Banner
Banner
19 апреля 23:49
  • $ 93.44
  • € 99.58
Наши люди
29 июня 2018 14:21

Сергей Бедрин: «Не стоит ничего откладывать!»

Для полного счастья человеку нужна крепкая семья и любимая работа, считает Сергей Бедрин — и.о. начальника транспортного управления департамента по производству Кольской ГМК.

Три диплома — не предел

Как говорит Сергей Александрович, работой он живет, она позволяет реализовать свои стремления и способности. Тяга к учебе — одна из особенностей его характера.

— Люблю докопаться до истины. Если предстоит во что-то окунуться, то изучить это нужно досконально, — убежден он.

У Сергея Бедрина три диплома о высшем образовании. Первый (с отличием) — по специальности «Автомобиле- и тракторостроение» получил в середине 1990-х в Казахстане по окончании Павлодарского государственного университета. Спустя шесть лет в Мурманской Северо-Западной академии государственной службы выучился на экономиста, а в 2008-2009 годы по направлению компании «Норникель» повышал квалификацию в Москве во время обучения по Президентской программе.

Учеба — всегда на пользу

На Север Сергей Бедрин приехал из степного Павлодара совсем юным. Смену климата ощутил не сразу — переезд пришелся на август, когда Полярный день был позади, и ночи почти сравнялись с привычными.

— После степей Казахстана поразили сопки, тундра и множество чистейших озер, — рассказывает он. — Удивляло, что можно купаться в прогретом солнцем водоеме и одновременно видеть на вершинах сопок снег. А Мончегорск восхитил архитектурой, где дома, будто из Санкт-Петербурга, соседствуют с современными многоэтажками.

Устроился на работу в автотранспортный цех и быстро обзавелся друзьями. Цехом тогда руководил Анатолий Федорович Рубцов.

— Мужчина в возрасте за 60, коммунистической закалки. Он напутствовал, что переходить в любой другой цех — недопустимо: «Ты что, зря пять лет учился?! Это твоя специальность!». А ведь у меня были мысли получить второе высшее образование — металлургическое. Послушался совета и начал с нуля — водителем.

Сергей Бедрин только-только покинул студенческую скамью, но привычка к учебе осталась. А водительский труд располагает к получению новой информации: во время загрузки или выгрузки кто-то из шоферов слушал музыку, а он «глотал» книги. Сергей не пропустил ни одни курсы, что предлагались.

— Выучился на водителя БелАЗа, на водителя автопогрузчика и пр. На тот момент все было интересно и шло на пользу, через год пригласили стажироваться на механика в гараже. Образование более чем позволяло занимать эту должность. В отпускной период замещал вышестоящих, руководил водителями, проверял техническое состояние транспортных средств. В 1998-м, меня утвердили механиком участка автогаража. Когда есть желание развиваться, руководство обращает внимание на твои устремления, — уверен Сергей Бедрин.

1999 год он считает знаменательным для себя: в этом году женился и поступил в Северо-Западную академию госслужбы. Говорит, решил казахстанский диплом с отличием дополнить российским высшим образованием. Что касается первого диплома, то впоследствии пришлось пройти процедуру его нострификации (подтверждение действительности диплома).

Сергей Бедрин учился сам и помогал другим: знания и опыт позволяли преподавать. В начале 2000-х, когда еще трудился механиком по сменам и располагал свободным временем, разработал программу обучения водителей автопогрузчиков.

— Разработал программу — логично и вести по ней курсы: до 2002 года обучил 4 группы работников компании, желавших повысить квалификацию и получить вторую профессию, – рассказывает он. — Кроме того, лет пять участвовал в работе комиссии на защите дипломных проектов выпускников мончегорского профтехучилища №5 по специальности «Автомеханик».

Пришлось «побегать»

В 2002 году возглавил участок технологического транспорта. Как раз в то время, когда автотранспортный цех переводили на территорию комбината. Это был значимый шаг с точки зрения эффективности.

— Порожние пробеги от основных цехов в город и обратно — это дополнительные затраты топлива и времени, — рассказывает Сергей Бедрин. — Переход происходил в непростое время, когда из-за нестабильности на рынке цены на продукцию стремительно менялись. И именно тогда, в период с 2002 по конец 2005 года, участок вырос в разы. Считаю это самым большим достижением в период моего руководства участком. Заслуга здесь, безусловно, не только моя. Комплексное мероприятие проводили вместе с сотрудниками цеха, механослужбой, руководством. Здания передавались в плачевном состоянии, все подлежало ремонту и восстановлению, за всем этим нужен контроль. Пришлось «побегать».

Шел в авангарде

В конце 2005 года Бедрин сменил род занятий – перешел на должность менеджера в Управление совершенствования производственной деятельности (УСПД) Кольской ГМК:

— «Норникель» и Кольская ГМК совершенствовали производственную деятельности в целом. На тот момент в Заполярном филиале уже действовало УСПД. При расширении сферы деятельности в этом направлении приступили к реализации аналогичного проекта в Кольской ГМК. В конце 2005 года четверо молодых специалистов (я в их числе), прошедшие конкурсный отбор, приступили к его воплощению. Первый шаг – стажировка в Норильске, затем – работа в Печенгском районе. Это была серьезная школа.

Безусловно, обретенные знания и навыки помогали в дальнейшей работе. Так, уже в Мончегорске, Сергей Бедрин участвовал в проекте по совершенствованию производства сернокислотного отделения рафцеха в Мончегорске.

— Практически полностью заменили все кислотопроводы на полимерные, которые не подвергаются коррозии, и установлены антикоррозийные накопители серной кислоты, — говорит Сергей Александрович. – В результате реализации этого экологического проекта, заметно снизились выбросы в окружающую среду.

Узнал производство изнутри

В 2008-2009 годы вновь пошел учиться — по направлению компании повышал квалификацию по Президентской программе в московской Академии народного хозяйства.

И в тот же период приступил к работе в производственном управлении на площадке Заполярный. Конечно, были сложности, но, как он сам говорит, «все, что нас не убивает, делает сильнее». Довелось и диспетчера комбината по площадке Печенганикель замещать. Изнутри узнал все производство Заполярного и Никеля, и это — большой плюс с точки зрения обретения новых знаний.

По возвращении в Мончегорск несколько лет трудился в бюро сырья производственного управления. И снова – новая информация, новый опыт.

Возвращение

В середине 2012 года – очередной поворот: возвращение в сферу транспорта, теперь местом работы становится центр транспортного и сервисного обслуживания. Здесь Сергей Бедрин по сей день трудится под руководством Александра Романенкова.

— В 1996-м, когда только пришел работать на производство, он был начальником участка. Александр Иванович — человек творческий, он найдет выход из любой сложной ситуации и, если надо, придумает нестандартное решение. Работа у нас непростая, но с таким руководителем надежно.

А усталость Сергей Бедрин снимает на даче: либо с лопатой в руках, либо с бензопилой. От физического труда получает удовольствие. А еще не расстается со спортом, дружба с которым началась еще в Казахстане. В прошлом занимался академической греблей, успешно выступал на чемпионате Казахстана в парной двойке, кандидат в мастера спорта. Теперь поддерживает форму: дома — на беговой дорожке, вне дома – летом на велосипеде, а зимой встает на коньки с детьми.

— У меня две дочери. В этом году старшая Дарья окончила школу, а младшая Диана перешла во второй класс. И обе любят покататься на коньках, если погода позволяет.

Сергей живет работой, за что семья порой обижается. А он счастлив от того, что и домашние его любят, и на производстве себя реализовал.

А молодым людям, только начинающим трудовую деятельность, советует не слушать «добрые» рекомендации инертных коллег вроде: «Куда рвешься? Успокойся. Ты молодой, у тебя еще все впереди!».

— Этот «недостаток» — молодость — очень быстро проходит, — говорит он. — Не стоит ничего откладывать на потом. Надо брать все в свое время, если есть возможность. Надо максимально использовать свой потенциал и реализовывать желания и стремления.

     

Лана КАЛИНИНА. Фото из архива Сергея БЕДРИНА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме