Banner
Banner
28 марта 17:30
  • $ 92.26
  • € 99.71
Наши люди
14 ноября 2019 11:26

Мончегорский четвероклассник сможет запатентовать свое изобретение

Десятилетний мончегорец Максим Дворников разработал устройство, которое позволяют общаться и играть со своим питомцем на расстоянии, находясь в любой точке мира. Юному изобретателю предложили оформить патент.

Получили шанс поучаствовать в международной выставке

Воплотить свою идею в жизнь мончегорцу помогло участие в конкурсе юных изобретателей «I MAKE», организованного «Норникелем» (компонент благотворительной программы компании «Мир новых возможностей»). Максим Дворников разработал собственное изобретение и получил право представить его на международной выставке изобретателей, которая проводилась в последней декаде октября в Индонезии. Вместе с ним ее участниками стали еще четверо победителей конкурса «I MAKE». Ребята достойно представили свои изобретения на международном уровне и завоевали медали в нескольких номинациях. 10-летний Максим Дворников стал обладателем «золота» в номинации «Образование и отдых».

Международная выставка International Exhibitionfor Young Inventors проводилась с 22 по 26 октября в Джакарте. На суд жюри было представлено более 300 проектов из 18 стран. Среди них, в том числе, было несколько проектов победителей конкурса юных изобретателей «I MAKE». По результатам конкурса, объявленного в феврале этого года, честь представить свои изобретения на международной выставке выпала пятерым ребятам из Читы, Норильска и Мончегорска. О поездке в Джакарту Kn51 рассказал один из ее участников — Максим Дворников.

«Хорошее изобретение» или «Nice idea»

Прежде, чем отправиться в Индонезию школьники несколько дней пробыли в Москве, где прошли обучение в специальной школе в Научном парке Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

— В столице нас учили ораторскому мастерству и английскому языку, — поделился с Kn51 Максим. — А еще у нас была экскурсия по городу. Мы погуляли по Красной площади, по ботаническому парку МГУ. А еще съездили на ВДНХ — на выставку роботов.

После Москвы ребят ждал долгий перелет в Индонезию, где им предстояло показать результат своих трудов жюри и представителям делегаций разных стран. 

— Первый день в Индонезии была подготовка, — рассказывает мончегорец. — Мы распаковывали наши изобретения, готовили стенды. А уже на следующий день началась сама выставка. 

Участники в течение трех дней рассказывали о своих изобретениях на английском языке. Стенд мончегорца пользовался большой популярностью, и повторять приготовленную речь ему приходилось не по одному десятку раз в день.

— На выставке я очень много рассказывал о своем изобретении, — говорит Максим. — Было такое, что я представлял свое устройство шесть часов подряд с небольшим перерывом. Каждый раз, когда ко мне подходили люди и узнавали о моем изобретении, они задавали вопросы и потом обычно говорили: «Хорошее изобретение» или «Nice idea».

  

Завоевали медали и призы

Упорная подготовка, качественные прототипы изобретений, харизма, целеустремленность победителей конкурса «I MAKE» принесли свои плоды: наград удостоены авторы трех проектов из четырех представленных. На международной выставке школьники завоевали «золото», две «бронзы» и спецпризы.

Матвей Максимов из Норильска получил бронзовую медаль за изобретение «ЭКО Шринкер» — механизм, позволяющий бороться с бытовым мусором и утилизировать пластиковую тару. Еще одну «бронзу» завоевали ребята из Читы — Андрей Андрейчук и Александр Пермяков, представившие на международной выставке специальный пояс «NgBelt». Ремень с набором специальных датчиков помогает человеку ориентироваться в пространстве, совершать голосовой набор телефонного номера, отвечать на входящие звонки. «NgBelt» имеет встроенный GPS, с помощью которого родные или близкие могут найти человека, где бы он ни находился. Еще один победитель конкурса — 9-летний Артем Курлович из Норильска с проектом автощетки 2 в 1 «Чисто и быстро» получил специальные призы от делегаций Тайваня и Тайланда.

Высшая награда на выставке в категории «Образование и отдых» досталась Максиму Дворникову, разработавшему «SensePet» — интерактивную игрушку для домашних животных. Устройство поддерживает режим наблюдения и формат обратной связи с питомцем. Оно позволяет хозяевам, находящимся вдали от своего кота, не только играть и общаться с ним, но и управлять его поведением.

— Мое изобретение представляет из себя камеру со встроенным лазером, — поделился с Kn51 Максим. — Камера подключается к планшету или телефону с помощью специального приложения. Ею можно управлять и играть лазером со своим котом из любой точки мира, где есть Интернет. Также в устройстве есть функция ароматерапии, которая позволяет управлять котом с помощью запахов. Она выпускает специальный раствор, безопасный для котов. Он состоит из 1% эфирного масла и 99% воды. Кот чувствует определенный запах и становится более спокойным или наоборот — игривым.

Школьник задумался о проблемах котов

Поучаствовать в конкурсе мончегорцу предложили в лаборатории научно-технического творчества «ФабЛаб. Мончегорск». Там он и работал над своим изобретением.

— Изначально идея изобретения была в том, чтобы просто играть с котом из любой точки мира, — рассказал Kn51 школьник. — Но потом мы с наставником Ильей Воеводиным его усовершенствовали в целое устройство для поддержания настроения кота, добавив функцию ароматерапии.

Идею изобретения мончегорцу подсказал его домашний любимец — кот Куско. Ему, так же, как и его другим усатым собратьям, порой приходится оставаться дома в одиночестве.

— Мне пришла такая идея, потому что я задумался над тем, что мы уезжаем куда-то или я нахожусь в школе, гуляю, а наш кот остается дома один. И я решил сделать такое изобретение, с помощью которого можно поддерживать связь с котом и играть с ним, — рассказал юный изобретатель. — Моей главной задачей было донести до людей, что коты — это тоже члены семьи. Многие просто не задумываются об их проблемах. Возможно, использование моего изобретения приведет к тому, что будет меньше исцарапанных рук.

Oh my God!

Старания школьника и его наставников достойно вознаграждены на международной выставке. Изобретение Максима в Индонезии оценили на «золото». Когда на награждении дошли до объявления победителей, он с замиранием сердца ждал результатов. И вот показали первый слайд.

— На первом слайде моей фамилии не было, и я очень расстроился, но когда показали второй, и я увидел свое имя, я встал и заорал на весь зал «Oh my God!», — не скрывает он эмоций. — В этот момент я забыл о том, что происходит вокруг. У меня как будто разум остановился. А когда стоял на сцене, я чувствовал гордость и радость. У меня даже в глазу появилась слезинка. Потому что я так долго ждал этого момента, так много для этого сделал и мне много кто помогал. Я хотел победить ради них.

     

Результат общих усилий

За этой победой стоял упорный труд, долгие месяцы подготовки. Порой Максим сомневался в себе, переставал верить в успех. В такие периоды на помощь приходила семья.

— Были моменты когда он сдавался, говорил, что никуда не поедет. Приходилось его подбадривать, убеждать, что назад пути нет, — рассказала Kn51 мама Максима — Алина Гладкая. — Мы рады, что сын победил и очень им гордимся. Не зря мы столько всего пережили.

Как говорит юный изобретатель, на пути к золотой медали ему помогало множество людей. На начальном этапе поддержку оказала лаборатория «ФабЛаб. Мончегорск». Кроме того со школьником удаленно работал ментор и преподаватель английского. Наставники помогли ему довести свое устройство «до ума» и получить необходимые знания для того, чтобы достойно представить изобретение на международной выставке.

— Большое спасибо всем, кто мне помогал: компании «Норникель», лаборатории «ФабЛаб» города Мончегорска, Елене Помазановой, Наталье Девеевой, Дмитрию Нестеренко, а также моему ментору Илье Воеводину и Татьяне Попковой, которая помогла с английским, — благодарит помощников и наставников Максим. — И я очень благодарен моей семье за то, что меня поддерживали в трудную минуту, и моим друзьям, которые верили в меня.

   

Возможность попробовать получить патент

Следующим испытанием для юных изобретателей может стать борьба за медали еще одной международной выставки. Для этого им нужно будет доработать проекты, сделав свои изобретения уникальными и достойными патента.

— Если кто-то из сегодняшних победителей будет готов идти дальше и подавать документы на патентную заявку, то двери Женевского салона для них открыты, — отметил начальник управления благотворительных программ «Норникеля» Игорь Сухотин. — Это один из самых старых салонов в Европе, ему 47 лет. Поэтому с точки зрения перспектив — они очень хорошие.

— Мне уже предложили оформить патент, — поделился с Kn51 юный изобретатель из Мончегорска. — Я усовершенствую свое устройство, добавлю новые функции. Уже есть мысли, что можно доработать.

Победа на выставке в Индонезии вдохновила Максима и на новые идеи и свершения. Как он признался Kn51, на достигнутом останавливаться не собирается.

— Мне очень понравилось изобретать, я хочу продолжить, и на этом не остановлюсь, — с уверенностью говорит Максим. — После этой победы я понял, что могу и хочу участвовать в выставках изобретателей дальше. Уже есть хорошая идея, аналогов которой нет. Но пока это останется в секрете.

Ежегодный конкурс юных изобретателей «IMAKE» — часть Инженерного марафона, позволяющего талантливым школьникам продемонстрировать свои идеи, превратив их в рабочие прототипы, не ограничивая себя рамками школы или города. Подробнее о марафоне — на сайте www.liga-imake.ru и в материале Kn51.

Анна СОЛОВЬЕВА. Фото из архива Максима ДВОРНИКОВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.