Banner
Banner
19 апреля 06:31
  • $ 94.09
  • € 100.53
Наши люди
24 июня 2020 15:03

Переезд в Мончегорск: плюсы во всем!

Бывший крановщик плавильного цеха КГМК Александр Мазакин счастлив: на днях купил квартиру в Мончегорске, куда переехал вместе с супругой Риммой и маленькой дочкой Тонечкой. Новый город, новая работа и новая, комфортная жизнь в собственной двухкомнатной квартире… Организовать все это помогла Кольская ГМК, для которой поддержка сотрудников закрывающегося плавильного производства в Никеле стала одной из первоочередных задач.

Потомственный крановщик

Александр Мазакин — коренной никельчанин. После учебы в школе №20 и окончания профтехучилища отслужил в армии, а вернувшись на север устроился в Кольскую ГМК слесарем грузоподъемных машин в плавильный цех, где работали его мама и братья. Через два года, по примеру старшего брата, решил попробовать себя в роли машиниста крана на складе привозного сырья.

— Научился на нем работать буквально за полдня, легко освоил управление, — рассказывает Александр Борисович. — Проработал на складе сырья около года, грузоподъемность кранов на этом участке составляет 20 тонн. Позже получил пятый профессиональный разряд, и мой бригадир Рашит Жаббаров оформил документы на прохождение практики в основном цехе плавильного производства. Первый день был катастрофически тяжелым. Мне дали джойстики управления краном буквально на пять минут, и за это время я буквально взмок: вес огромный, люди все время рядом, большая ответственность.В тот момент у нас еще не было раций, общались с сигналистами только жестами.

Обучение на кране, который перемещает по цеху огненный расплав, продолжалось около трех месяцев, а потом начались трудовые будни. Работа опасная, напряженная, требующая максимальной концентрации: горячая масса штейна, выходя из рудно-термической печи, выливается в ковш машины, которая перевозит ее в конвертер. Вес опасного груза — 45-50 тонн.

— Это очень сложная и ответственная работа с жидким металлом высокой температуры, — говорит Александр Мазакин. — Крановщик выполняет манипуляции в связке с сигналистом, который руководит процессом. От слаженности команды зависит безопасность всех сотрудников плавцеха: здесь нужен и профессионализм, и умение найти общий язык с коллегами. Если что-то сделаешь не так — можно создать чрезвычайную ситуацию. А если машины ломаются, то крановщику за считанные секунды необходимо принять решение, которое обеспечит безопасность людей и сохранность груза.

Перемены неизбежны

Александру Борисовичу очень нравилась его по-настоящему мужская, ответственная работа. Однако, когда руководство «Норникеля» приняло решение о закрытии устаревшего и неэкологичного плавильного производства, перед ним открылись новые профессиональные перспективы.

— В ноябре прошлого года мне предложили съездить в командировку в мончегорскийцех электролиза никеля (второе электролизное отделение) и попробовать себя в качестве машиниста цехового крана, — рассказывает он. -Мне понравилось! И уже в декабре мы с семьей перебрались на новое место: Кольская ГМК оплатила и машину для перевозки вещей, и грузчиков. Мончегорск — красивый город, и климат здесь чуть помягче: меньше ветра. Освоиться в цехе помогли новые коллеги: здесь, пожалуй, работать проще и спокойнее, чем в плавильном.

На новом месте Александр управляет грузоподъемным механизмом, который перевозит никель, полученный по новой технологии получения металла высокого качества — методом электроэкстракции никелевого порошка трубчатых печей. Вес каждого катода — около 50 килограммов. Специальными кранами поднимают листы металла из электролизных ванн и складывают. Работа требует аккуратности и максимальной внимательности. Дальнейшую перегрузку продукции выполняет с помощью большого мостового крана, к работе на котором Александр Мазакин также имеет допуск.

Супруга Александра Римма тоже нашла работу в Мончегорске — устроилась в отделение «Почты России» рядом с домом. А пятилетняя дочка Антонина пошла в детский сад: проблем с очередями в учреждения дошкольного образования в городе нет.

— В Никеле у нас осталась квартира, которая стала тяжелым в материальном плане грузом, — добавляет Римма Мазакина. — Саша купил ее еще до нашего знакомства, взял кредит, а выплачивали мы его уже вместе целых 5 лет. К сожалению, сегодня продать ее за реальную стоимость мы не можем — цены на жилье в Никеле упали. А ведь у нас впереди ремонт… Надеемся, все же все решится в нашу пользу.

Главное — не бояться

Конечно, люди боятся перемен: опасения, целесообразно ли переезжать, были и у Мазакиных. Решающим фактором стала стабильность, которую гарантирует сотрудникам «Норникель» и Кольская ГМК, ведь в подразделениях компании получают хорошую зарплату, гарантированный соцпакет и возможность участия в корпоративных программах социальной поддержки.

— Мы переехали сразу с вещами и мебелью: я снял квартиру, которую оплачивает КГМК, — рассказывает Александр Борисович. — А буквально на днях подписал договор купли-продажи на новую двухкомнатную квартиру, приобрести которую также помогла компания. Без этой поддержки мы бы еще долго копили на свое жилье. Сейчас планируем ремонт — присматриваем стройматериалы и новую мебель. Я вижу плюсы во всем: у меня сохранился непрерывный рабочий стаж, целый год буду получать привычную зарплату. В Мончегорске есть кинотеатр, множество магазинов, детских площадок, кружки и секции для дочки. Что еще нужно для счастья? Даже климат здесь лучше, везде озера и зеленые зоны.Что помогло решиться на переезд? Понимание того, что от моих действий зависит будущее моей семьи. И, конечно, уверенность в том, что компания сделает все возможное, чтобы помочь своим сотрудникам с началом новой жизни.

Подход — индивидуальный

В общей сложности после закрытия плавильного производства в Никеле высвободится порядка 650 сотрудников Кольской ГМК и компании «Печенгастрой». Главная задача при этом — сохранение опытных кадров и дальнейшее их трудоустройство, подчеркивают в компании «Норникель». Таких большинство — анкетирование показало, что 72 процента опрошенных желают продолжить работать в компании. Для них в Кольской ГМК разработан блок программ, предусматривающий дальнейшее трудоустройство (поиск новых рабочих мест, организация обучения персонала, различные компенсации), помощь при переезде в другой город и т.д. Второй блок программ — для тех, кто решил уволиться после закрытия цеха, им предоставляется достойный компенсационный пакет. Подробнее — по ссылке.

Ирина ФЕДОРОВА. Фото из архива семьи МАЗАКИНЫХ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме