Banner
Banner
29 марта 01:35
  • $ 92.26
  • € 99.71
Наши люди, Норникель 85
22 мая 2020 12:06

Девушка на кране

Пойти работать на комбинат «Североникель» (в конце 1990-х вошел в состав Кольской ГМК), у мончегорцев всегда считалось престижным. Для кого-то это становилось мечтой. А если мечта сбывалась, при этом нравился коллектив, руководство и дело спорилось, человек был счастлив. В год 85-летия группы компаний «Норникель» Kn51 рассказывает о тех, кто связал свою жизнь с металлургией и не жалеет об этом.

Бери и делай

До 1979 года в анодном отделении медеплавильного цеха на подъемных кранах работали исключительно мужчины. Первой девушкой, овладевшей искусством управления мостовым краном, в историю цеха вошла Валентина Михайловна Смирнова. Ее взяли благодаря большому шоферскому опыту — не один год водила грузовик.

Только опыт не появился бы, если бы не, практически, бойцовский характер Вали. По пути к приобретению профессии крановщицы она проявляла железную волю не раз. И не из упрямства, а просто потому, что жизнь подкидывала непростые ситуации.

Пережитые моменты ярко отпечатались в памяти. Прошлое — это огромная часть жизни, вспоминать которую рассказчику интересно, а слушателю порой поучительно. Жизнь нашей героини — отличный пример для людей нерешительных и сомневающихся: «бери и делай, невзирая на подножки» — вот ее твердое убеждение. Валентина Михайловна даже написала книгу «Жизнь прожить — не поле перейти». А в книге — она, молодая и неопытная Валя, шаг за шагом познает окружающий мир, Север, людей, производство… Сегодня с некоторыми выдержками из рукописи познакомятся читатели Кn51.

«Чудо» с деревянным чемоданчиком

Родом героиня нашего рассказа из Тверской области. Едва прослышав, что в колхозе, где жили Смирновы, организовали курсы водителей, Валя заявила председателю, что непременно должна там учиться. Тот отказал: «Девок не возьму! Я тебя выучу, а ты замуж выскочишь». И не дал направление на обучение.

— Я к маме: «Хочу!». Она дала два ведра ячменя: «Продашь и заплатишь первый взнос». Я продала и месяц на вырученные деньги училась, — вспоминает Валентина Михайловна.

Больше продавать было нечего, и от второго месяца учебы пришлось отказаться.

Без образования сложно найти работу. Валя это понимала и написала заявление на курсы поваров. Желающих набирал техникум в Торопце — районом центре. По осени сложила вещи в деревянный чемодан, на который повесили замочек, и отправилась на поезде в райцентр учиться…

— Прихожу в ОРС, который учебу организовывал, там паспорт спрашивают. А у меня нету. А без документов — не берут. Я с этим чемоданом, в резиновых сапогах, в плюшевой жакетке — в паспортный стол. Зам. начальника милиция увидел чемодан: «Ооой, — протянул, — а ты откуда это, с вокзала?».

Похихикали над деревенской девчушкой милиционеры, всем отделом сбежались посмотреть на «чудо»: приехала поступать, а на руках ни свидетельства о рождении, ни паспорта, ни направления от колхоза на учебу, ни фотографии, но при чемоданчике с навесным замочком… Хотя паспорт, все-таки, оформили, сжалились.

Добралась Валя до техникума, но там ее и слушать не захотели, когда открылось, что у той вместо положенных 10 классов, всего 7!

— И я пообещала директору: «Честное слово, даже с семью классами я буду учиться лучше всех!». Директор: «Какая смелая!». Берет аттестат, а там — одни «тройки», даже — за поведение.

Пришлось объяснять, как в пятом классе отец не пустил ее в школу, потому что надо было работать. Как зато потом пришла сразу в седьмой и, пусть на «троечку», но все предметы сдала. Директор поверил обещанию хорошо учиться. Но на всякий случай предупредил: «До первой «двойки!». И ведь на самом деле училась хорошо. Получала стипендию 25 рублей. Снимала квартиру за 5. По окончании поставили Валю работать заведующей в привокзальном ресторане.

Будущие повара
Будущие повара

Дайте мне горчицы пачку!

Здесь девушка познакомилась с будущим мужем — Иваном Александровичем

— Ваня к нам приезжал в командировку из Мончегорска. Для здешнего совхоза они от нас возили сено. Забивали им вагоны. А родом он из Вологды. Сижу, как-то помогаю девчонкам на кухне картошку чистить. Ваня подходит: «Дайте мне горчицы пачку!». Девочки спрашивают: «Зачем? На столе же горчица есть». А я-то уже немножко училась на водителя, разбираюсь: «Дайте, — говорю девочкам, — радиатор у него потек, ему засыпать надо», — объясняет Валентина Михайловна.

Молодые познакомились, через некоторое время Ваня уехал на Север, но стал писать Валентине. И этим «зацепил».

— Что-то было в тех письмах. А замуж я не собиралась. Ухажеров полно было, но ни с кем не встречалась. И вдруг Ваня приезжает, не предупредив, и сразу объявляет: «Я за тобой! Выходи замуж».

Молодые расписались 24 августа и сыграли свадьбу в том же привокзальном ресторане. К слову, Валя так и осталась Смирновой — муж оказался ее однофамильцем.

По дороге в Мончегорск заехали к Ваниной маме — познакомиться. А дальше — на Север, туда, где жил и работал муж…

Иван Александрович Смирнов
Иван Александрович Смирнов

Нет, столовая — это не про нее

Не сразу рассказчица устроилась на комбинат «Североникель». Какое-то время она работала в столовой №4.

— Вот где кошмар был. Поваров мало, а народу-то все время — тьма… Взяли меня на месяц с испытательным сроком как помощника повара. Я уже беременная, а как поставят меня что-то жарить на четырех сковородках, я горю вся. Но молчу, что в положении. В отпуск пошел человек с мясного отдела, и меня — туда. Как кроликов привезут обрабатывать, меня воротит. Не выдержала. Пошла на прием: «Сколько я буду так? Я, все-таки, заведующей работала! У меня разряд высокий». Отправили меня во второй цех. Там полегче — лишь повар да буфетчица.

После отпуска по уходу за ребенком перевели Валю в столовую на Мончу.

— У меня и разряд был свой, я смену вела. А все молодые девчонки работали… Что мы творили там… То придешь на смену, а из двери какое-нибудь чучело валится на тебя. Разыгрывали друг друга. В смену уже все сготовим все и носимся, поливаем друг друга водой. Жарко же. А потом меня перевели в 11-ю столовую — филиал гаража.

Про нее — «баранка»

Оттуда ее позвали на работу напрямую в гараж водителем. И, обсудив с Ваней предложение, Валя предпочла закончить начатое когда-то обучение.

— Я окончила курсы и мне дали машину ГАЗ-51. Часто в ней что-то отваливалось. Кардан кривой был — крепления вылетали. Как еду куда-нибудь далеко и забуду подвернуть — все, лежу под машиной, ремонтирую. Ходила все время черная. Ваня говорил: «Все девки-шоферы ходят чистые, а ты хуже тракториста». А помощников много было: заглохну на площади, все бегут помогать. Так «напомогают», что потом и слесари не разберутся. Сказала: «Нет, сама буду!».

Десять лет проработала Валентина водителем в автоколонне. Возглавляла бригаду из 24 машин. Но чтобы поставить на ноги подрастающих дочерей требовалось больше средств, и героиня нашего рассказа решила сменить работу.

Курсы водителей
Курсы водителей

Где набирают на курсы крановщиков?

Вот, как она описывает ту ситуацию в своей книге:

Обсудив всё с мужем, Валентина отправилась устраиваться на новую работу в медеплавильный цех, в анодное отделение. В цеху работа шла полным ходом: работала сварка, устанавливалось оборудование, велись отделочные работы, и пахло краской.

Валентина подошла к рабочему, который сидел на стеллаже с кирпичом и курил.

— Вы не подскажете мне, где найти начальника цеха?

Рабочий внимательно посмотрел на Валю и спросил:

— А зачем он вам?

— Я пришла устраиваться на работу. Работаю шофером, но вот хочу приобрести ещё специальность крановщика.

— Сюда женщин не берут, а берут только в электролизное отделение, там краны ниже и работы намного меньше. Ты видишь у нас какая высота? — он показал рукой наверх, где находился кран. Под самой крышей цеха, где-то на двадцать пятой отметке, Валентина увидела мостовой кран.

Валентина с детства привыкла к высоте, с братьями-няньками все крыши и деревья были их.

— Подумаешь, напугал высотой, — подумала она, но вслух сказала:

— Давайте знакомиться — Валентина.

Рабочего звали Александр, он работал стропальщиком и сказал, что начальник находится на второй площадке. По железной лестнице Валентина поднялась на площадку и нашла помещение, где находился начальник отделения. Войдя в комнату, она увидела мужчину, лет тридцати пяти, который сидел за столом и рассматривал какие- то чертежи (Брянцев Алексей Яковлевич).

Валя обратилась к нему:

— Вы набираете на курсы крановщиков в плавильное отделение?

— Набираем, но только мужчин, женщин мы не берём, если только в электролизное отделение.

— У меня мужская специальность — я работаю водителем в автоколонне.

Начальник с интересом посмотрел на неё, оставил свои бумаги и закурил.

— Даже не знаю, что мне с вами делать. Вот возьму Вас на работу в плавильное отделение и нарушу профсоюзное законодательство.

— Возьмите меня, не пожалеете.

— Ладно, что с вами поделаешь, пишите заявление, я подпишу если пропустит отдел кадров, тогда будете работать у нас.

Так Валентина стала учиться на крановщика, хотя в автоколонне её уговаривали не уходить.

— Зачем ты идёшь работать на металлургический завод, да притом крановщицей в плавильное отделение? В цехе труднее работать продолжал уговаривать остаться начальник автоколонны (Омельченко А.).

— В цехах большая загазованность, плохая видимость, а тебе придётся работать с жидким металлом? Подумай Валентина, как следует, чтобы потом не жалеть.

— Я уже подумала — это моя давняя мечта, другие люди работают, а чем я хуже их. Дайте мне, пожалуйста, перевод, — ответила Валентина.

Со временем все наладилось

Валентине дали перевод, и на следующий день она уже обучалась и работала на новом месте. Ее зачислили в дружную, молодую и многонациональную бригаду. Практику проходила на самом высоком мостовом кране. Стажировалась у знающего свое дело крановщика Александр Сахно. Стропальщиком оказался тот самый рабочий, который подсказал, где найти начальника. Его звали Александр. Как говорит о нем Валентина Михайловна: «Был он человек удивительно спокойный, выполнявший свою работу добросовестно и качественно».

Вот еще выдержка из ее книги:

Получалось не всё, когда шла большая качка (качка — это когда груз, доставляемый крановщиком (аноды, черновая медь или стеллажи) начинает раскачиваться), Александр показывал ей жестом: «Не волнуйся». В цехе ещё не было запущено производство, и крановщики выполняли вспомогательные работы: подавали кирпичи такелажникам, помогали строителям в высотных работах.

Бывало, приходилось оставаться на вторую смену, чтобы выполнить план. Много сил уходило на освоение нового производства как черновой меди, так и анодной. Но со временем всё наладилось. Валентина полностью освоилась со своей новой специальностью. Особенно ей нравилось работать на кране при розливе анодов.

Кран находился на небольшой высоте. Валя могла наблюдать, как золотой струёй лилась медь из лётки печи в изложницы, стоящие на карусели. Как непринуждённо и уверенно работают плавильщики с расплавленной медью. Было что-то волшебное, когда они колдовали над ней для того, чтобы получилась хорошая медь и аноды.

Но не всё было просто. Возникали и нестандартные ситуации.

…Бригадир показал рукой, что нужно подняться на большой кран и загрузить лоток с трубками для охлаждения меди, поступающими из других цехов (вторсырье). Валя поднялась на большой кран на двадцать пятую отметку и подъехала к лотку, где бригадир сам зацепил лоток, который руководил всем процессом. Подъехав к печи, она потихоньку вспомогательным крюком стала поднимать лоток, но трубки не двигались с места, я продолжала трясти лоток, видимо, трубки сцепились друг с другом, но самое опасное, что в трубках мог находиться лед.

Когда бригадиру надоело наблюдать за этим (скоро придет смена), он показал рукой:

— Давай высыпай, я буду сам отвечать.

Валя ещё раз потрясла лоток, и трубки разом пошли в печь. Хлопок был такой силы, что кран подпрыгнул. Брызги металла долетели до кабины крана, запахло гарью и стало тяжело дышать. Что случилось с лотком и главным гаком (вспомогательным крюком) было непонятно. Вслепую вывела тележку, потихоньку стала подъезжать к тупику, кран отбросило обратно. Со второй попытки удалось подъехать и ползком по лестнице спуститься вниз, чтобы выбежать на улицу и отдышаться. Когда вернулась в цех, не поверила своим глазам: дымоход от печи разбросало по кирпичику.

К Вале подошёл бригадир и сказал:

— Иди, попей чаю, не переживай, все живы и слава Богу. Вот только лоток не найдём (потом его нашли на выступе под крышей). А плавильщики ещё долго шутили:

«Наверное, на луну улетел».

Вот так начинали осваивать литье. А потом в анодное отделение стали брать крановщиками женщин. Вале присвоили пятый разряд.

* * *

Сегодня Валентина Михайловна гордится, что работала в коллективе медеплавильного цеха (сегодня входит в состав металлургического цеха Кольской ГМК). Каждого человека своей бригады №2 вспоминает с теплом и благодарностью. Ее коллегами были: мастер — Александр Сафронов, бригадир — Александр Машаков, Сергей Осян, Галина Батанова, Татьяна Рокотнина, Лидия Гуляева, Николай Газизов и Вячеслав Фирсов.

Валентина Смирнова на пенсии с подругой и коллегой-водителем Еленой Рябчиковой
Валентина Смирнова на пенсии с подругой и коллегой-водителем Еленой Рябчиковой

Вера ХОРСОВА. Фото из архива Валентины СМИРНОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в ФейсбукИнстаграмТвиттер.