Banner
Banner
28 марта 16:40
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экология
07 декабря 2015 06:02

Лапландский заповедник снова в объективе

Серия фоторабот, сделанных сотрудниками Лапландского заповедника в этом году, стала основой выставки «Лапландский заповедник в объективе – 2015».

Ее открытие состоялось в мончегорском информационном центре заповедника по адресу: пер. Зеленый, дом 8. Подобные выставки предоставляют творческим людям возможность раскрыть свои таланты. И активисты заповедника каждый сезон оформляют свои наблюдения за растениями и животными, сообщают о своих встречах с лесными обитателями, присылают отзывы, художественные снимки и рисунки.

Так, научный сотрудник Татьяна Корякина пояснила, что когда она находится на каком-то лесном маршруте впервые, есть желание фотографировать все, что предстает перед взглядом. Но, по словам Татьяны, со временем стремишься к большему, рождается желание сотворить эксклюзив. И тогда начинаешь обращать внимание на времена года, на время суток. За каждым кадром — своя история.

Одну из них поведала инженер по мониторингу Раиса Катаева. Она рассказала о появлении фотоработы «Гнездо крохаля длинноносого. Укрытие из пуха». Оказывается, из-под высоких елей Раисе Ильиничне под ноги бросилась самка крохаля и сиганула в озеро. Было очевидно, что где-то поблизости — гнездо. Сотрудник научного отдела заинтересовалась, обнаружила птенцов и сделала несколько трогательных снимков.

Сотрудник заповедника Ирина Дудаль-Вологодская тоже очень любит фотографировать пернатых. Как правило, поймать красиво птицу в кадре — задача не простая.

Ведущий научный сотрудник Геннадий Катаев объяснил, что фотографирование животных – дело мало предсказуемое. Порой упускаешь момент, а порой в кадр неожиданно попадает нечто исключительное. Геннадий Данилович благодарен, что фотовыставка «В объективе Лапландский заповедник» стала уже традиционной, и входит в повседневную жизнь отдела по экологическому просвещению и заповедника в целом.

Итоги работы отдела подвела заместитель директора Лапландского заповедника по экологическому просвещению Елена Воронова. Она показала презентацию проекта «Рекламно-издательская деятельность». В ней, в частности, сказано, что фотографии научных сотрудников используются для изготовления календарей, буклетов, баннеров, открыток и плакатов. Также их можно увидеть на страницах газеты «Зеленая горка».

Специалист по экологическому просвещению Елена Потапова напомнила, что экспозиция путешествует по городам Мурманской области: Мончегорск, Кировск, Апатиты, Полярные Зори, Североморск, Кола, Оленегорск, Ловозеро. Она работает в библиотеках, музеях и центрах культуры, неся с собой красоту природы родного края, призывая простых зрителей стать союзниками, защитниками природы, пробуждая интерес к познанию природы и общения с ней. В следующем году фотовыставка «В объективе Лапландский заповедник – 2015» начнет свое турне по Кольскому Заполярью.

По информации методиста по экологическому просвещению
Лапландского заповедника Екатерины ВЕРЕСОВОЙ

 
Фото из архива Лапландского заповедника

Материалы по теме