Banner
Banner
28 марта 15:25
  • $ 92.59
  • € 100.27
Наши люди
29 марта 2019 14:03

Электрогазосварка - дело семейное, женское

Мончегорка Мария Коротова умеет варить не только суп, но и титановые конструкции. Это ее профессия — работает электрогазосварщиком кузнечно-котельного отделения ремонтно-механического цеха компании «Печенгастрой». И пришла она сюда по стопам мамы…

70 лет на троих

Каждое утро Марии Коротовой начинается с каши — продукта полезного и дающего силы работать. А каждая смена — с подготовки рабочего места (сварочного поста) и проверки оборудования.

— В апреле будет 7 лет, как работаю электрогазосварщиком, — рассказывает она. — До того пробовала разные профессии, но остановилась на, можно сказать, семейном деле. Пошла по стопам мамы, которая без малого 30 лет отработала электрогазосварщиком в этом же цехе, на этом же участке. Папа всю жизнь работал в соседнем здании — в механосборочном отделении РМЦ. Получается, общий стаж нашей семьи почти 70 лет.

Чем сложнее, тем интереснее варить

Начинала Мария с электродуговой сварки. Потом осваивала полуавтомат, теперь работает на титановом участке — варит ответственные конструкции методом аргонодуговой сварки. Эта технология требует от сварщика терпения, выносливости, четкости, высокой точности, постоянной концентрации и внимания к мелочам. Всеми этими качествами в полной мере обладают женщины, считает электрогазосварщица:

— Во-первых, надо шов сварить так, чтобы он был качественный. Чтобы деталь не повело, чтобы не деформировало. Это же все надо просчитать, где-то закрепить… У каждой сварки своя скорость, своя постановка электрода. Вообще, чем сложнее конструкция, тем сложнее ее варить. И тем интереснее.

О степени ответственности сварщика говорить не приходится. Цена ошибки может быть слишком высока:

— Не дай Бог, некачественный шов — это трещина, это что-то на кого-то упадет. Мы же и грузоподъемные конструкции свариваем. Да тот же стул некачественно сварил — человек упасть может…

Каких только конструкций за 7 лет не приходилось сваривать Марии Коротовой. Например, испытать свой профессионализм ей пришлось сразу после устройства на работу — заварить огромную водоохлаждаемую секцию с множеством швов и стыков. В таких нестандартных ситуациях, говорит она, выручает творческий подход и, конечно, дружный коллектив.

— Коллектив вообще замечательный! Даже не ожидала, потому, что девушка, а пришла в такую профессию… Но все ребята в кузнечно-котельном отделении всегда приходили на помощь, если что-то не получалось, помогали. Благодаря наставничеству и дружному, слаженному коллективу ремонтно-механического цеха, получила огромный опыт в своей профессии и стала высококвалифицированным специалистом.

К юбилею — с гордостью

Цех, где работает Мария, в середине апреля отметит 80-летие. Сейчас это одно из важнейших подразделений компании «Печенгастрой», а 80 лет назад его открывали те, кто строил и запускал комбинат «Североникель». Мария и ее коллеги встречают день рождения цеха с гордостью.

— Дорогие коллеги! Хочу от всего сердца поздравить вас с наступающим юбилеем, с 80-летием нашего цеха. Пожелать вам здоровья, удачи, успехов во всех начинаниях, ну и, всего самого лучшего. Счастья вам и любви!

Петр КАЛАШНИКОВ. Фото Петра КАЛАШНИКОВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.