Banner
Banner
28 марта 17:30
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экология
02 мая 2013 18:31

Строим визит-центр

В Никеле продолжается строительство нового визит-центра заповедника «Пасвик».

Напомним, заповедник входит в состав трехстороннего трансграничного парка «Пасвик-Инари», объединяющего охраняемые территории Финляндии, Норвегии и России, и визит-центр создается как постоянная база для реализации программ экологического просвещения жителей приграничных районов. Кроме того, центр должен стать площадкой для проведения научных форумов и различных мероприятий по вопросам охраны окружающей среды. Строительство ведется при поддержке градообразующего предприятия — Кольской ГМК, которая уже выделила на эти цели порядка 10 миллионов рублей.

— Строительные работы идут полным ходом, — говорит директор заповедника «Пасвик» Владимир Чижов. — Рабочие соблюдают как технический регламент, так и сроки реконструкции. Если такие темпы сохранятся и финансирование будет стабильным, то, думаю, создание визит-центра завершится в начале следующего года или даже раньше.

Реализация проекта началась в ноябре прошлого года. За это время в помещении будущего визит-центра (пристройка к дому 43 по Гвардейскому проспекту) рабочие провели демонтаж внутренних проемов, укрепили фундамент, подготовили полы и уже приступили к монтажу инженерных систем.

— Мы завершили черновую заливку полов на двух этажах здания будущего центра, — рассказал бригадир строительной бригады Сергей Снетко. — Это порядка 900 квадратных метров. Сейчас приступили к прокладке канализации и водопровода.

Строительство визит-центра заповедника «Пасвик» предполагает создание современной платформы для проведения международных встреч и семинаров. Здесь расположится оборудованный аппаратурой синхронного перевода конференц-зал на сто мест, а также комнаты отдыха, музей заповедника и выставочный зал, рабочие кабинеты и подсобные помещения. Кроме того, для людей с ограниченными возможностями предусмотрены специальные электромеханические кресла-подъемники, специализированные санузлы и удобные проезды в помещениях центра.

 
 
Егор АРСЕНИН

Материалы по теме