Banner
Banner
28 марта 23:57
  • $ 92.26
  • € 99.71
Наши люди
19 сентября 2018 14:32

Ольга Крикливенко: «Не получится - не страшно, но попробовать надо!»

Мончегорская учительница истории и обществознания Ольга Юрьевна Крикливенко, она же активная участница экомарафона «ПонесЛось», который проводит компания «Норникель», недавно отметила сразу два юбилея: 50 лет со дня рождения и 25 лет работы в школе №1 имени А.И. Ваганова.

История влекла с детства

Мончегоркой Ольга стала не сразу. Ее родина — древняя Бухара жаркого Узбекистана. Там родилась, окончила школу и Бухарский педагогический государственный университет. Учеба давалась легко. Отличница не раз представляла свою школу на городских, региональных и республиканских Олимпиадах по истории. В дни школьного самоуправления она первый раз попробовала себя в качестве учителя.

— Уроки мы вели даже у своих ровесников, а не только в младших классах, над которыми шефствовали. Тогда, пожалуй, и появилась любовь к будущей профессии, — говорит она.

В 1985-м году Ольга поступила в университет.

— Выдержала непростой конкурс: больше 40 человек на одно место — тех, кто жаждал получить историческое образование. Поступили достойные ребята, многих я уже знала, с кем состязалась на олимпиадах. Было интересно учиться. Группа собралась сильная. Вместо 25 зачислили 30 студентов, — вспоминает Ольга Крикливенко.

Успешные выпускники института пользовались привилегией устроиться по распределению на работу в школы родного города, но Ольга попросилась в город Андижан:

— Мечтала посмотреть этот город и попробовать жить самостоятельно. До сих пор люблю и помню Андижан. А потом вышла замуж и вернулась в Бухару. Преподавала историю в школе, где училась сама. Нравилось общаться с бывшими учителями, как с коллегами.

Полночное солнце и пучище укропа

В 1993 году муж привез Олю с полугодовалой дочкой в Мончегорск. В качестве приглашенного специалиста ее сразу же направили в школу №1.

— Мончегорск встретил пасмурным и дождливым днем. Было зябко. Думала: «Куда же я приехала? С южного зноя — в холод и дождь».

Многое удивляло, и, естественно — полярный день: почему закрыты магазины и киоски, если светит солнце?

— Долго привыкала, что оно светит круглые сутки. Дочка сразу перепутала день с ночью. Этому помогало полночное солнце и пасмурные дни. А в магазинах было странно на просьбу продать пучок укропа, наблюдать, как на весы кладется практически килограммовый пучище. Не знала, что в понимании северных продавцов «пучок» — это та связка зелени, что поступила с овощной базы.

Он стал родным

Со временем Мончегорск стал для Ольги Крикливенко вторым родным городом:

— Он уютный, особенный. Здорово видеть, как на глазах за короткое лето все распускается, зацветает. Но скучаю по цветущим, благоухающим деревьям вишни, абрикоса, персика, яблони… Не хватает узбекистанской весны. Но Мончегорск все равно нравится: город расположен среди озер и леса. Все рядом — заходи, любуйся природой, собирай ягоды, грибы. В Узбекистане же главенствуют пустыни, полупустыни. Там города, как оазисы, где большую ценность имеет вода!

Север поразил еще одной своей ценностью — человеческой.

— Видимо из-за того, что осваивать Кольское Заполярье народ съезжался со всех уголков страны, каждый привез с собой частичку отзывчивости, доброжелательности, бескорыстия. Радует, что люди здесь не холодные, не злые, не хмурые, а гостеприимные и радушные. По крайней мере, я именно таких людей встречаю на своем жизненном пути.

И «понеслась» учитель с волонтерами

В школе, кроме уроков истории и географии, молодого преподавателя сразу нагрузили классным руководством. Общительная Ольга Юрьевна быстро завела друзей. Спустя годы — и среди учеников тоже. Прошедшим летом один из ее выпускников — Дмитрий Симонов (компания «Печенгастрой») пригласил присоединиться к экомарафону «Понеслось», который проводит компания «Норникель», и стать участницей команды «ЭкоЗорро».

— Мне нравится это добровольческое движение, поэтому, конечно, с радостью приняла в нем участие. К слову, в нашей школе действует экологическая студия «Экоград», где дети изучают окружающую среду. Отрадно видеть, как к решению экологических проблем подключаются неравнодушные взрослые. Тем более, — работники Кольской ГМК. В Мончегорске, благодаря этому движению, уменьшилось количество свалок, как на территории города, так и за его чертой. Участники марафона благоустраивают набережные озер. Они заглянули и в детские дошкольные учреждения, чтобы помочь малышам больше узнать о правильном общении с природой. Наша команда сняла мультфильм на экологическую тему «Как стать волонтером в своем городе?». Мы устраивали экскурсии в Лапландский заповедник для детей и их родителей. А сейчас «ЭкоЗорро» вместе с командой «Белкин дом» реализует экологический проект в детском саду №27: строим экотропу и создаем экологическую комнату.

В школе важна фантазия

Ольга Крикливенко считает неравнодушие, терпимость, коммуникабельность важнейшими чертами характера педагога.

— Мне нравится общаться с детьми. Я учу и учусь сама, получая обратную связь. Дети — добрая аудитория, которая схватывает все на лету. С ними интересно творить добрые дела, участвовать в различных мероприятиях, получать от них неоднозначные вопросы, делиться знаниями. Главное — чтобы дети эти знания использовали в жизни во благо себе и людям. Хочется, научить их находить достойный выход из любой жизненной ситуации.

Как говорит Ольга Крикливенко, в школе постоянно приходится включать фантазию, импровизировать.

— А фантазия должна быть бурной, потому что, случается, приходят дети на урок, и ты видишь: сегодня работу надо построить иначе. Это может быть связано с погодой, с самочувствием, с настроением и полярной ночью, в конце концов. И тогда ты разыгрываешь театр одного актера. Как бы ты сама себя ни чувствовала плохо, тебе нужно перевоплотиться, перестроиться под обстановку. Видимо, ученикам нравится, как я веду уроки, потому что девятиклассники часто выбирают для сдачи обществознание, как дополнительный предмет на основном госэкзамене (ОГЭ).

К слову, в семье Ольги Крикливенко не она одна связала свою жизнь с педагогической сферой. Есть у нее сестра-двойняшка — Светлана, которая работает воспитателем в мончегорском детском садике №27.

И из гаджетов можно извлечь пользу!

Ольга Юрьевна легко находит общий язык с детьми. Она с пользой дела вовлекает в процесс обучения гаджеты, которые большинство родителей считает помехой, отрывающей молодежь от реальности.

— Дети без смартфонов жить не могут. Раз ребенок играет в нем, давайте поиграем вместе. Например, в онлайн-игры по изучению финансовой грамотности или игру «ЖЭКА», где ребенок будет учиться проходить различные ситуации, возникающие в жилищно-коммунальной сфере. Так мы делаем вне школы, а в школе я наполняю занятия инновационными приемами, к примеру, онлайн-уроками. Они делают школьную жизнь разнообразнее.

На каких только конкурсах не завоевывали первые и призовые места воспитанники Ольги Юрьевны! Например, в 2017-2018 учебном году право поехать в международный детский центр «Артек» заслужили три девочки: Кристина Коняхина, Амалия Рагимова и Милана Лоськова. Все они — победительницы в конкурсе акции «Наши герои», проводившейся в рамках Всероссийского движения «Сделаем вместе!».

— Как только узнаю об интересных конкурсах или олимпиадах, сразу предлагаю ребятам в них участвовать. А если знаю, что в нерешительном ребенке есть та самая изюминка или скрытый талант, поддерживаю: «Знаю, сможешь! Не получится — не страшно, но попробовать надо! Ты всегда можешь рассчитывать на мою помощь и опыт». А потом рождаются идеи. Вместе мы что-то редактируем и радуемся результату. Видеть, как ребенок начинает верить в себя — для меня большая награда.

Всегда на позитиве

Ольга Крикливенко убеждена, что детям нужно давать не только образование, их нужно учить слышать друг друга, понимать, уметь дружить.

— Учитель и родитель должны показать детям, как ориентироваться в социальной и природной среде и заботиться о ней для будущих поколений. Хочется научить их быть успешными во всех начинаниях и радовать своих родителей. Если дети успешны, родители — счастливы. Хочется, чтобы на своем пути наши ребята встретили преданных друзей.

Ее бывший ученик и капитан команды «ЭкоЗорро» Дмитрий Симонов говорит об учителе истории, как о человеке, к которому тянутся люди.

— С ней легко и приятно общаться. Она уважительно относится ко всем, будь то взрослый или ребенок. Всегда внимательно выслушает, подбодрит, подскажет, поможет и делом, и советом. Она очень светлая с открытой душой. Ольгу Юрьевну трудно представить хмурой, она заражает хорошим настроением того, с кем общается. Всегда на позитиве! — отмечает Дмитрий. — А в юбилей хочу пожелать ей забыть все неудачи, и пусть сбудутся самые заветные желания!

Лана КАЛИНИНА. Фото из архива Ольги КРИКЛИВЕНКО

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.