Banner
Banner
29 марта 13:11
  • $ 92.26
  • € 99.71
Наши люди, Норникель 85
20 марта 2020 14:43

Любить минералогию и спорт

Нынешнему поколению сотрудников Кольской ГМК выпало жить в интересное время модернизации и внедрения новейших технологий: в группе компаний «Норникель» реализуют новую стратегию развития. «Норникелю» 85 лет, за эти годы было много производственных свершений. Но без человека любая технология и любое, самое продвинутое, оборудование — только алгоритмы и железо.

Осваивают их и решают амбициозные задачи обычные люди. На рабочем месте это профессионалы высокого уровня, а в повседневной жизни увлекаются, например, рыбалкой… Так обстоят дела у инженера группы обогащения пирометаллургического отдела научно-исследовательской части контрольно-аналитического центра КГМК Ольги Смолиной из Заполярного.

По итогам 2019 года она удостоена диплома победителя всероссийского конкурса «Инженер года». Признание на таком уровне — награда серьезная.

Вернулась в родные пенаты

Как и многие ее коллеги, Ольга Смолина — коренная жительница Заполярного. На выбор будущей профессии повлиял совет отца — Анатолий Васильев на тот момент работал в Управлении промбезопасности Кольской ГМК.

— Папа сказал мне тогда, что за профессией горного инженера будущее, — вспоминает наша героиня. — Пробовала еще поступить в педагогический институт на прикладную математику, но все же выбрала техническое образование и ни разу не пожалела!

Специальность горного инженера-обогатителя получила в Кольском филиале Петрозаводского государственного университета (г. Апатиты) (он так называется). На производственную практику приезжала в родной Заполярный — работала флотатором на обогатительной фабрике и в лаборатории контрольно-аналитического центра Кольской ГМК.

— В 2011 году, по окончании университета, я снова должна была сделать выбор, определяющий всю дальнейшую жизнь: остаться работать в Апатитах в «ФосАгро», поехать в ковдорский «ЕвроХим» или в Кольскую ГМК, — улыбается инженер. — Помогло то, что на обогатительной фабрике КГМК на мое резюме откликнулись сразу.

Первый год Ольга Смолина работала флотатором — здесь все было знакомо еще со времен практики. Чуть позже в пирометаллургическом отделе научно-исследовательской части КАЦ появилось новое оборудование для проведения минералогического анализа, и молодому специалисту предложили попробовать себя в новой роли — в мае 2013 года она перешла в группу обогащения пирометаллургического отдела научно-исследовательской части контрольно-аналитического центра на должность инженера.

— Углубленное знакомство с минералогией и тонкостями минералогического анализа началось с поездки в Санкт-Петербург в институт «Гипроникель». За время командировки получено колоссальное количество новой информации, голова шла кругом, но было очень и очень интересно, — рассказывает собеседница.

Поначалу было трудно выполнять новые обязанности: лабораторные исследования, отчеты, минералогической анализ… Но упорство и стремление к новым знаниям сделали свое дело — необходимый опыт наработан. Сегодня инженер группы обогащения НИЧ КАЦ Ольга Смолина выполняет минералогический экспресс-анализ проб продуктов обогащения и файнштейна, что позволяет своевременно корректировать технологический процесс всей обогатительной фабрики.

Также в зоне ее ответственности лабораторные исследования, промышленные испытания новых экспериментальных образцов реагентов, проведение структурного анализа продуктов металлургического производства и обеспечение инженерного сопровождения технологического процесса на обогатительной фабрике.

     

Научный подход

Исследовательская работа — процесс не просто увлекательный, и здесь необходимо постоянно обновлять базу своих знаний. Ольге Смолиной в этом помогает тесное сотрудничество с коллективом Кольского научного центра Российской академии наук (Апатиты).

— Очень благодарна Юрию Николаевичу Нерадовскому — кандидату геолого-минералогических наук КНЦ РАН, который помогает развиваться в своей специализации, — говорит она. — Без него я бы не справилась: он помог мне разобраться со многими вопросами в области минералогии и геологии, поделился со мной своими знаниями и опытом, подарил мне много полезной литературы, которая очень помогла мне в дальнейшей работе. А когда только начинала работать, Юрий Николаевич даже презентовал мне бинокуляр, который позволил смотреть руду в исходном виде, без специальной подготовки.

В соавторстве с наставником из КНЦ РАН Ольга Смолина подготовила две научные статьи. Это «Исследование взаимосвязи минерального состава и технологических параметров флотационного процесса обогащения медно-никелевых руд Печенги» (С.В. Лихачева, Ю.Н. Нерадовский, О.А. Васильева (Смолина), 2016 год) и «Методика диагностики минералов по «цветовой температуре» «Обогащение руд» (Ю.Н. Нерадовский, А.А. Компанченко, О.А. Смолина, 2019 год).

   

Талантливый инженер

Коллеги ценят талантливого инженера. В копилке ее наград уже несколько почетных грамот от КАЦ и корпоративная «Гордость компании».

В этом году появилась еще одна — по итогам 2019 года удостоена диплома «Победитель I тура Всероссийского конкурса «Инженер года» по версии «Инженерное искусство молодых», который проводит Российский союз научных и инженерных общественных организаций. В феврале Ольга Смолина приняла участие в торжественной церемонии награждения, которая состоялась в зале «Инженерной славы» Союза научных и инженерных общественных объединений в Москве.

— Участвовать во всероссийском конкурсе предложила руководительница — Людмила Александровна Бразюлис. Отправляя заявку, не думала, что буду в числе награжденных. И даже немного неловко держать в руках этот диплом — я же всегда стараюсь выполнять свою работу ответственно, на все 100 процентов. Но так и должно быть, — скромно улыбается инженер года.

   

Снежные бои и 50 км на велосипеде

Казалось бы, с такой работой и таким стремлением к самообразованию, у девушки не должно остаться время на семью и увлечения. И все же это не так. Ольга, как она сама говорит, всегда за любой кипиш и движение. Например, она постоянно участвует в Спартакиаде КГМК по разным видам спорта.

— Лыжные гонки, плавание — это у меня еще со школы. Конечно, я не прочь вместе с коллегами поучаствовать в корпоративных соревнованиях, — рассказывает Ольга. — В прошлом году в своей возрастной категории заняла второе место в Спартакиаде КГМК по лыжам.

Вместе с командой Контрольно-аналитического центра участвовала в турнире по юкигассену (игра в снежки по определенным правилам) это было в Заполярном в 2016 году. Вспоминает это приключение с задором и улыбкой, но расстраивается, что в этом году не получится из-за отъезда в отпуск участвовать в корпоративной снежной битве в Мончегорске.

Ольга любит в компании с папой и кататься на снегоходе зимой и на квадроцикле летом, а еще не прочь порыбачить с удочкой. Есть еще одно летнее увлечение — постоянно вместе с мужем Станиславом делают вылазки на велосипедах по окрестностям Заполярного и по всему Печенгскому району.

— Пока что мой личный рекорд — 50 км на велосипеде за день, дальше хочется пробить отметку в 80 километров! — воодушевленно рассказывает девушка. — Мы поставили цель — как можно больше проехать на велосипедах по родным местам. Основные наши направления — Луостари и Корзуново, стараемся ездить не по дорогам, а по неизведанным тропкам, проложенным по сопкам.

     

Фантастика в литературе и рисунках

Смотришь на эту активную девушку и с трудом представляешь ее сидящей на одном месте. И все же, так бывает, и не только на работе. Оказывается, у нее есть еще одно увлечение — чтение фантастических произведений и… рисование. Увлечение фантастикой началось в юности, когда начала читать про Гарри Поттера.

— Даже спустя время с удовольствием перечитываю эти книги, смотрю фильмы про фантастический мир Хогвартса, — улыбается она. — Отсюда выросло другое мое увлечение -рисование.

Чаще всего Ольга Смолина рисует простыми и угольными карандашами на обычной бумаге: на белом поле ее фантазия расселяет мистических существ в фантастических интерьерах. Свои рисунки пока показывала только родным и паре близких друзей, хотя те советуют ей явить свое творчество миру — выложить в сеть. Но с этим девушка не спешит и пока просто хранит свои работы в альбоме. Так что читатели Kn51 если и увидят их, то не в этот раз.

Открывать для себя мир

Ольга Смолина не останавливается на достигнутом как в работе, так и в увлечениях — всегда открыта для новых хобби и занятий. Не так давно начала путешествовать не только по России, но и бывать в других странах — ей нравится знакомиться с другой культурой.

— Открыла для себя, можно сказать, новый вид отдыха, до этого только гостила у родственников на Черноморском побережье, — воодушевленно говорит она. — Теперь стараемся каждый отпуск с супругом путешествовать в разные страны. На карте наших путешествий уже отмечены несколько турецких городов, следующее, надеемся, будет в Доминикану. В дальнейших планах — увидеть собственными глазами шедевры архитектуры в разных странах Европы.

 

Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ и из архива Ольги СМОЛИНОЙ

 

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

#Норникель85