Banner
Banner
29 марта 00:41
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экология
22 декабря 2014 11:06

В Мончегорске открыли пункт сбора использованных батареек

Не выбрасывайте использованные батарейки и аккумуляторы! Мончегорцам предлагают приносить их в городское антикафе.

Мончегорск присоединился к инициативе активистов из Мурманска, и теперь в городе металлургов есть место, куда можно принести батарейки, отработавшие свой срок.

Напомним, 15 ноября в столице Кольского Заполярья открыли пункт сбора использованных батареек и аккумуляторов. Его организовали активисты организации «Природа и молодежь» совместно с домом молодежи «Мистер Пинк». Инициаторы благого дела побывали в Мончегорске. Встреча с председателем организации «Природа и молодежь» Найлей Ибрагимовой и ее коллегами состоялась в антикафе «Арбузный кот». Его создатели Анна Плеханова и Елена Елфимова решили поддержать важную инициативу. В антикафе «Арбузный кот» по адресу Комсомольская, 25а теперь стоит стеклянный ящик для сбора и хранения батареек и аккумуляторов. Анна и Елена пообещали в ближайшем будущем придумать систему поощрения для проявивших сознательность горожан.

— Будет здорово, если все больше городов Мурманской области нас поддержат. Сейчас помимо Мончегорска заняться сбором батареек готовы Апатиты и Кандалакша. Надеюсь, что в скором времени у нас все это будет происходить организованно. Батарейки с области планируем доставлять в Мурманск и оттуда общим грузом отправлять в Челябинск, — поделилась с Kn51 Найля Ибрагимова.

Именно в Челябинске находится компания «Мегаполисресурс» — единственное в России предприятие, осуществляющее переработку батареек. Там готовы принять вредные отходы со всей страны. Однако отправка батареек за несколько тысяч километров и их переработка стоит денег. Активисты организации «Планета и молодежь» активно ищут людей и компании, готовых вкладывать в это средства.  

— Мы ведем переговоры с предпринимателями, магазинами бытовой электроники. Надеемся, они помогут нам с транспортировкой, — говорит Найля. — Мне кажется, в этом должны быть все заинтересованы. Опасные отходы необходимо перерабатывать, а не позволять им загрязнять воду и почву. Это ведь наше будущее и будущее наших детей.  

Почему же нельзя выбрасывать батарейки в мусорное ведро и зачем их перерабатывать? Батарейки — это источник целого ряда опасных веществ, которые способны нанести вред здоровью человека и окружающей среде. Переработка элементов питания необходима не только из-за соображений экологической безопасности. Ведь из батареек можно извлекать соли металлов, железо и графит, которые можно использовать вторично.

Чтобы лучше представлять, что такое батарейки как отходы и как их перерабатывают, можно посмотреть этот видеоролик.

 
Елена СЕВЕРНАЯ. Фото Елены СЕВЕРНОЙ и из презентации Владимира МАЦЮКА

Материалы по теме