Banner
Banner
29 марта 12:56
  • $ 92.26
  • € 99.71
Наши люди
21 февраля 2017 08:01

Выставка, где можно остановиться и подумать...

В Мончегорской школе искусств имени В.И. Воробья открылась персональная выставка Елены Перелыгиной.

Работа и творчество

Автор выставки работает начальником архивного бюро управления делами КГМК, а в свободное время — рисует. В экспозиции представлены ее живопись и графика. Многие из работ — учебные, и выполнены они в самой разной технике: акварель, гуашь, масло, пастель, карандаш, сепия, сангина, уголь…

Елена — коренная Мончегорка. В детстве обучалась в мончегорской художественной школе (в настоящее время — Детская школа искусств). В числе ее преподавателей был Владимир Иосифович Воробей, имя которого сегодня носит школа.

— Он умел все. Есть учителя добрые или строгие, а Владимир Иосифович — Мастер! Всегда точно подсказывал, направлял, помогая создавать, — поделилась с Kn51 хозяйка выставки.

Будто заново рождаешься

Рисование не стало ее профессией, однако любовь к творчеству осталась, и когда в художественной школе искусств начался набор в группу обучения рисованию для взрослых, она решила, что сбывается мечта, которая казалась нереальной.

  Елена Перелыгина
   Елена Перелыгина

— Например, писать маслом… Эта техника живописи представлялась мне чем-то очень особенным, доступной для избранных. Но я попала в группу к замечательному педагогу Татьяне Кугавде. Татьяна Юрьевна — великолепный художник и прекрасный педагог. Она не просто приоткрыла нам дверь в мир искусства, она распахнула ее настежь. На ее уроках, а она ведет и рисунок, и живопись, и композицию, и историю искусств, каждое занятие — открытие. Открытие чего-то нового, интересного. Татьяна Юрьевна всю себя отдает ученикам, а мы стараемся отвечать ей взаимностью, вкладывая частичку души в свои работы. Ведь рисование — это не только, и даже ни сколько физический труд, как труд души. И если ты вкладываешь душу в свою работу, то как будто рождаешься заново. Замечательно, что в Мончегорске есть школа и педагоги, которые учат выражать себя, — считает Елена Перелыгина.

Татьяна Кугавда  
Татьяна Кугавда   

Наставница Татьяна Кугавда отметила невероятное упорство и трудоспособность ученицы. Оказалось, что изучая технику, Елена Алексеевна может перевести пачку бумаги, чтобы добиться того, чего ей хочется:

— Тяжело после работы переходить от одного «станка» к другому, а Елена находит силы трудиться с удовольствием и любовью.

— Мы после занятий хотим расслабиться, а Елена рисует натюрморты, — восхищается коллега по рисованию Лариса Георгиу (КГМК). — Она талантлива: у нее хорошее чувство света, тени. Мне буквально с первого занятия нравятся все ее работы.

С новой стороны

В числе гостей открытия выставки был и глава Мончегорска Дмитрий Староверов, который когда-то учился с ее автором в одном классе.

— Елена хорошо рисовала еще в школе. Спасибо, что позвонила и пригласила на свою первую выставку, — поблагодарил он бывшую одноклассницу. — Такие выставки оказывают, можно сказать, терапевтический эффект — дарят успокоение голове и сердцу. Живопись, в отличие от нашей стремительной жизни, учит остановиться и подумать, поднять голову к небу, оглянуться вокруг…

— Давно знакомый человек вдруг открывается с новой стороны, и это удивительно! — поделился еще один гость выставки — помощник генерального директора КГМК, депутат Мурманской областной Думы Максим Иванов. — Я не специалист, но, на мой взгляд, эти работы достойны того, чтобы быть представленными не только в стенах мончегорской школы искусств.

Всем вдохновения!

Как рассказала автор выставки, поначалу было неловко приглашать друзей на выставку, состоящую в основном из учебных работ. Но потом появилось понимание, что именно учебные работы могут вдохновить кого-то на творчество.

— Перед картиной великого мастера зрителя охватывает трепет и появляется мысль о невозможности если не создать подобный его шедевр, то хотя бы приблизиться к этому уровню, — считает Елена Перелыгина. — А рассматривая учебные работы, человек может тоже воодушевиться, понять, что и он может так. Надеюсь, эти работы кого-то вдохновят, кто-то займется творчеством и станет чуть счастливее. Ведь творчество — это счастье! Всем желаю вдохновения на любое творчество!

Выставка работ Елены Перелыгиной в мончегорской Детской школе искусств продлится до 12 марта.

 
Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ