Banner
Banner
28 марта 22:52
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экология
03 июля 2015 13:52

Летняя смена экологического лагеря закрыта

В поселке Раякоски завершилась летняя смена «Экологического лагеря высоких технологий» — проекта, который получил поддержку «Норильского никеля», как один из победителй конкурса благотворительной программы «Мир новых возможностей».

При поддержке компании для экологического лагеря было закуплено специальное оборудование — переносные лаборатории по исследованию почв и воды в полевых условиях, мини-метеостанция и многое другое.

25 детей из Заполярного, Никеля, Лиинахамари, Раякоски, Мончегорска, Мурманска, и даже из столицы нашей страны с удовольствием его опробовали в деле.

Как отметил директор заповедника «Пасвик» Владимир Чижов задача экологического образования и просвещения относится к разряду приоритетных.

— Для этого на нашей охра­няемой природной территории постепенно создается специальная инфраструктура, которая состоит из сегодня из экоцентра в самом заповеднике, экотропы, ведется колоссальная работа по изданию книг и газет. Благодаря поддержке компании мы имеем возможность встречаться и с нашими зарубежными коллегами. Отметим, что коллеги не раз на международных встречах отмечали роль «Пасвика» в эколого-просветительском деле, которое тоже способствует сохранению нашего общего биологического, культурного и исторического наследия.

За смену в экологическом лагере для детей прошел ряд мероприятий: встречи с учеными «медведоведами», а так же биологами, которые рассказали о роли Полярного Альпийского Ботанического Сада Института (ПАБСИ) в акклиматизации растений к условиям Крайнего Севера, традиционных формах природопользования в регионе Пасвик-Инари.

Ребята и девчата принимали активное участие и высадке деревьев и кустарников на участке заповедника «Пасвик», работали в исследовательских группах по направлениям: фенология, гидрология, почвоведение, метеорология, экология.

Для ребят также были организованы экскурсии на пограничную заставу и остров Варлама. Своими же впечатлениями дети поделятся в газете «Пасвик Таймс», которая выходит с 2009 года (причем на двух языках) при содействии Кольской ГМК.

Егор АРСЕНИН

 
Фото предоставлено сотрудниками ММЦ Печенгского района

Материалы по теме