Banner
Banner
20 апреля 12:53
  • $ 93.44
  • € 99.58
Наши люди, Норникель 85
15 июня 2020 14:50

Семья, в которой все дороги ведут на производство

2020-й год — юбилейный для группы компаний «Норникель». За 85-летней, богатой свершениями и достижениями историей, стоят неравнодушные, нацеленные на результат, знающие свое дело люди. Наш сегодняшний рассказ — о династии Юрьевых-Морозовых из Мончегорска, чей общий трудовой стаж в Кольской ГМК уже более века.

С корабля — в цех

Все началось в первые послевоенные годы, когда в город металлургов прибыло пополнение девчат из Вологодской области мобилизованных помогать восстанавливать комбинат «Североникель». В их числе оказалась Нина Матвеевна — будущая жена ветерана Великой Отечественной войны Алексея Даниловича Юрьева.

В 1951 году у супругов родился сын, назвали Александром. Он мог избрать жизнь в погонах: дед — Данила Дмитриевич — участник гражданской войны, боец 25-й Чапаевской дивизии, отец — ветеран Великой Отечественной войны, который после Победы еще 26 лет служил Отечеству. Однако, ограничился срочной службой в армии: долг Родине отдавал в Германии под Потсдамом в танковых войсках.

После демобилизации, в звании сержанта, Александр Юрьев вернулся в Мончегорск. В 1971-м устроился на комбинат «Североникель», где до армии успел поработать учеником токаря в ремонтно-механическом цехе. Год трудился плавильщиком в электропечном отделении рафинировочного цеха, после поступил в Мурманское мореходное училище. На третьем курсе женился.

— Океаны и моря бороздил с 1975-го по 1979-й. Был на Канарах, в Канаде, на Новой Земле. А потом супруга сказала: «Или я, или море», — поделился с Kn51 Александр Алексеевич. — Снова пришел на комбинат, теперь в электролизное отделение металлургического цеха слесарем-ремонтником. Через полгода назначили бригадиром.

С тех пор пролетело более 40 лет. За это время мончегорец вошел в число лауреатов корпоративной премии «Гордость компании», удостоен звания «Заслуженный работник КМГК». Сейчас Александр Юрьев трудится в компании «Печенгастрой», входящей в группу «Норникель». Он по-прежнему бригадирслесарей-ремонтников, обслуживающих электролизное отделение металлургического цеха.

Предопределено судьбой

Александр Юрьев — счастливый отец двоих детей. И сын, и дочь тоже связали свою трудовую жизнь с Кольской КГМК.

Юрьевы: Алексей Александрович, Алексей Данилович, Александр Алексееевич и Ольга Александровна (до замужества Юрьева)
Юрьевы: Алексей Александрович, Алексей Данилович,
Александр Алексееевич и Ольга Александровна (до замужества Юрьева)

Алексей — выпускник Мончегорского политехнического колледжа — уже несколько лет как аппаратчик-гидрометаллург металлургического цеха. В разговоре с Kn51 он отметил, что сейчас, в период пандемии COVID-19, особенно ощущается поддержка компании.

— Введенные в связи с коронавирусом ограничения остро почувствовал малый и средний бизнес. А вот «Норникель» и Кольская ГМК в это непростое время обеспечивают стабильность и поддерживают персонал, -говорит Алексей Юрьев.

Старшая дочь Александра Юрьева работает в компании 25 лет. С производством она познакомилась еще…в детстве!

Александр Юрьев с дочерью Ольгой
Александр Юрьев с дочерью Ольгой

— Во время школьных каникул, когда меня не с кем было оставить, папа порой брал с собой на работу. Раньше с этим проще было. Меня поили в «слесарке» чаем, показывали и рассказывали, как работают электролизные ванны. Было интересно, но я мечтала работать в правоохранительных органах и не собиралась связывать свою жизнь с комбинатом, — улыбается Ольга Морозова.

Однако человек предполагает, а судьба располагает. После школы Ольга вышла замуж и стала мамой. Планы пришлось на время отложить. Когда сын подрос, устроилась на «Североникель» уборщицей производственных помещений в цех специальных металлосоединений. Это был 1995 год.

Вскоре перевелась в аппаратчики-гидрометаллурги цеха электролиза никеля (ЦЭН), затем поступила на заочное обучение в Мончегорский филиал Современной гуманитарной академии по специальности «юриспруденция».

— Учеба давалась легко. Чувствовала, что это мое. После получения диплома участвовала в конкурсе на должность секретаря судебного заседания — не выиграла. Спустя год позвонили из суда и предложили вакансию, но тут уже я отказалась — поступило предложение стать сменным мастером. Поняла, что без производства не смогу. К тому же, сильно прикипела к коллективу, — призналась Kn51 Ольга Морозова.

На работе жесткая, как металл

В 2018 году Ольгу Александровну назначили старшим мастером кобальтового отделения ЦЭН. И это весомый повод для гордости ее отца. На сегодняшний день она — единственная представительница прекрасного пола, занимающая подобную должность в Кольской ГМК. Это обязывает быть «железной леди».

Ольга Морозова на рабочем месте
Ольга Морозова на рабочем месте

— Металлургия, а в нашем случае гидрометаллургия, — непростое дело. Здесь необходимо иметь стержень, зачастую быть жесткой, иногда грубой. Приходится позиционировать себя «мужиком в юбке». Однако ничто женское мне не чуждо: люблю готовить, посещать салоны красоты. Я работаю в мужском коллективе и не могу позволить себе выглядеть плохо, — смеется мончегорка.

Ольга Морозова признается, что достичь успеха очень помогла поддержка супруга Владислава. С производством он знаком не понаслышке — тридцать лет трудится в металлургическом цехе загрузчиком шихты.

— Муж всегда подставляет плечо и приходит на помощь в трудные минуты. Он, собственно, и учиться меня направил. Без его поддержи я бы ничего не добилась, — уверена наша собеседница.

Морозовы старшие и младшие
Морозовы старшие и младшие

Все, что ни делается, — к лучшему

Ольга Морозова улыбается: «В нашей семье все дороги ведут на производство». Так, ее сын Дмитрий окончил Мурманский государственный технический университет и планировал работать специалистом в области международных отношений. Однако судьба и здесь «подсуетилась» — познакомила с будущей женой. Как и его мама, она тоже Ольга и тоже работает в Кольской ГМК, в цехе электролиза никеля. Отслужив в армии, Дмитрий вернулся в Мончегорск и сразу пошел работать в ЦЭН аппаратчиком-гидрометаллургом. Это был 2016 год.

— Я доволен тем, как все сложилось. Работа мне нравится. У нас с женой один график: смена начинается и заканчивается в одно время. Это удобно. Самый же большой плюс — в уверенности в завтрашнем дне. Даже в период «коронавирусных выходных» компания продолжала бесперебойно выплачивать заработную плату: тем, кто оставался дома, сохранили уровень зарплаты, а тем, кто продолжал работу на непрерывном производстве ее выплачивали в повышенном размере, — подчеркивает Дмитрий Морозов.

* * *

Никто из династии Юрьевых-Морозовых поначалу не планировал связывать жизнь с производством, но все они разными путями пришли именно сюда. И ни разу не пожалели о своем выборе. Говорят, видно судьба. Счастливая судьба.

Ветеран Великой Отечественной войны Алексей Юрьев с внучкой Ольгой на экскурсии в ЦЭН Четыре поколения Юрьевых-Морозовых
Ветеран Великой Отечественной войны Алексей Юрьев
с внучкой Ольгой на экскурсии в ЦЭН
Четыре поколения Юрьевых-Морозовых

Руслана СТЕГУРА. Фото предоставила Ольга МОРОЗОВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

#Норникель85

 

Материалы по теме