться духом тех великих и трагических событий. Чувство гордости за свою страну должно воспитываться с детства.

Поездка на Средний и Рыбачий планируется на ближайшее время — как только минует зима. Пока же Александровы стараются все свободное время использовать с пользой: недавно всей семьей ездили в Кировск, в Снежную деревню. Там же катались на снегоходах. В этом же году освоили горнолыжную базу «Лопарьстан».

— Это просто здорово, что у нас в Мончегорске есть такое место! — говорит Никита Александров. — На горных лыжах мы не катаемся, но зато очень любим «ватрушки»! И замечательно, что благодаря Кольской ГМК у мончегорцев появилась возможность проводить досуг так активно и весело!

Ирина ВОРОБЬЕВА

 

Материалы по теме