Banner
Banner
28 марта 15:52
  • $ 92.59
  • € 100.27
Наши люди
30 октября 2018 12:05

Без него на льду - непросто

Kn51 продолжает знакомить читателей с теми, чьи имена навсегда вошли в 80-летнюю историю мончегорского хоккея с мячом. Наш новый материал — о Борисе Удодове, который долгое время возглавлял хоккейную команду «Североникель», а в настоящее время — старший тренер отделения хоккея с мячом мончегорской школы олимпийского резерва. 29 октября он отметил свое 65-летие.

Из династии металлургов

Борис Александрович родился в Мончегорске, многие знали его отца Александра Ивановича. Тот приехал в город металлургов после Великой Отечественной войны в возрасте 17 лет. Практически сразу пошел работать в кобальтовый цех комбината «Североникель», а позднее перешел в первое отделение цеха электролиза никеля. Производству отдал более 40 лет. Начинал с рабочего, вырос до начальника отделения.

Мама — Нина Порфирьевна — тоже трудилась в кобальтовом цехе комбината. А ее мама — бабушка Бориса — Анна Барановская — за трудовые заслуги на производстве удостоена ордена Ленина.

Быстрый старт

Борис катался на коньках с детства. Всем гуртом ученики школы №6, где он учился, заливали школьный каток и всю зиму следили за его состоянием. Собирались дворовыми командами и играли «дом на дом». А еще бегали кататься на стадион поселка 33-й километр, пока не появился Центральный городской стадион.

— Мой первый тренер — Юрий Владимирович Козлов. Он был одним из тех именитых игроков, что прибыли в Мончегорск по приглашению директора комбината «Североникель» Георгия Павловича Лешке, — вспоминает Борис Удодов. — Наша юниорская команда в январе 1972 года выиграла финальный турнир Первенства РСФСР в Сызрани. Мы стали лучшей юниорской командой при коллективах первой лиги. Это дало нам право играть в финале Чемпионата СССР с семью лучшими юниорскими командами высшей лиги. Турнир состоялся в Мончегорске в марте того же года. И впервые в истории советского хоккея с мячом мончегорская команда заняла третье место. На тех соревнованиях ваш покорный слуга был признан лучшим полузащитником.

Юношеская сборная спорт-клуба Североникель, 1971 год
Юношеская сборная спортклуба
«Североникель», 1971 год
Чемпионский состав СКА (Свердловск), 1974 год
Чемпионский состав
СКА (Свердловск), 1974 год

С 1971-го по 1973-й год Борис Удодов уже играл в команде мастеров «Североникель» и защищал честь Мончегорска. В 1972-м к его родителям обратился тренер СКА (спортивный клуб армии) Свердловска Валентин Атаманычев с просьбой «отдать» им сына. Настолько его впечатлило спортивное мастерство парня.

— Мама упросила их не говорить мне ничего, чтобы я спокойно окончил техникум (Борис Александрович учился тогда в Мончегорском техникуме физической культуры — прим. ред.). И только через год, в 1973-м, тренер СКА сделал повторное предложение. На этот раз он обратился уже непосредственно ко мне. Какая учеба?! Я забрал документы и стал играть за армейскую команду. А аналогичный техникум окончил уже в Свердловске, заочно.

Машину хочу!

На тот момент учеба была не единственной «накладкой»: пришло время призыва в ряды Советской армии.

— В аэропорту Свердловска меня встретил администратор команды и сопроводил в часть, где я принял присягу. Оттуда сразу забрали в клуб. Военную форму надевал, когда мы ходили к командующему войсками Уральского военного округа генералу-полковнику Николаю Кузьмичу Сильченко. Обычно перед хоккейным сезоном он нашей команде задачи ставил, а весной — награждал. Спрашивал, у кого какие пожелания. Когда меня, молодого солдата, отслужившего первый год, он спросил: «Что тебе надо?», говорю: «Мне надо машину». И мне, пацану, без разговоров дали машину! Наша команда была чемпионом Советского Союза. В 20 лет мне присвоили звание мастера спорта. А в сезоне 1974-1975 годов мы выиграли Кубок европейских чемпионов — в 21 год я стал мастером спорта международного класса. В том же году мы взяли «бронзу» в стране.

В те годы, как и многие другие «русачи», Борис Удодов летом играл в хоккей на траве. И в этом виде спорта тоже заслужил звание мастера спорта, был кандидатом в сборную страны.

— Как-то мы уже практически отъезжали от клуба на автобусе. И вдруг входит прославленный тренер по хоккею с шайбой Анатолий Владимирович Тарасов (он приезжал в Свердловск из Москвы). И мы слышим, как он говорит нашему Атаманычеву: «Ты чем пацанов занимаешь? Папуасы эту игру придумали, вот пусть они в нее и играют!». И все. Валентин Иванович сказал: «Кто в основном составе по хоккею с мячом, может «в траву» не играть».

Полный комплект медалей

В 1976-м Борис женился, со своей будущей женой Любовью он дружил с 14 лет. Сегодня их семейному счастью уже 42 года, и наш рассказчик называет себя самым счастливым человеком в мире.

А уже на следующий год после свадьбы молодая семья переехала в Горький (ныне Нижний Новгород). Там хоккеист отыграл три года в команде «Старт», став в 1980-м году серебряным призером Чемпионата СССР. В итоге, несколько лет, когда мончегорец выступал в составах команд Свердловска и Горького, подарили ему полный комплект медалей чемпионата СССР и «золото» Кубка европейских чемпионов.

Когда Борису Александровичу с супругой было по 27 лет, они решили вернуться на Север. Дома хоккеист до 1991 года играл в первой лиге Чемпионата СССР за «Североникель».

— Мое амплуа на льду — центральный полузащитник. В то же время немало забивал. Но специально не считал, когда, кому и сколько забил мячей, — улыбается Борис Удодов.

В турнирах первой лиги Бориса Удодова не раз признавали лучшим игроком и лучшим бомбардиром. И все знали: без него на льду будет непросто.

Команда Североникель, 1985 год
Команда Североникель, 1985 год
Играют Ветераны СН и сборная Ветеранов России, 27.03.1993
Играют ветераны «Североникеля» и сборная
ветеранов России, Мончегорск, 27 марта 1993 года

Главное — выйди

Травмы в карьере хоккеиста — обыкновенное явление. Случались они и у Бориса Александровича. Теперь он, смеясь, рассказывает, как тренер просил выйти на лед с разорванной крестовидной связкой коленного сустава для устрашения противника.

— Травмировался, когда играли с Сыктывкаром. Я обошел защитника, заходил на вираж, а он меня достать уже не мог и упал мне на ногу. Колено вырвало. Хирург осмотрел, категорически заявил: «Гипс!». Но я по наблюдениям и опыту знал: гипс на три недели, а разрабатывать ногу придется не один месяц — закостенеет. Да и тренер Юрий Владимирович Ульянов сказал: «Только не гипс!». А я бы, может, и поверил врачам, но накануне в газете прочел, как один из чемпионов мира по боксу во время кросса надорвал связки голеностопного сустава за две недели до начала Чемпионата мира. Он два дня еле ходил с повязкой, на третий — чуть быстрее. Потом туго перевязал и, через боль, начал бегать… И он не пропустил Чемпионат мира! Этот случай два дня не выходил из головы. А на третий я перебинтовал колено, потихоньку встал на коньки и доковылял до льда. Лечился тем, что сам массировал ногу. Через три недели начинается первая игра, и меня, еще хромого, Ульянов включает в основной состав. Я ему: «Смеетесь, Юрий Владимирович?!», а он: «Самое главное — выйди!». Не то, чтобы он в меня свято верил, но считал — пусть меня увидят противники и думают, что я в порядке. Это будет держать их в напряжении. Мы замечали: если меня нет, соперник в себе уверен. А увидит — тушуется. Однажды в Куйбышеве слышали, как игроки рассуждали: «Был бы снегопад — обыграли бы Мончегорск». А в ответ: «Был бы камнепад, и один камень — Борису по голове, вот тогда мы выиграли бы…».

Требовать может лишь тот, кто сам играл

В 1991 году Борису Удодову, когда он сменил на посту главного тренера «Североникеля» Юрия Ульянова, было 37 лет. Мончегорская команда неудачно вернулась в высшую лигу — последнее, 14-е место. Под руководством Удодова хоккеисты города металлургов начали прогрессировать: зимой 1993 года «Североникель» был уже 14-м при 20 командах-участницах, а на следующий сезон стал 8-м в России (при 23 клубах). Это, как уже писал Kn51, было наивысшее достижение хоккейного «Североникеля» в чемпионатах России. И в том же 1994-м году мончегорцы взяли Кубок Стокгольма. По итогам чемпионата 1995 года хоккейный клуб города металлургов стал 11-м. И в том же сезоне Борис Удодов покинул тренерский мостик команды. Перерыв оказался долгим — 10 лет. В 2005-м он возглавил ХК «Мончегорск-Североникель».

С кубком Стокгольма, 1994 год
С Кубком Стокгольма, 1994 год
Команде Североникель 30 лет, 1994 год
Команде «Североникель» — 30 лет, 1994 год
Борис Удодов №25, 2001 год
Борис Удодов, №25, 2001 год

Как говорит Борис Александрович, чтобы игру понимать, в нее надо поиграть:

— Требовать от других может лишь тот тренер, который сам играл и знает, что и как нужно донести до ребят. Разбирая игровые моменты, можно, конечно, и как болельщик рассуждать, но если объяснять как тренер, то до игрока быстрее доходит, и тот старается.

Не работа, а удовольствие

Борис Удодов доказал себе, что может быть тренером, но убежден, что играть намного интересней, чем тренировать:

— Когда играешь, испытываешь блаженство! Это, как рыбу выпускают в воду, и она там что хочет, то и делает. Бывали трудности в жизни, но выходишь на лед и обо всем забываешь. Попадаешь в сказку. Это радость. Говорят, на работу надо идти с радостью. Я всегда считал, что хоккей — это удовольствие: уметь прекрасно кататься, обводить, забивать…

В 2004-м Борису Александровичу предложили должность помощника тренера. Не привлекла даже зарплата — отказался, потому что понимал: в команде должен быть один руководитель, иначе не миновать бардака. А впереди была возможность снова взять команду под крыло и выводить ее в финал лучших команд первой лиги.

Жить настоящим и будущим

Как отметил Борис Александрович, среди воспитанников мончегорского хоккея сейчас 16 мастеров спорта и 5 мастеров спорта международного класса. Сам Борис Удодов не прекращает личных тренировок. Сейчас он готовится к Кубку мира среди ветеранов, который состоится в ноябре в финской Лаппеенранте. Он играет в составе команды Мурманской области, которая последние три года привозит с ветеранского Кубка мира «бронзу».

Команда Мурманской области последние три года привозит с ветеранского Кубка мира «бронзу» Команда Мурманской области последние три года привозит с ветеранского Кубка мира «бронзу» Команда Мурманской области последние три года привозит с ветеранского Кубка мира «бронзу»
Команда Мурманской области последние три года привозит с ветеранского Кубка мира «бронзу»

Борис Удодов считает: для того, чтобы сохранять бодрость и вести активный образ жизни в возрасте «немного за…», надо быть умным и уметь дружить с врагами.

— Я могу прощать обиды, могу промолчать и внимания не обращать. Но мудрость к человеку приходит с годами. Я уже 21 год не употребляю алкоголь, восемь лет не курю. Бегаю, прыгаю, катаюсь на коньках, живу настоящим и будущим. Потому что, если я начну вспоминать прошлое, расплачусь, — неожиданно признается Борис Александрович. — Сейчас молодежь тренируется не в таких условиях, какие были у нас. И большое спасибо Кольской ГМК — она нас серьезно поддерживает. Воспитанники отделения хоккея с мячом мончегорской спортшколы олимпийского резерва обеспечены инвентарем и формой, выезжают на соревнования в другие города, а это много значит.

 
Лана КАЛИНИНА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА и из архива Бориса УДОДОВА, Игоря ПЕТРОВА