Banner
Banner
29 марта 10:15
  • $ 92.26
  • € 99.71
Наши люди
05 апреля 2019 14:17

Диана Арыштаева: «Волонтерство - это образ жизни»

«Студентка. Комсомолка. Спортсменка. Наконец, она просто красавица…» — это про главную героиню известного советского фильма «Кавказская пленница». То же самое можно сказать и про нашу сегодняшнюю героиню — молодую сотрудницу рудника «Северный» Диану Арыштаеву, а в недавнем прошлом — студентку Сибирского федерального университета. Только комсомола в ее жизни нет и не было — время сейчас другое, Диана — активист и волонтер.

Север притягивает

Родом Диана из живописной степной Хакасии, а высшее образование получила в Красноярске. Здесь она окончила Институт горного дела, геологии и геотехнологий СФУ по специальности «Подземная разработка месторождений полезных ископаемых».

Это был только первый шаг в сторону севера, второй оказался еще более решительным — уехала за тысячи километров, на Кольский полуостров. А подтолкнула к этому программа «Норникеля» «Профстарт», участники которой — успешные старшекурсники профильных для компании вузов — проходят производственную практику на ее предприятиях. Первое знакомство будущего молодого специалиста с Кольским Заполярьем и «Норникелем» состоялось шесть лет назад, в 2013 году.

— Огромную роль сыграло желание познакомиться со своей специальностью в формате большого производства в крупной компании, — рассказала Kn51 Диана. — К тому же, профессия — горный инженер — считается мужской, поэтому у девушек обычно мало вариантов пройти практику по специальности, так что это был отличный шанс.

Во время производственной практики работала горнорабочей в маркшейдерском отделе рудника «Северный». Так сбылось заветное желание — увидеть шахту, а главное — попробовать себя и свои знания в деле. Все получилось. Диана показала, на что способна, и в работе, и в общественной жизни. После смены неугомонная студентка находила время и силы на общественную жизнь города и компании — квесты, субботники, проекты, всевозможные мероприятия…

— Понравились и условия работы, и будущие коллеги, — рассказывает Диана Арыштаева. — А еще большим плюсом «Профстарта» для меня стало то, что нам дали возможность познакомиться с Кольским полуостровом — местная природа напомнила родную Хакасию…

     

Работать одной командой

Получив диплом, вернулась Заполярный и уже пятый год трудится в Кольской ГМК. Первым местом работы стал цех материально-технического обеспечения, затем — управление материально-технического снабжения.

— Первое время была словно «не в своей тарелке»: множество документов, отчетов, служебок, — вспоминает Диана. — В институте даже подумать не могла, что столкнусь с таким видом работы. Огромное спасибо коллегам — учили, подсказывали.

Сейчас она — инженер по горным работам в техническом отделе перспективного развития рудника «Северный». Говорит, это отличный коллектив, где каждый делает свою работу и каждый знает, что все они делают общее дело одной большой команды.

Пять лет — для производства срок, казалось бы, небольшой. Но даже в этот небольшой период происходят большие перемены — вводится новая техника, технологии, программы, рассказывает молодой специалист. Так, буквально в прошлом году на руднике приступили к внедрению нескольких программ, которые помогли существенно улучшить и условия, и качество работы отдела.

— Наша работа заключается в составлении проектов ведения горных работ, разработке и координации главных направлений технической подготовки производства рудника, обеспечивающих повышение эффективности добычи полезных ископаемых, рациональное использованию недр и охрану окружающей среды, — перечисляет Диана Арыштаева. — Конкретно у нас ввели такие программы, как Micromine и Underground Manager, которые позволяют отделу повышать качество планирования горных работ на всех уровнях.

Активность, профессионализм, ответственность молодого специалиста не остались незамеченными — ее портрет был разместили на Доске почета рудника «Северный».

   

Не могу сидеть на месте!

Сидеть сложа руки — это не про Диану. Она просто не умеет жить размеренной жизнью и только учебой или работой. Конечно, в жизни такого человека обязательно появляется спорт — в студенчестве занималась волейболом, потом пришло увлечение йогой… Но главное, большое место в ее жизни занимает общественная работа, ей она посвящает все свободное время. Желание быть в гуще событий появилось во время обучения еще в Черногорском горном техникуме (его окончила еще до института, специальность «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений»): слеты активистов и молодежных лидеров, обучение, мастер-классы…

В Заполярном градус активности отнюдь не понизился: познакомилась с активистами Кольской ГМК, волонтерами, и в первый же год, как приехала, стала участницей корпоративного КВНа — в составе сборной Кольской ГМК «Север.ru» выступала в Норильске на корпоративном турнире Клуба Веселый Норильский Никель.

В 2016 году как участник программы корпоративного волонтерства «Комбинат добра» отправилась в Иркутск на Всероссийский волонтерский экомарафон «360 минут». Говорит, это был потрясающий опыт и интересные знакомства с коллегами из Норильского промышленного района.

Следующий год в Заполярье оказался для нее еще более богатым на активности. Вместе с командой таких же увлеченных участвовала в экомарафоне «ПонесЛось!», который проводит «Норникель» в городах где работают его предприятия, в том числе и в Мурманской области. Команда Дианы «Wearegroot» заняла третье место.

А в свободное от работы и экомарафона время (времени, как можно догадаться, у девушки не так уж много) она выступала в роли наставника для очередной смены «профстартовцев» — участников деловой игры «Покорители Севера». На предложение организаторов стать ментором для студентов откликнулась с большим удовольствием.

— Компания и для нас проводила обучение, — рассказывает девушка. — Вместе со студентами мы решали кейсы и проходила квесты. Очень интересно было вновь оказаться в программе «Профстарт», но уже как сотрудник компании, наставник — интересный и бесценный для меня опыт.

Яркие, позитивные люди часто становятся частью ярких событий. Осенью того же года Диана отправилась на Международный фестиваль молодежи и студентов в Сочи. А в декабре — в Москву, на слет волонтеров «Норникеля» и встречу с президентом компании Владимиром Потаниным.

Перечень событий и мероприятий с ее участием, как волонтера, можно продолжать и продолжать. Из последних — экоквест «ПонесЛось!» в Заполярном и Всероссийский фестиваль «Наука 0+», партнером которого выступила компания «Норникель», а центральной региональной площадкой стала Мурманская область. А еще она участница ежегодных форумов социальных технологий «Город — это мы!» и форсайт-сессий «Социальный портрет горожанина».

— Стараюсь участвовать в любых мероприятиях, связанных с жизнью города и компании, помешать может только отъезд, — говорит девушка. — Я не могу сидеть на месте, всегда хочу двигаться вперед. Ведь волонтерство — это образ жизни.

     

Алена АФАНАСОВА. Фото из архива Дианы АРЫШТАЕВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.