Banner
Banner
29 марта 15:30
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экология
08 июля 2013 07:11

«Норникель» реализует проект стоимостью 1,5 миллиарда

     Проект реализуется в Мурманской области и носит название «Утилизация солевого стока никелевого рафинирования».

Это один из важнейших экологических проектов Компании. Он позволит нейтрализовать негативное влияние никелевого производства на экосистемы водных объектов, прилегающих к промышленной площадке Кольской ГМК в Мончегорске.

В основу проекта заложена уникальная для России технология полной выпарки солевого стока — жидких отходов, образующихся в результате применения химикатов при производстве электролитного никеля. В результате выпаривания стоков вода приобретет характеристики дистиллированной, а удаленные из них вредные компоненты — сульфат и хлорид натрия, преобразуются в товарную продукцию.

После реализации проекта выбросы по хлориду натрия и бору сократятся до нуля, по сульфату натрия — почти в 4 раза.

— Норильский никель» последовательно внедряет наиболее передовые экологические технологии, — отметил первый заместитель Генерального директора компании Евгений Яковлев. — Проект по утилизации солевого стока, реализуемый на Кольской ГМК, для России также уникален, как проект по утилизации диоксида серы, к реализации которого приступает Заполярный филиал. Решение экологических проблем регионов присутствия и минимизация наносимого окружающей среде вреда является одним из ключевых приоритетов «Норникеля», и мы постепенно ведем эту работу.

В настоящее время ведутся строительные работы по проекту. Его общая стоимость составит около 1,5 млрд рублей. Реализовать проект Компания планирует в течение двух лет.

 
Олег АНДРЕЕВ. Фото Алексея ПОДКОПАЕВА

Материалы по теме