Banner
Banner
19 апреля 00:34
  • $ 94.09
  • € 100.53
Наши люди
30 ноября 2018 14:42

Валерий Приходько: «У меня жизнь классная!»

В этом году мончегорскому хоккею с мячом 80 лет, и Kn51 продолжает знакомство с участниками команды, прославившей Мончегорск. Наш новый герой — Валерий Приходько — в прошлом полузащитник команды «Североникель», мастер спорта Советского Союза, а сейчас бригадир ремонтировщиков центрального городского стадиона.

За спортом — на Север

Родом Валерий Леонидович с Дальнего Востока. Его отец — Леонид Иосифович — в составе войск дальневосточного фронта был отправлен на войну с Японией, демобилизован в 1948 году. Там, на Дальнем Востоке, и обзавелся семьей.

— Я родился в 1947-м в Читинской области. После демобилизации отца наша семья уехала к родне в Челябинск. Там прошла моя юность. Учился футболу, играл в хоккей с шайбой в молодежке челябинского «Трактора», — вспоминает Валерий Леонидович.

Три года армии прошли в Германии, а по окончании службы отправился в Мончегорск, где жил старший брат с женой. К слову, с 1978 по 1991-й брат — Игорь Леонидович — возглавлял в городе металлургов детско-юношескую спортивную школу, а его жена — Валентина Григорьевна — работала старшим тренером по конькобежному спорту. Оба приехали сюда в 1966-м по распределению. Валерий услышал от них про команду «Североникель» и тоже поехал на север — хотелось продолжать серьезно заниматься спортом.

Шайба или мяч?

— Устроился плавильщиком 5 разряда в плавильный цех комбината «Североникель», — вспоминает рассказчик. — Тогда за спортсменов между цехами велась настоящая борьба. Меня хотели заполучить первый (рафинировочный) цех, цех электролиза никеля и плавильный. «Перевесил» плавцех. Жизнь бурлила. Не только спортсмены активно жили: в каждом цехе артисты и другие творческие люди кроме основной работы много чего успевали делать.

  
Валерий Приходько  

В Мончегорске перед молодым человеком встал выбор: играть в русский хоккей или «в шайбу»? Первые два года предпочитал «шайбу» — выступал в мончегорской команде на Первенстве Мурманской области. Это было интереснее. От внимания тренеров русского хоккея не ускользнули задатки хоккеиста, позвали его в основной состав команды мастеров. Валерий согласился, перестроился с шайбы на мяч и на 16 сезонов защищал честь Мончегорска. К слову, у парня сил хватало погонять еще и кожаный мяч. И, опять-таки, не ради развлечения, а под эгидой спортклуба «Североникель» выступал в футбольной команде на Первенстве Мурманской области.

— В команде мастеров мы все были разные, но когда на лед выходили, бились за одно. Бились так, что на каждых соревнованиях доходили до финала. Мончегорцы нас уважали, — говорит Валерий Леонидович. — В 1974-м мы даже вышли в высшую лигу чемпионата СССР. Хоккей был, как бы, нашей работой, и мы ее хорошо делали.

Мончегорская команда долгое время пополнялась молодыми земляками. В ней играли разные поколения.

— Приходили ребята, кто по возрасту мне в дети годились, — улыбается наш герой. —  В хоккейном отделении спортивной школы кого-то тренировал Юрий Владимирович Козлов. Он нам «дарил» сильных игроков: Бориса Удодова, Виктора Балкова, Александра Саксонова, Сергея Кузнецова и др. О! Какая это была подпитка…

Золотое время

С приятной ностальгией вспоминает Валерий Леонидович, как команда ездила на подготовительные сборы в Ригу.

— У нас была своя спортивная база в Саулкрастах. Я любил это место. Мы там хорошую форму закладывали. По четыре тренировки в день получалось: с утра — зарядка, тренировки — в 11.00 и в 15.00, а к вечеру уезжали в Ригу на льду тренироваться. В Саулкрасты везли с собой сковородки, плитки, сами себе готовили. На рынке продукты покупали. Интересный был период жизни. Время — золотое для меня. Все союзные республики между собой тогда жили дружно. Мы с латышами душевно общались. А как любили играть. Для нас выйти на лед было важнее наград.

Натренированная команда «Североникель» дома во время предсезонной подготовки на первом льду, в товарищеских играх, разбивала в пух и прах даже представителей высшей лиги. В Мончегорск приезжали хоккеисты московского «Динамо» и уступали хозяевам поля.

— Помню, как переживал тренер их сборной Василий Трофимов: «Мончегорск выигрывает!». С нами считались. Высшая лига была серьезным уровнем. На льду мы встречались со звездами, великими игроками. Общаться с ними после, конечно, не получалось, но пересечься было приятно. В Мончегорске хоккей был номером один. Даже среди юниоров были чемпионы: Виктор Осокин, например, потом — Саша Саксонов, Анатолий Бунеев, Владимир Горбачев, Саша Вихарев… Многие играли в командах других городов. Борис Удодов первый начинал. Его, можно сказать, еще пацаненком взяли в СКА (Свердловск). А Валера Привалов и Виктор Осокин в алма-атинском «Динамо» играли. Там тоже была сильная команда — с ней было тяжело тягаться.

У меня жизнь классная!

Валерий Леонидович закончил карьеру игрока в 40 лет в 1987 году, переквалифицировался в тренера.

— Тренировать — не просто. Морально тяжело. Я так проникался этим процессом, что у меня со здоровьем начались проблемы. Но считаю, что хорошо выполнил свою работу. Сделал два выпуска хоккеистов 1971-1972 и 1977-1978 г.р. Мои воспитанники становились бронзовыми призерами Чемпионата мира по хоккею с мячом. Среди них — Володя Горбачев.

В 1995 году наш рассказчик ушел с тренерской должности, но не прекращал трудиться — еще 15 лет отработал в плавильном цехе комбината «Североникель» и в КГМК. В начале 2000-х Валерия Приходько вновь позвали на лед: в 53 года он снова встал в строй и с 2000 по 2003-й давал жару соперникам… В 2008-м вернулся на центральный стадион, который называет вторым домом.

— Теперь я бригадир ремонтировщиков. На стадионе делаю все. А те годы, в команде мастеров, часто вспоминаю — здорово было, — признается Валерий Леонидович. Да вообще у меня жизнь классная. Я с 1987 года курирую ветеранское движение. И со своими бывшими воспитанниками не теряю связь. Мне приятно с ними общаться.

Лана КАЛИНИНА. Фото из архива Валерия ПРИХОДЬКО и Владимира ЛЕЩЕНКО

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме