Banner
Banner
20 апреля 01:33
  • $ 93.44
  • € 99.58
Экология
17 февраля 2015 08:05

Время сдавать батарейки

Kn51 призывает мончегорцев не выбрасывать использованные батарейки — их можно сдать в городское антикафе.

Напомним, что в антикафе «Арбузный кот» (Комсомольская, 25а) работает первый в Мончегорске пункт сбора использованных батареек и аккумуляторов. 

Особенно уязвимы старики и еще нерожденные дети

Отработавшим свой срок элементам питания не место в мусорном ведре с другими отходами. Это только кажется, что маленькая батарейка или небольшой аккумулятор не может причинить вреда. 

Факты же, подтвержденные научными исследованиями, говорят об обратном. Немного статистики: одна выброшенная батарейка загрязняет около 20 квадратных метров земли или 400 литров воды. В батарейках и других элементах питания зачастую содержатся марганец, цинк, ртуть, литий, свинец, кадмий. Попадая в организм человека, они способны вызывать нарушения нервной, дыхательной и двигательной систем, слуха… 

А если элементы питания сжигают вместе с мусором, то с клубами вредоносного дыма в атмосферу выделяются диоксины. А это — одно из наиболее токсичных техногенных веществ. Диоксины попадают в организм человека с воздухом водой, едой, через кожу и отравляют его. Они могут стать причиной образования злокачественных опухолей, диабета, импотенции, бесплодия, психических расстройств и многих других заболеваний. Особенно уязвимы дети, старики, беременные женщины и даже еще нерожденные дети…

Причем диоксины не проявляют себя сразу — срок скрытого действия может растянуться на несколько лет. Кроме того, они практически не разлагаются в окружающей среде десятки, а то и сотни лет и при этом не теряют свои вредоносные свойства. 

Плохая примета: бросать батарейку в урну

Реальную опасность выброшенных батареек  сложно оценить, ведь ее нельзя увидеть, понюхать, потрогать здесь и сейчас. Тем не менее, это реальная угроза нам, нашему здоровью, нашим детям. Мы носим ее в карманах и сумках, храним дома и на работе, а потом бездумно швыряем в урну… 

К счастью, выход есть. Отработавшие свой срок батарейки и аккумуляторы можно сдавать в специальные пункты приема. Мончегорцы могут приносить их в антикафе «Арбузный кот», откуда элементы питания отправят в Мурманск. А из столицы Кольского Заполярья они поедут в Челябинск. Там находится единственный в России завод, осуществляющий переработку батареек и аккумуляторов. На заводе «Мегаполисресурс» из них получают еще и соли металлов, графита и железа, которые используются в фармацевтике, металлургии, автомобилестроении. 

Kn51 — только за!

Kn51 присоединяется к инициативе антикафе «Арбузный кот». Отныне все сотрудники редакции все отработанные батарейки или аккумуляторы собирают в специальную коробку (за год в редакции их скапливается 50-60, а если добавить принесенные из дома, то вклад редакции в хорошее дело станет еще более весомым – уже сейчас собрали порядка 40 элементов питания). Теперь — ни одной батарейки в урне, обещаем. А по мере накопления мы будем сдавать их в приемный пункт в антикафе «Арбузный кот».

И мы предлагаем всем землякам последовать нашему примеру. Не выбрасывайте батарейки и аккумуляторы в мусорное ведро! И расскажите близким, друзьям и знакомым, насколько это вредно и опасно. Только совместными усилиями мы сможем сделать окружающий мир чище, а наших детей, внуков и правнуков — здоровее.

 
Елена СЕВЕРНАЯ. Фото Елены СЕВЕРНОЙ

Материалы по теме