Banner
Banner
19 апреля 19:12
  • $ 93.44
  • € 99.58
Мир новых возможностей
05 сентября 2014 11:57

В Мончегорске выявляют неблагоприятные места

Детская экологическая библиотека провела экологический видео-рейд. Цель — выявление экологически неблагоприятных мест в районе проспекта Кирова и Ленинградской набережной.

Этот — рейд — часть проекта «Детская творческая площадка «Эко Кадр», который Детская экологическая библиотека реализует  с 1 июля при поддержке компании «Норильский никель», как один из победителей конкурса социальных проектов в рамках Благотворительной программы «Мир новых возможностей».

В конце августа участники видео-рейда, а это волонтеры библиотеки, ученицы 8«б» класса школы №5 Катя Соловьева Екатерина и Диана Золотова вместе с заведующей библиотекой Татьяной Крикун, отправились посмотреть, в каком состоянии находятся площадки для мусора, оборудованные в разных уголках микрорайона.

Первая же площадка, находящаяся недалеко от библиотеки, приятно удивила ребят чистотой. Девочки отметили, что мусор не разбросан, все аккуратно. В этот день экологический патруль переходил от одной площадки с контейнерами для мусора к другой. Особой грязи на пути волонтеров не наблюдалось.  Но уже у дома 13 корп. 3 по пр. Кирова 13 картина резко изменилась. Здесь мусор лежал кучами возле контейнеров. Очевидно, кому-то из жильцов лень было опустить свое «добро» в контейнер, как раз для этого и предназначенный. Дальше — больше. Возле этого же дома, между гаражами, волонтеры увидели свалку: ветошь, битое стекло, бутылки, банки, строительный мусор… Несанкционированные свалки — проблемы всех городов. Стоит кому-то одному высыпать мусор, и тут же появляются желающие пополнить эту кучу. Неухоженным оказался и берег озера Имандра. На первый взгляд прибрежная зона казалась чистой. Но стоило только спуститься ближе к воде, как стали попадаться бутылки, банки, пакеты, окурки… Очевидно, мончегорцы, которые в теплые деньки собирались здесь на отдых, не потрудились убрать за собой.

Как утверждают организаторы, это первый  экологический видео-рейд, который рассчитан на привлечение внимания к проблеме мусора в Мончегорске. В дальнейшем планируется продолжить их в разных микрорайонах города. Участники уверены, что заботливое и бережное отношение к родной земле, понимание важности личного вклада в вопросы сохранения окружающей среды помогут улучшить качество жизни в городе и экологическую ситуацию. При этом авторы проекта «Детская творческая площадка «Эко Кадр» отмечают, что в этом году мусора в Мончегорске стало заметно меньше. Это произошло благодаря работе городских служб, волонтеров и неравнодушных людей, которые активно участвовали в городских субботниках в течение всего лета. Но останавливаться ни в коем случае нельзя — работу по наведению порядка в родном Мончегорске необходимо продолжать.

Следующим шагом станет городской экологический десант «День Имандры». Детская экологическая библиотека приглашает всех желающих 20 сентября в 12.00 принять в нем участие и вместе навести порядок в прибрежной зоне озера Имандра.  Мы за чистый Мончегорск! Присоединяйтесь!

Подготовил Евгений ДРОБНИН
(по информации Татьяны КРИКУН, зав. Детской экологической библиотекой,
руководителя проекта «Детская творческая площадка «ЭкоКадр»)

 
Фото предоставлены Татьяной КРИКУН

Материалы по теме