Banner
Banner
29 марта 15:10
  • $ 92.26
  • € 99.71
Наши люди, Норникель 85
27 марта 2020 15:12

Самая мужская профессия

В этом году «Норникель» празднует юбилей: ровно 85 лет горняки и металлурги подразделений компании из разных точек страны работают над большим общим делом: добывают руду и производят металлы, необходимые для развития мирового производства и экономики. Это работа для сильных духом мужчин, уверен проходчик 5 разряда участка №1 горнопроходческих и очистных работ рудника «Северный» КГМК Юрий Кшишовский.

Девятый год в одном экипаже

Наш собеседник — коренной северянин: родился и вырос в Заполярном. После окончания школы №22 пошел работать слесарем-ремонтником карьерной и шахтной техники в компанию «Печенгастрой». Там и получил первые навыки работы с серьезными промышленными машинами: ремонтировал огромные «БелАЗы» и шахтные самосвалы TORO. За это время прошел профессиональное обучение и получил диплом слесаря. А после ушел в армию, где и созрело осознанное решение вернуться в Кольскую ГМК и научиться управлять шахтным самосвалом.

— Пришел в отдел кадров, и мне выдали направление на крепильщика, — рассказал Kn51 Юрий Кшишовский. — Директором рудника «Северный» был тогда Олег Токарев, он спросил: «Умеешь работать с цементом?». Я ответил, что нет, но буду учиться. Меня отправили обратно в отдел кадров, там предложили другую вакансию — проходчика. На такую работу было сложно устроиться в то время, предложение было большой удачей. Сначала трудился учеником в многих бригадах, параллельно учился в Мончегорском политехническом колледже на горного техника-технолога. Сейчас уже девятый год работаю в одной бригаде.

Умный «Бумер»

Юрий Кшишовский трудится на новом автоматизированном «Бумере». Это высокоинтеллектуальная самоходная буровая установка, выполняющая бурение по электронным паспортам. В операционную систему машины вводят проектные данные, которые указывают, как правильно установить необходимое сечение выработок и расположение шпуров. В кабине оператора находится монитор, на котором отображаются данные о технологическом процессе. С такой техникой отклонение выработок от плана геологов минимально. Глубина шпуров — до 4 метров. После проходчиков с ними работают взрывники, которые отделяют руду от тела месторождения и отправляют ее на поверхность для последующего измельчения и обогащения.

— Работаю в хорошем экипаже, который называют по фамилии командира Андрея Расейкина, — говорит Юрий Кшишовский. — Он получил такой интеллектуальный «Бумер» первым, и мы с самого начала стремились к тому, чтобы выполнить и перевыполнить плановые показатели. Это мужская работа, для которой необходимы выносливость, возможность положиться на товарища, точность и ответственность за свои решения. От проходки все зависит: не пройдет выработку — не будет и руды.

К слову, наш собеседник — участник корпоративной программы «Фабрика идей». Последнее его предложение — повысить высоту выработок с 4,25 метров до 4,70: чтобы большие самосвалы не повреждали проложенные вентиляционные рукава. Это даст хороший эффект и позволит сэкономить на ремонте системы вентиляции.

С верой будущее

Для главы молодой семьи Кольская ГМК — это стабильность, которая позволяет уверенно смотреть в будущее, выплачивать ипотеку и готовить комфортные условия для своих будущих детей.

— Не планирую в ближайшие годы менять место работы. Хочу пожить в Заполярном. Мне важно получать хорошую зарплату и ходить в северный отпуск, а еще иметь возможность пешком зайти после работы в магазин и в течении часа оказаться дома: в большом городе это невозможно. Иногда думается о переезде в более теплый регион, но это в очень отдаленной перспективе. И я, наверное, лучше поехал бы в деревню, где чистый воздух, мало машин и нет пробок, — улыбается Юрий Кшишовский.

Семья, рыбалка и лыжи

Как говорит проходчик, свою работу любит и чувствует себя состоявшимся профессионалом, успехи которого не остаются незамеченными руководством и коллегами. А справиться со сложностями помогает поддержка жены Галины и любимая рыбалка. В путешествия по самым отдаленным уголкам Печенгского района он ездит с коллегами, и всегда берет с собой супругу, которая тоже увлеклась рыбной ловлей.

— В школе я занимался лыжным спортом, потом — спортивным ориентированием на лыжах, регулярно ездил на соревнования по стране, — рассказывает Юрий. — Хочу снова начать кататься — для себя, для здоровья. Планирую поставить на лыжи и супругу, чтобы вместе выходить на прогулки. В Заполярном есть прекрасная лыжная трасса с двумя кругами: на 3 и 5 километров.

       

Мария ПОГАДАЕВА. Фото Марии ПОГАДАЕВОЙ и из архива Юрия КШИШОВСКОГО

 

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в ФейсбукИнстаграмТвиттер.

 

#Норникель85

 

Материалы по теме