Banner
Banner
29 марта 01:58
  • $ 92.26
  • € 99.71
Наши люди
02 мая 2013 18:58

Его труд отмечен государством

Ровно 35 лет назад, 12 апреля 1978 года, в отделение разделения файнштейна рафинировочного цеха Кольской ГМК пришел работать Михаил Колосков.

За это время он прошел путь от машиниста насосов до начальника отделения. Его деятельность заслуженно отмечена многими отраслевыми и корпоративными наградами, а на днях послужной список пополнился еще одной — на этот раз государственной.
25 марта президент России Владимир Путин подписал указ о награждении Михаила Петровича званием «Заслуженный металлург Российской Федерации».
— Для меня это совершенно неожиданная, но приятная новость, — встретил нас Михаил Колосков. — Но я считаю, что это награда не за мои личные заслуги, а за добросовестный труд всех работников нашего отделения. Мы общее дело делаем.
Наш герой — коренной мончегорец, родители которого тоже трудились на «Североникеле». Отец — в железнодорожном цехе, мать — в цехе материально-технического обеспечения. Михаил же вы-брал специальность металлурга.
— В Мончегорске, наверное, это главная профессия, вот я и пошел в 1971-м году овладевать ею в местный политехнический техникум, — объясняет свой выбор Михаил Петрович. — Уже на практике в плавильном цехе понял: это именно то, что мне нужно.
Затем была армия, погранвойска в Карелии. Довелось ходить в наряды с верным четвероногим другом. Михаила просили остаться на сверхсрочную, чтобы дальше нести боевую вахту, передавать свой опыт молодому поколению. Но он решил вернуться на родину, на комбинат.
— Образование есть, надо работать, создавать семью, — подумал тогда я и не прогадал, — говорит заслуженный металлург. — Устроился в рафцех, на флотацию — там были проблемы с кадрами — не хватало людей. Начинал машинистом насосов, мельниц. Потом стал бригадиром, сменным мастером, старшим мастером, теперь вот начальник отделения. Здесь же познакомился с женой, она крановщиком работала. У нас двое сыновей, старший тоже уже трудится в нашем отделении.
Свою работу Михаил Петрович называет интересной, «живой». Ведь производство никогда не стояло на месте — появлялось новое оборудование, механизмы. Не стояла на месте и технология.
— Мне повезло на руководителей, — говорит Михаил Колосков. — У наших начальников цеха всегда было много идей, они старались улучшить производство, облегчить труд. Мы всегда что-то внедряли, пробовали и до сих пор работаем в этом направлении. Как известно, сейчас в цехе устанавливаются новые флотомашины американской фирмы «Wemko».
Еще в советское время Михаил Колосков трижды признавался лучшим мастером объединения «Никель», был награжден знаком «Ударник 11-й пятилетки». А в 2004-м году получил почетное звание «Лучший специалист «Норильского никеля». Награду вручили в Москве на торжественном собрании, посвященном Дню металлурга.
Звание «Заслуженный металлург РФ», как говорит сам награжденный, накладывает на него дополнительные обязательства перед производством, которому посвятил всю свою жизнь.
— Да, возможно, я много сделал для цеха, комбината, Компании, но, думаю, еще предстоит немало. Главное же — воспитать достойную смену, передать опыт молодежи, — считает Михаил Колосков.
 
Игорь ПЕТРОВ