Banner
Banner
29 марта 01:13
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экология
19 ноября 2014 13:09

В Мурманске открылся первый в области пункт сбора использованных батареек

Он появился 15 ноября, во всемирный День вторичной переработки.

Ранее в столице Кольского Заполярья работал лишь пункт по приему ртутных ламп и некоторых других приборов с содержанием опасных веществ. Батарейки жители Мурманской области выбрасывали в мусорный контейнер, так как сдавать их было просто некуда. Теперь на нулевом этаже мурманского торгового центра «Форум» стоит специальный ящик, куда можно выбрасывать использованные батарейки, а также аккумуляторы, в т.ч. от мобильных телефонов, ноутбуков и фотоаппаратов.

Пункт сбора опасных отходов организовали активисты организации «Природа и молодежь» совместно с домом молодежи «Мистер Пинк».

О том, как появилась эта идея, Kn51 рассказала руководитель организации «Природа и молодежь» Найля Ибрагимова.

— В 2013 году мы проводили выставку «Размышления про отходы», в рамках которой у нас был организован круглый стол с чиновниками на тему обращения с отходами. Одним из пунктов обсуждения была проблема утилизации батареек. Как раз в то время в Челябинске заработала первая линия их переработки, и мы подумали, что раз есть возможность батарейки перерабатывать, то почему бы не начать их собирать. Стали искать партнеров и думать, как этот проект организовать. Нашли деньги на производство контейнеров.

Главная проблема успешной реализации важного и нужного всей Мурманской области экологического проекта заключается, конечно же, в финансировании. Так, например, переработка одного килограмма батареек сейчас стоит около 70 рублей, но уже известно, что в скором будущем возможно подорожание до 110 рублей.

К тому же, если раньше компании готовы были забирать груз с опасными отходами весом от 100 кг, то сейчас у них такой возможности нет.

— Транспортировку нам придется оплачивать самим. Мы подсчитали, что в месяц будем как раз собирать около 100 кг батареек, а для того, чтобы отправить их на утилизацию в Челябинск необходимо порядка 50 тысяч рублей, — пояснила Найля.

Руководитель организации «Природа и молодежь» рассказала, что в ближайшем будущем пункты по сбору батареек появятся еще в нескольких местах в Мурманске, а также в Апатитах, Кандалакше и Кировске.

— Такие контейнеры можно поставить и в Мончегорске, и в других городах области. Главное — найти финансирование, — отметила Найля.

Актуальность благого дела, начатого в Заполярье членами организации «Природа и молодежь», очевидна. Только за два дня работы пункта по сбору батареек в Мурманске было собрано около 10 килограмм опасных отходов.

— Люди приходили, благодарили, говорили, что не выбрасывали батарейки, надеясь, что появится место, куда их можно будет сдать, — рассказала Найля.

Почему же батарейки нельзя выбрасывать в мусорное ведро, и они подлежат утилизации как опасные отходы?

В батарейках содержаться опасные металлы (цинк, марганец, кадмий, ртуть, и др.), которые могут накапливаться в организме человека и представлять серьезную угрозу для здоровья. Невосполнимый урон наносят они окружающей среде. Одна выброшенная батарейка загрязняет около 20 квадратных метров земли или 400 литров воды. К тому же, переработка батареек и аккумуляторов позволяет  получить соли металлов, графита и железа без использования первичных ресурсов.

На сегодняшний в России существует только одно предприятие, осуществляющее такую переработку. Это челябинская компания «Мегаполисресурс». Кроме того, в Москве работает «Экоцентр» МГУП «Промотходы», где применяют вакуумную технологию, позволяющую контролировать вредные выбросы при измельчении батареек.

Елена СЕВЕРНАЯ. Фото с сайта vk.com

 

Материалы по теме