Banner
Banner
16 апреля 20:58
  • $ 94.07
  • € 99.93
Наши люди
20 июля 2018 14:32

Наталья Серебрякова: «Я работаю в стабильной компании»

Мама троих детей Наталья Серебрякова вот уже 13 лет трудится флотатором в отделении разделения файнштейна рафинировочного цеха Кольской ГМК, и уверена: работа в компании обеспечивает ей спокойствие и стабильность.

Спокойствие, только спокойствие…

Наталья Серебрякова окончила Северный спортивный колледж физкультуры и спорта. В студенческие годы ярко рисовала в своем воображении, как будет работать в школе. Но во время практики поняла, что учительствование — не ее сфера.

— Учителям надо при жизни ставить памятники. Тяжело работать с современными детьми. А мне важны спокойствие и стабильность. Поэтому пошла работать на производство. Хотя и спорт не бросаю: занимаюсь легкой атлетикой и бегаю на лыжах, участвую в соревнованиях Спартакиады КГМК в составе сборной своего цеха.

Наталья ценит коллектив, в котором работает.

— У нас замечательная бригада, — рассказывает она. — Периодически приходят новые люди, и они перенимают традиции теплых отношений. Это так важно, когда идешь на смену с уверенностью, что всегда найдешь понимание среди коллег.

Как говорит Наталья, работа ей нравится.

— Главное — я работаю в стабильной компании, у меня есть уверенность в завтрашнем дне. Знаю, что всегда вовремя получу зарплату, что мои дети будут накормлены и одеты, а летом я отправлю их в отпуск.

Маленький Мончегорск можно приравнять к мегаполису

Наталья рассказала, что ей, коренной мончегорке, приятно наблюдать, как меняется в лучшую сторону любимый город, благодаря помощи «Норникеля» и Кольской ГМК.

— Нравится, что на многих дворовых территориях появились красочные и безопасные детские площадки. Конечно, всегда хочется еще больше — вот бы в каждый двор! — улыбается она, — А еще мне очень нравится экомарафон «ПонесЛось» (объявлен компанией «Норникель») — часто слышу рассказы его участников и жалею, что у самой не хватает свободного времени, чтобы тоже поучаствовать. Те, у кого маленькие дети, меня поймут. Но я замечаю, как становится чище в самом городе и в окрестностях. А еще мне кажется, что дополнительные урны вдоль тротуаров не помешали бы. Наверное, если бы их было больше, то люди не бросали бы мусор на улице. А вообще жизнь в городе кипит! Маленький Мончегорск по насыщенности событиями можно приравнять к мегаполису. В одном только парке какое оживление.

Рукоделие — сродни медитации

Лет 16 назад Наталья Серебрякова увлеклась рукоделием. Научилась вышивать крестиком. Сегодня у нее больше 20 работ. Одной только вышивкой дело не закончилось. Сейчас она делает топиарии (декоративные искусственные деревца), цветы из бисера, удивительные новогодние елочки и многое другое.

— Рукоделие умиротворяет, успокаивает. Из детского сада приведу дочку, накормлю ее и мальчишек и отдыхаю: сажусь за очередную поделку.  Например, возиться с топиариями — сродни медитации. Особенно когда складываешь бусинку к бусинке или подбираешь равные по размеру и цвету кофейные зерна. Прекрасно расслабляет. Причем для этого занятия не нужны особые художественные умения, достаточно обладать фантазией и терпением. А еще я умею красиво оформлять торты мастикой. Я не рисую, но лепить получается.

       

Два сыночка и лапочка дочка

Из-за сменной работы нечасто выходные дни Натальи выпадают на общепринятые — субботу и воскресенье. Но когда это случается, старается как можно больше времени проводить с детьми.

— Правда, старшему Мише, которому 16 лет, теперь уже интереснее в компании сверстников, убегает играть с ними в футбол. Средний — Дима — серьезно увлечен английским языком. Он домосед, а мы с маленькой дочкой Машей любим погулять. Когда она играет на детской площадке во дворе Центра семейного чтения, я часто вспоминаю добрым словом тех, кто ее установил. Там много детей резвится, и родители спокойны — все горки и лесенки безопасны. Радует, что компания заботится не только о своих сотрудниках, но и обо всех горожанах.

Сейчас главная задача Натальи Серебряковой, как она сама говорит, — поднять на ноги сыновей и дочку.

— С материальной точки зрения, пока я работаю в Кольской КГМК, это реально. Я стараюсь, чтобы у моих детей было все, что они хотят. И, конечно, стараюсь воспитывать их правильно, прививаю уважение к людям, учу прислушиваться друг к другу.

К слову, родители Натальи — тоже работники КГМК. Мама — Светлана Николаевна — сейчас на пенсии, а была дежурной стрелочного поста в железнодорожном цехе, а папа -Александр Анатольевич — до сих пор трудится в рафцехе.

— Мы с сестрой по мере возможности помогаем родителям и по семейной традиции собираемся все вместе на праздники. Хочется, чтобы мои дети ее переняли и были бы также дружны, когда вырастут, когда у каждого появится своя семья.

Лана КАЛИНИНА. Фото из архива Натальи СЕРЕБРЯКОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме