Banner
Banner
29 марта 00:10
  • $ 92.26
  • € 99.71
Наши люди, Норникель 85
28 февраля 2020 09:26

В отделе только девушки

В числе ценностей компании «Норникель», отмечающей в этом году свое 85-летие, — сотрудничество, развитие, эффективность… То, насколько они важны в работе, мастер участка горно-металлургического производства отдела технического контроля КГМК Ассоль Пронина знает из собственного опыта. Командный дух, постоянное стремление к самосовершенствованию, ответственность — те самые факторы, что определяют успех работы ее отдела.

На вопрос о том, какой она руководитель, Ассоль Пронина отвечает: «Требовательный, но понимающий». В ее подчинении — женский коллектив, на хрупкие плечи которого возложена максимально ответственная задача: контроль качества продуктов обогатительной фабрики.

Ассоль Юрьевна родилась в Горном — бывшем рабочем поселке, возникшем при разработке Ждановского месторождения неподалеку от Заполярного: позже он стал неотъемлемой частью города.

Среднее образование получила в родном городе, в школе №19. Высшее — по специальности «горный инженер» — в Калининском политехническом институте. И там, и там активно занималась общественной работой по комсомольской линии. После института по распределению попала на предприятие, расположенное под Санкт-Петербургом, где приобрела опыт работы в отделе технического контроля. В конце 1990-х годов вернулась в родной Заполярный.

— На комбинат в то время попасть было не просто, — вспоминает Ассоль Юрьевна. — Только через три года ожиданий удача повернулась ко мне лицом. Меня приняли в контрольно-аналитический цех на должность контролера продукции цветной металлургии на участке контроля качества продуктов обогатительной фабрики. Несколько месяцев была учеником: изучала тонкости под руководством опытных коллег. Вскоре, при поддержке наставников, полностью освоила работу на участках контроля количества и качества продуктов, получила необходимые знания, которые позволили самостоятельно анализировать информацию, разрабатывать необходимые документы и принимать оперативные решения. В сентябре 2001 года перевели на должность мастера контрольного отдела технического контроля.

Чтобы соответствовать должности, пришлось пройти курс самообразования: нужно было понять особенности сырья и продуктов горнодобывающей отрасли.

 — Было нелегко, но я справилась, — говорит Ассоль Пронина. — Ведь я технарь по складу ума: мне нравится анализировать цифры и факты.

Сегодня группа контролеров продукции обогащения отдела технического контроля, возглавляемая Ассоль Юрьевной, выполняет важную работу, результаты которой необходимы при составлении балансов цветных металлов по обогатительной фабрике. За каждым результатом анализа, выданным потребителю, работа нескольких человек.

— В нашем коллективе работают только девушки, парни у нас не приживаются, — улыбается Ассоль Юрьевна. — Здесь необходимы такие качества как точность, тщательность, скрупулезность, внимательность. Мы должны выяснить, насколько продукт соответствует плановым показателям, это огромная ответственность: результаты анализов являются премирующим показателем для работников обогатительной фабрики. В нашей работе без взаимовыручки нельзя: коллеги должны чувствовать твое плечо и знать, что на тебя можно положиться. Без командного духа невозможно выполнить поставленные задачи.

Еще один фактор, влияющий на успех работы всего отдела, — постоянное стремление к совершенствованию. Разработка более точных методов контроля качества продукции, повышение достоверности учета, непрерывное обучение — все это необходимо для того, чтобы идти в ногу со временем в одной из самых высокотехнологичных в мире компаний — Кольской ГМК.

— Работать с каждым годом становится интереснее, — делится Ассоль Юрьевна с Kn51. — Я постоянно учусь, и сама обучаю людей. Рост над собой — это всегда захватывает! Меняться, стремиться к лучшему, постоянно преодолевать себя — это правильно, хоть и требует волевого усилия. Просто лежать на диване, конечно, гораздо проще.

За годы работы в Кольской ГМК Ассоль Пронина подготовила к самостоятельной работе более 20 контролеров, работающих на различных участках контроля качества продукции. Она принимала участие во внедрении дубликатного опробования балансовых продуктов обогатительной фабрики: сливов классификации, концентратов и отвальных хвостов. Эта работа помогла определить погрешности опробования продуктов на 1, 2 и 3 секциях обогатительной фабрики на содержание цветных металлов. При ее активном участии проходила подготовка технического задания для реализации большого проекта по строительству узла разделения концентрата, формировался перечень оборудования необходимого для отбора и подготовки проб. Теперь происходит ввод этого нового участка обогатительной фабрики в промышленную эксплуатацию.

Ассоль Пронина прошла множество профессиональных тренингов, семинаров и курсов. На ее счету серьезные награды, свидетельствующие о добросовестном отношении к делу, в числе которых Почетная грамота Кольской ГМК, Почетная грамота главы Печенгского района, Благодарность министерства промышленности и торговли Российской Федерации. А совсем недавно Ассоль Юрьевну удостоили еще одной федеральной награды — она признана победителем XX всероссийского конкурса «Инженер года — 2019», который проводит Российский союз научных и инженерных общественных объединений.

— Чувствую признание своего труда, удовлетворение от многолетней работы, — улыбается она. — Я на своем месте, и, несмотря на большую ответственность, я счастливый человек. С наградой меня поздравил мой сын Евгений — сказал, что гордится мной. Сейчас он живет и работает в Санкт-Петербурге после окончания Горного института.

Ассоль Юрьевна планирует и дальше с полной ответственностью и самоотдачей выполнять свои должностные обязанности. А ее любимые занятия в свободное время — это скандинавская ходьба, путешествия, отдых у моря и джазовая музыка.

Мария ПОГАДАВЕВА. Фото Марии ПОГАДАЕВОЙ

 

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

#Норникель85