Banner
Banner
29 марта 08:29
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экология
28 октября 2015 07:20

В Никеле планируют создать природный парк «Кораблекк»

В настоящее время идет подготовка к общественным обсуждениям материалов комплексного экологического обследования участков территории, на которых планируется создать природный парк «Кораблекк».

Эта особо охраняемая природная территория регионального значения будет расположена в Никельском участковом лесничестве, на общей площади 8706 гектара.

Предполагается, что создание природного парка «Кораблекк» будет способствовать поддержанию экологического баланса территории бассейна Пасвик-Инари, улучшению качества окружающей среды, сохранению мест обитания грибов, лишайников, растений и животных, занесенных в Красные книги. Наличие парка поможет также развить в Печенгском районе экологический природный туризм и международное сотрудничество в области охраны природы, сохранить расположенные там военно-мемориальные объекты Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и объекты историко-культурного наследия.

На территории парка будет разрешены прогулки, сбор ягод и грибов, любительское и спортивное рыболовство, проведение научных исследований и экологического мониторинга.

Общественные обсуждения назначены на 25 ноября. Материалы размещены на сайте Министерства природных ресурсов и экологии Мурманской области и на сайте администрации Печенгского района.

 
Подготовила Оксана КИТАЕВА. Фото с сайта pasvik51.ru

Материалы по теме